Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Простое опознавание пользователя

Наиболее распространенной и просто реализуемой процедурой является опознавание по коду или паролю. Под кодом (паролем) понимается некоторая последовательность символов, сохраняемая в секрете и предъявляемая при обращении к системе. Коды (пароли) всех подлежащих опознаванию пользователей и устройств хранятся в ОП той АС, в которой осуществляется процедура опознавания. Символы пароля (кода) выбираются случайно. Однако важнейшей характеристикой пароля является его длина, поскольку при малой длине можно осуществить перебор всех возможных значений и таким образом получить несанкционированный доступ к системе.

Существует реальная возможность перехвата пароля в процессе его передачи по линии связи. Для устранения такой опасности можно прибегнуть к шифрованию пароля (кода). Однако при этом возникают дополнительные трудности, связанные с выбором, распределением, хранением и использованием ключей, поскольку знание злоумышленником системы шифрования и используемых ключевых установок сводит на нет эффект шифрования.

При работе с паролями должна соблюдаться и такая мера предосторожности, как предупреждение их распечатки или вывода на экран дисплеев. При этом понимается, что должны быть приняты особо тщательные и эффективные меры защиты паролей и кодов в ОП АС.

Усложненная процедура опознавания

Для повышения эффективности опознавания по паролю (коду) могут использоваться различные усложненные процедуры: модификация системы простых паролей, использование метода “запрос — ответ” и применение метода перекрестного опознавания.

Наиболее распространенными методами модификации схемы простых паролей являются случайная выборка символов пароляиодноразовое использование паролей. При использовании первого метода каждому пользователю (устройству) выделяется достаточно длинный пароль (код), причем каждый раз для опознания используется не весь пароль, а некоторая его часть, выбираемая случайным образом. В этом случае в процессе опознавания АС запрашивает у пользователя не весь пароль, а некоторые его символы, причем количество символов и их порядковые номера в пароле определяются АС с помощью датчика случайных чисел, чтобы при каждом опознавании они изменялись случайным образом.

При одноразовом использовании паролей каждому пользователю выделяется не один, а большее количество паролей, каждый из которых используется только один раз. Пароли могут выбираться последовательно по списку или по схеме случайной выборки. Этому методу присущи следующие недостатки:

  • пользователь должен помнить все пароли и их последовательность (что при большом числе паролей весьма затруднительно) или иметь при себе их список (что чревато возможностью их утери или случайного подсматривания злоумышленником);

  • если пароль передан с ошибкой, пользователь будет, находится в трудном положении при выборе дальнейших действий: повторить ли прежний пароль или использовать следующий. Если при каждой ошибке использовать следующий пароль, то полный список паролей должен быть достаточно большим, а при повторном использовании одного и того же пароля нарушается принцип одноразовости, кроме того, пароль в такой ситуации может быть перехвачен злоумышленником;

  • при большом числе пользователей для генерации списка паролей необходимо использовать генераторы случайных последовательностей, что в принципе позволяет злоумышленнику восстановить пароли с помощью статистического анализа.

При использовании метода “запрос — ответ” в памяти АС заблаговременно создается и особо защищается массив вопросов, включающий в себя вопросы общего характера, так и персональные вопросы, относящиеся к конкретному пользователю. Для опознавания пользователя АС последовательно ставит перед ним ряд случайно выбираемых вопросов, на которые пользователь должен дать ответ. Опознавание считается положительным, если в ответах пользователя число ошибок не превышает заданного порога.

Метод перекрестного опознаваниязаключается в том, что процедура опознавания повторяется периодически в процессе работы пользователя, причем моменты повторения процедуры выбираются случайно. При этом каждый раз могут использоваться различные методы опознавания.