Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Анализ возможности утечки информации через пэми

При проведении анализа возможности утечки информации необходимо учитывать следующие особенности радиотехнического канала утечки из средств цифровой электронной техники.

  • Для восстановления информации мало знать уровень ПЭМИ, нужно знать их структуру.

  • Поскольку информация в цифровых средствах электронной техники переносится последовательностями прямоугольных импульсов, то оптимальным приемником для перехвата ПЭМИ является обнаружитель (важен сам факт наличия сигнала, а восстановить сигнал просто, т.к. форма его известна).

  • Не все ПЭМИ являются опасными точки зрения реальной утечки информации. Как правило, наибольший уровень соответствует неинформативным излучениям (в ПЭВМ наибольший уровень имеют излучения, порождаемые системой синхронизации).

  • Наличие большого числа параллельно работающих электрических цепей приводит к тому, что информативные и неинформативные излучения могут перекрываться по диапазону (взаимная помеха).

  • Для восстановления информации полоса пропускания разведприемника должна соответствовать полосе частот перехватываемых сигналов. Импульсный характер информационных сигналов приводит к резкому увеличению полосы пропускания приемника и, как следствие, к увеличению уровня собственных и наведенных шумов.

  • Периодическое повторение сигнала приводит к увеличению возможной дальности перехвата.

  • Использование параллельного кода в большинстве случаев делает практически невозможным восстановление информации при перехвате ПЭМИ.

Способы обеспечения зи от утечки через пэми

Классификация способов и методов ЗИ, обрабатываемой средствами цифровой электронной техники, от утечки через ПЭМИ приведена на рис. 11.2.

Электромагнитное экранированиепомещений в широком диапазоне частот является сложной технической задачей, требует значительных капитальных затрат, постоянного контроля и не всегда возможно по эстетическим и эргономическим соображениям.Доработкасредств электронной техники с целью уменьшения уровня ПЭМИ осуществляется организациями, имеющими соответствующие лицензии. Используя различные радиопоглощающие материалы и схемотехнические решения, за счет доработки удается существенно снизить уровень излучений. Стоимость такой доработки зависит от радиуса требуемой зоны безопасности и составляет от 20% до 70% от стоимости ПЭВМ.

Рис. 11.2.Способы и методы ЗИ, обрабатываемой средствами электронной техники, от утечки по радиотехническому каналу

Криптографическое закрытие информации, или шифрование, является радикальным способом ее защиты. Шифрованиеосуществляется либо программно, либо аппаратно с помощью встраиваемых средств. Такой способ защиты оправдывается при передаче информации на большие расстояния по линиям связи.Использование шифрования для защиты информации, содержащейся в служебных сигналах цифрового электронного средства, в настоящее время невозможно.

Активная радиотехническая маскировкапредполагает формирование и излучение маскирующего сигнала в непосредственной близости от защищаемого средства. Различают несколько методов активной радиотехнической маскировки: энергетические методы; метод “синфазной помехи”; статистический метод.

При энергетической маскировке методом “белого шума” излучается широкополосный шумовой сигнал с постоянным энергетическим спектром, существенно превышающим максимальный уровень излучения электронной техники. В настоящее время наиболее распространены устройства ЗИ, реализующие именно этот метод. К его недостаткам следует отнести создание недопустимых помех радиотехническим и электронным средствам, находящимся поблизости от защищаемой аппаратуры.

Спектрально-энергетический метод заключается в генерировании помехи, имеющей энергетический спектр, определяемый модулем спектральной плотности информативных излучений техники и энергетическим спектром атмосферной помехи. Данный метод позволяет определить оптимальную помеху с ограниченной мощностью для достижения требуемого соотношения сигнал/помеха на границе контролируемой зоны.

Перечисленные методы могут быть использованы для ЗИ как в аналоговой, так и в цифровой аппаратуре. В качестве показателя защищенности в этих методах используется соотношение сигнал/помеха. Следующие два метода предназначены для ЗИ в технике, работающей с цифровыми сигналами.

В методе “синфазной помехи” в качестве маскирующего сигнала используются импульсы случайной амплитуды, совпадающие по форме и времени существования с полезным сигналом. В этом случае помеха почти полностью маскирует сигнал, прием сигнала теряет смысл, т.к. апостериорные вероятности наличия и отсутствия сигнала остаются равными их априорным значениям. Показателем защищенности в данном методе является предельная полная вероятность ошибки(ППВО) на границе минимально допустимой зоны безопасности. Однако из-за отсутствия аппаратуры для непосредственного измерения данной величины предлагается пересчитать ППВО в необходимое соотношение сигнал/помеха.

Статистический метод ЗИ заключается в изменении вероятностной структуры сигнала, принимаемого разведприемником, путем излучения специальным образом формируемого маскирующего сигнала. В качестве контролируемых характеристик сигналов используются матрицы вероятностей изменения состояний(МВИС). В случае оптимальной защищенности МВИС ПЭМИ будет соответствовать эталонной матрице (все элементы этой матрицы равны между собой). К достоинствам данного метода стоит отнести то, что уровень формируемого маскирующего сигнала не превосходит уровня информативных ПЭМИ техники. Однако статистический метод имеет некоторые особенности реализации на практике.

Восстановление информации содержащейся в ПЭМИ, чаще всего под силу только профессионалам, имеющим в своем распоряжении соответствующее оборудование. Но даже они могут быть бессильны в случае грамотного подхода к обеспечению ЗИ от утечки через ПЭМИ.