Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
санитария шпора.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
579.58 Кб
Скачать

1.Санитарное законодательство и санитарный надзор в области санитарии и гигиены питания.

Санитарное законодательство основывается на конституции РФ и состоит из федеральных и др. законов и нормативно-правовых актов РФ.

Нормативно-правовые акты: СП (санитарные правила) СанПиН (санитарные правила и нормы), ГН (гигиенические нормативы),МУ (методические указания)

Федеральный закон №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

  • хорошее состояние здоровье

  • отсутствие вредных воздействий

  • санитарно-эпидемиологическое благополучие:

  1. профилактика заболеваний

  2. выполнение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и обязывание соблюдения гражданами и юр. лицами санитарных правил: Госсанэпидем надзор, Госсанэпидем нормирование, включение в ГОСТ, сертификация работ и услуг, представляющих опасность для человека, лицензирование, регистрация потенциально опасных вещ-в и отдельных видов продукции (пищевых добавок), проведение социально-гигиенических мониторингов.

Федеральный закон №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

В конституции РФ: «Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду»

Обязанности санитарных служб: разработка и выполнение санитарно-гигиенических мероприятий

Санэпидемнадзор:

  • предварительный надзор

  • текущий надзор

Права санитарного врача:

  • беспрепятственно посещать все помещения предприятия (при предъявлении удостоверения при обычных проверках и предписания при специальных проверках)

  • брать пробы продукции

  • давать предписания

  • составлять акты несоответствия

Права главврача, возглавляющего цгсэн

  • закрыть предприятие

  • запретить реализацию продукции

  • объявить карантин

  • отстранить сотрудников от работы

  • постановить наложение штрафа

  • направлять дело в судебные органы

Мера ответственности за санитарные правонарушения

  • дисциплинарная

  • административная

  • уголовная (в случае отравления, смерти)

  • гражданско-правовая (возмещение ущерба)

2. Санитарно-эпидемиологические требования к участку и генплану предприятия пи тания.

В соответствии с требованиями Строительных норм и правил предприятия общественного питания могут распо лагаться в отдельно стоящих зданиях, в составе обществен ных и торговых центров, а также в пристройках или зда ниях иного назначения. Оптимальным в гигиеническом от ношении является размещение предприятия в отдельно стоящем здании.

Генеральный план, включающий масштабную схему проектируемого комплекса (расположение зданий и соору жений, основные проезды, озеленение и благоустройство территории, а также места ввода водопровода, канализа ции, электросети и т. п.), должен обеспечивать: защиту окружающей среды от производственных вред ностей предприятия, надлежащие санитарно-гигиенические условия труда персонала, благоприятный микрокли мат на предприятии, соблюдение нормативных показате лей плотности застройки и озеленения.

Земельный участок должен отвечать гигиеническим нормам, которые сводят до минимума атмосферное и поч венное загрязнение предприятия. Так, участок застройки должен быть удален от источ ников возможного загрязнения: от свалок - не менее чем на 1 км; от предприятий с выделением органической пыли (обработка шерсти, шкур, тряпья и т. д.) - на 100 м; от жилых кварталов - на 50-500 м. При выборе территории учитывают рельеф местности, высоту стояния грунтовых вод, близость промышленных и коммунальных объектов, которые должны быть удалены от предприятия на расстояние от 100 до 1000 м. Для крупных предприятий общественного питания (кулинарных или за готовочных фабрик) предусмотрены санитарно-защитные зо ны радиусом до 50 м. При размещении предприятия следует учитывать розу ветров: участок должен быть расположен с наветренной стороны по отношению к промышленным объектам, сантехническим сооружениям и установкам ком мунального назначения; по отношению к лечебно-профилак тическим и детским учреждениям (кроме инфекционных больниц и отделений) желательно подветренное расположе ние предприятия. Важным в гигиеническом отношении является соблюдение санитарных разрывов между зданиями, которые должны быть не меньше высоты противостоящих зда ний. Эпидемиологическое благополучие участка обеспечи вается механическими свойствами почвы - пористостью, интенсивностью ее высыхания, глубиной проникновения воздуха и т. д. Наиболее пригодна для участка крупнозер нистая почва, которая характеризуется интенсивными аэробными процессами самоочищения. Исходя из сроков процесса самоочищения почвы предприятие разрешается располагать на территории бывших скотомогильников, сва лок не менее чем через 20 лет с момента прекращения их использования.

Площадь территории определяется мощностью пред приятия. При ее благоустройстве гигиеническое значение имеют размещение помещений, озеленение, организация подъездных путей и разгрузочных площадок, пешеходных дорожек, а также изоляция и оснащение хозяйственной зо ны. Для достаточной аэрации и инсоляции помещений ре комендуется отводить под застройки не более 30-40 % пло щади участка. Территория должна быть озеленена, что яв ляется важным гигиеническим требованием. Въезд и пеше ходные дорожки должны быть асфальтированы. Не допус кается использование шлака для покрытия проездов и проходов, особенно на капиллярных грунтах (глина и суглинки), которые размываются атмосферными водами.

Особое санитарно-гигиеническое значение имеют пра вильное размещение, благоустройство и изоляция хозяйст венной зоны.

В состав хозяйственной зоны включают все вспомога тельные здания и сооружения; их располагают с подветрен ной стороны по отношению к зданиям производственной зоны на расстоянии не менее 50 м от производственных по мещений, экспедиции и мест хранения пищевого сырья и готовой продукции. Дворовые уборные, выгребные ямы и мусоросборники размещают на расстоянии 25-50 м от окон и дверей произ водственных помещений, учитывая расположение водо проводной сети, чтобы предотвратить возможное загряз нение воды сточными водами. Нарушение санитарных пра вил эксплуатации этой зоны может оказаться источником загрязнения предприятия. Хозяйственная зона проектируется таким образом, чтобы быть изолированной от административно-производ ственной зоны зелеными насаждениями и иметь пути для раздельного движения пищевых и непищевых грузов. При наличии на территории одного въезда следует преду смотреть специальную разгрузочную площадку диамет ром до 20 м. Котельную располагают с подветренной стороны по от ношению к административно-производственным помеще ниям. При размещении предприятия в жилых домах следует оградить жильцов от производственных вредностей пред приятия. С этой целью в жилых домах проектируют только небольшие кафе и столовые с числом мест не более 50 и предприятия по отпуску обедов на дом (не более 500 обедов в сутки). При этом предусматривают изоляционные ус тройства, задерживающие проникновение в жилые помеще ния тепла, шума, запахов производства; хозяйственную зо ну оборудуют в торцевой части здания. При проектировании предприятия в жилых зданиях необходимо также мак симально изолировать его от санитарно-технических служб здания (вентиляция, канализация).

Не разрешается располагать предприятия обществен ного питания в производственных зданиях, связанных с об работкой или применением ядовитых веществ и эпидемиологи чески опасных материалов (кожа, шерсть, утиль и др.).