Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Дгсе (dgse)

В компетенцию ДГСЕ входят такие вопросы, как добывание и анализ информации, имеющей отношение к безопасности Франции; выявление и предупреждение антифранцузской деятельности за границей; проведение тайных активных операций. Из 4500 сотрудников подавляющее большинство являются штатскими. В последнее время к сотрудничеству с ДГСЕ все шире привлекаются экономисты, специалисты по информационным технологиям, прикладной математике и точным наукам.

Во главе ДГСЕ стоит директор. В состав ДГСЕ входит 5 управлений.

  • Стратегическое управлениеотвечает за предоставление политическому и военному руководству страны аналитической информации, адекватно отражающей обстановку в мире и необходимой для принятия важных решений. Именно в этом управлении вырабатываются доктрины и возможные сценарии развития ситуации в случае принятия тех или иных политических решений. Управление поддерживает тесные контакты с Министерством иностранных дел.

  • Разведывательное управлениеотвечает за добывание информации, в основном за счет агентурной разведки, в том числе и с использованием нелегальной агентуры. Работает в тесном контакте с оперативным управлением. Традиционная область работы управления — военная разведка. В вопросах политической, экономической и технологической разведки его успехи долго не были столь значительными. Однако в последние годы управление было ориентировано на добывание научно-технической информации, необходимой промышленности Франции, в первую очередь, авиакосмической.

  • Техническое управлениеотвечает за стратегическую радиоэлектронную разведку. Под его эгидой работает несколько станций радиоперехвата, расположенных как на территории Франции, так и за рубежом.

  • Оперативное управлениенесет ответственность за планирование и проведение тайных операций. В его распоряжении имеются три “станции”, на которых готовятся бойцы спецподразделений разной специализации (CPES,CIPSиCPEOM).

  • Административное управлениеотвечает за материально-техническое обеспечение, внутреннюю безопасность, подбор и расстановку кадров.

Дрм (drm)

В Указе о создании ДРМ было сказано, что управление должно заниматься “планированием, координацией и руководством процессами анализа и использования военной разведки”. Однако со временем область интересов ДРМ сместилась от чисто военной разведки в разведку военной сферы политических и стратегических вопросов, что всегда было прерогативой ДГСЕ. Несмотря на то, что из 2000 сотрудников около 90% являются военнослужащими, ДРМ не занимается ни оперативной работой, ни, тем более, тайными силовыми акциями.

Во главе ДРМ стоит директор, который напрямую отчитывается перед министром обороны, хотя организационно ДРМ входит в состав Штаба Вооруженных Сил Франции. В состав ДРМ входит 5 управлений.

  • Исследовательскоеуправлениезанимается агентурной и электронной разведкой на оперативном уровне. Для этих целей подуправление использует информацию, поступающую от бригадыBRGE.

  • Аналитическоеуправлениеотвечает за анализ и обработку собранной разведывательной информации и подготовку на ее основе сводок, справок и отчетов.

  • Управление контроля за распространением оружия массового поражения и вооруженийведет работу по систематизации и анализу информации об угрозах, связанных с распространением ядерных технологий, химического оружия и других вооружений.

  • Техническое управление оказывает техническую поддержку другим управлениям.

  • Административно-кадровое управлениеотвечает за подбор, расстановку и подготовку кадров.

В своей работе ДРМ взаимодействует с Управлением национальной полиции (DGGN), Управлением защиты и безопасности обороны (DPSD), штабами видов и родов Вооруженных Сил и Генеральной комиссией по контролю за вооружениями (DGA).