Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Сигналы с помехами

Наряду с полезным сигналом на вход приемника, как правило, действует помеха. Обычно сигнал и помеха взаимодействуют между собой аддитивно, т.е. суммируются. Иногда между ними имеет место и мультипликативное взаимодействие. Таким образом, при достаточно сильных помехах прием полезного сигнала может значительно затруднится или вообще стать невозможным. Поэтому для обеспечения необходимого качества приема необходимо каким-то образом устранить или ослабить воздействие помехи на средство приема.

Исследуем влияние помехи на основные характеристики сигнала при аддитивном их взаимодействии в трех основных случаях.

  1. Если сигнал х(t)и помехах(t)являются квази­де­тер­ми­ни­ро­ван­ны­ми, то суммарный сигналх(t) = х(t) + х(t). Предположим, чтох(t)их(t)— импульсы. Тогда спектр суммарного сигнала

S() = S() + S(),

где S() иS()спектры соответственнох(t)их(t).

Энергия суммарного сигнала будет описываться следующим выражением:

E = dt = E + E+ 2E = dt + dt + 2 dt ,

где E— энергия взаимодействия сигнала и помехи.

  1. Если E= 0, то сигнал и помеха ортогональны. Корреляционная функция суммарного сигнала в этом случае имеет следующий вид:

R(τ) = dt = R(τ) + R(τ) + R(τ) + R(τ)

R(0) + R(0) = E

  1. Если сигнал является квазидетерминированным, а помеха слу­чай­ной, то суммарный сигнал, описываемый выражением х(t) = х(t) + х(t), может рассматриваться, как нестационарный сигнал, у ко­то­рого математическое ожидание является функцией времени. Сигнал и помеха в этом случае взаимонезависимы, поэтом кор­ре­ля­ционная функция суммарного сигнала

  2. R(τ) = R(τ) + R(τ)

  3. Если сигнал периодический, то R(τ)является периодической функ­­цией, аR() = 0. Это используется для выделения пе­рио­ди­чес­­кого сигнала из случайной помехи.

  4. Если сигнал и помеха являются случайными, то X(t) = X(t) + X(t). В этом случае плотность вероятностиp(x)сигналаX(t)будет равна свертке распределенийp(x)иp(х).

Корреляционная функция суммарного сигнала:

R(τ) = R(τ) + R(τ) + R(τ) + R(τ) + …

Если X(t)иX(t)некоррелированы, то

R(τ) = 0 и R(τ) = 0

Тогда

R(τ) = R(τ) + R(τ)

Энергетический спектр суммарного сигнала

G(ω) = e = G(ω) + G(ω) + G(ω) + G(ω) + …

Если X(t)иX(t)некоррелированы, то

G(ω) = G(ω) = 0

Способы борьбы с помехами в значительной мере зависят от их спектра. По относительному спектральному составу различают следующие три вида помех:

  • высокочастотная с периодом повторений Тзначительно меньше времени измеренияТ;

  • с периодом повторения, близким к Т;

  • низкочастотная с периодом повторения Т, значительно превышающимТ.

Высокочастотную составляющую наиболее целесообразно уменьшать усреднением, если при этом обеспечивается необходимое быстродействие приема информации.

Составляющая с периодом Т Tчасто представляет собой помехи с частотой сети. В этом случае помехи уменьшают, применяя фильтры, интегрирование за время, кратное периоду помехи, и осуществляя синфазирование моментов получения информации и перехода помехи через нулевое значение.

Низкочастотная составляющая устраняется обычно способами, разработанными для систематических погрешностей.