Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Румо (dia)

РУМО — это орган боевого обеспечения Министерства обороны США, занимающий одно из ключевых мест в РС США. В штате РУМО числится более 7000 сотрудников, как военных, так и штатских, которые несут службу по всему земному шару. К основным задачам РУМО, помимо сбора и анализа информации, относится координация всей внешней разведдеятельности в военной сфере. Кроме того, РУМО играет ключевую роль в добывании информации о зарубежных системах военного назначения.

Директор РУМО является главным советником министра обороны, а также председателем Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) по вопросам разведки. Кроме того, директор РУМО возглавляет Совет по военной разведке (MIB—MilitaryIntelligenceBoard), в который, кроме него, входят: начальники разведывательных органов видов Вооруженных Сил и объединенных командований, главы военных разведывательных учреждений и заместитель помощника министра обороны по разведке (DASD(I) —DeputyAssistantSecretaryofDefenseforIntelligence).

РУМО имеет следующую структуру.

  • Командование.

  • Секретариат (Executive Secretariat).

  • Управление программ (Program Management Directorate). В состав данного управления входитСовет по военной разведке(MIB). Управление координирует деятельность военной разведки Армии, ВВС, ВМФ, Корпуса морской пехоты, Службы береговой охраны, командных центров разведки родов войск и РУМО.

  • Генеральный юрисконсульт (GeneralCounsel).

  • Генеральный инспектор (InspectorGeneral).

  • Старший советник по работе с рядовым и сержантским составом (GeneralEnlistedAdvisor).

  • Отдел планирования, программ и операций (Plans,Programs&Operations).

  • Другие вспомогательные организации.

  • Оперативная разведка (IntelligenceOperations).

  • Управление оперативной разведки (DO — Directorate for Intelligence Operations). УОР руководит всей разведработой подразделений МО по добыванию информации, а также ведет агентурную разведку (HUMINT) в интересах МО. В УОР сосредоточена вся работа по добыванию информации в мирное время, в ходе учений, при обострении обстановки, подготовки к боевым действиям и в ходе боевых действий, необходимой Вооруженным Силам США. Кроме того, УОР отвечает за планирование работы по соответствующим направлениям в МО, организацию добывания информации в интересах ОКНШ, родов войск, объединенных командований, аппарата министра обороны, а также в интересах других членов РС. В УОР на правах отдельной службы входитСлужба военной агентуры(DefenseHUMINTService), в составе которой имеетсяСистема военных атташе(DefenseAttacheSystem).

  • Центральная служба слежения(CMO—CentralMASINTOrganization). Занимается сбором разведывательной информации, получаемой из определенных технических источников, с помощью которой можно выявлять, локализировать, отслеживать, идентифицировать и детализировать конкретные технические параметры движущихся целей. Получаемые параметры целей накапливаются, а затем вносятся в системы идентификации и распознавания угроз, управляющие оружием с элементами искусственного интеллекта (smartweapon). Кроме того, получаемая ЦСС информация используется для анализа состояния зарубежных технологий производства вооружений, отслеживания угроз и наблюдения за выполнением соглашений по контролю вооружений. Помимо военных нужд, информация ЦСС используется для оповещения о лесных пожарах, перемещениях облаков вулканического пепла, обнаружении источников загрязнения окружающей среды, прогнозирования природных явлений. ЦСС руководит подразделениями слежения МО и других организациях РС.

  • Аналитическая работа (Analysis).

  • Аналитическое управление (DI — Directorate for Analysis and Production). Аналитическое управление анализирует всю получаемую информацию о наиболее развитых вооруженных силах мира с целью обеспечения доминирования США в области военной разведки. УправлениеDIруководит всей аналитической работой военной разведки МО, проводимой в интересах МО, ОКНШ, родов войск, других правительственных учреждений, а также войсковой разведки. В своей работе управление использует получаемую из всех источников разведывательную информацию по региональным, транснациональным, научно-техническим, ракетно-ядерным и медицинским направлениям.

  • Управление разведки ОКНШ (J2 — Directorate for Intelligence, Joint Staff). УправлениеJ2 работает в интересах председателя ОКНШ, министра обороны, ОКНШ и объединенных командований. Основное назначение управления — обеспечение анализа разведывтельной информации, поступающей РУМО во время кризисных ситуаций с участием вооруженных сил. Кроме того, управлениеJ2 ведет аналитическую работу в интересах МО по выявлению предкризисных ситуаций, а также выполняет запросы объединенных командований. В составе управленияJ2 работаетНациональный центр объединенной военной разведки(NMJIC—NationalMilitaryJointIntelligenceCenter). На этот центр возлагаются задачи оперативного предоставления аналитической разведывательной информации ОКНШ, командованию видов и родов Вооруженных Сил США, а также политическим структурам во время кризисов и быстро развивающихся ситуаций, представляющих собой угрозу национальной безопасности США.

В ведении управления J2 находятся также подразделения, обеспечивающие работусети военной разведки(DIN—DefenseIntelligenceNetwork), предназначенной для обеспечения оперативного поступления разведданных к руководителям МО и других военных и правительственных учреждений.

  • Управление военных доктрин (Directorate for Policy Support). УВД представляет интересы разведки при разработке политических документов, регламентирующих развитие Вооруженных Сил США. Управление работает в тесном контакте с аппаратом министра обороны, а также представляет военную разведку в СНБ и госдепартаменте.

  • Вспомогательные службы (SupportServices).

  • Административное управление(DirectorateforAdministration). В ведении административного управления находятся службыконтрразведки и внутренней безопасности(CounterintelligenceandSecurity),кадров(OfficeforHumanResource),инженерного обеспечения и логистики(OfficeofEngineeringandLogistic) иматериально-технического обеспечения(OfficeforProcurement). Кроме того, в структуру Административного управления входитУчебный центр объединенной военной разведки(JMITC—JointMilitaryIntelligenceTrainingCenter), который обеспечивает повышение квалификации кадров офицеров и служащих МО, сотрудников других правительственных и федеральных органов, а также офицеров, находящихся за пределами США (с использованиемInternet).

  • Управление информационных систем и служб (Directorate for Information Systems and Services). Представляет собой основной орган РУМО по обеспечению информационной поддержки разведывательной работы. УИСС отвечает за бесперебойную работу всех информационных систем РУМО, а также за закупку новых информационных технологий. Кроме того, УИСС контролирует и аттестует информационные разведсистемы МО. В ведении этого управления находится всемирная объединенная разведывательная информационная система (JWICS—JointWorldwideIntelligenceCommunicationSystem), обеспечивающая надежный и высокоскоростной обмен видеоинформацией и данными между основными разведцентрами. Управление также разрабатывает и внедряет инициативные проекты, такие, как виртуальная архитектура объединенной разведки (JIVA—JointIntelligenceVirtualArchitecture), которая призвана обеспечить аналитикам доступ к самому современному компьютерному оборудованию, программному обеспечению и ко всей разведывательной информации из любой точки мира.

  • Колледж объединенной военной разведки(JMIC—JointMilitaryIntelligenceCollege). Готовит профессиональных разведчиков образовательных уровней “Бакалавр разведывательных наук” (BachelorofScienceinIntelligence) и “Магистр наук стратегической разведки” (MasterofScienceinStrategicIntelligence).