Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Спецслужбы Израиля

Основным руководящим органом разведки и служб безопасности Израиля является Комитет руководителей служб (Ваадат — полное название “Ваадат рашет хашерутим”). Этот комитет координирует работу входящих в него спецслужб. Институт разведки и специальных задач (Моссад — полное название “а-Моссад ле-Модиин уле-Тафкидим Меюхадим”), отвечает за операции за рубежом и подчинен премьер-министру Израиля. Служба общей безопасности (Шин Бет — полное название “Шерут а-Битахон а-Клали”) занимается контрразведкой и также подчиняется непосредственно премьер-министру. На военную разведку (Аман — полное название “Агаф а-Модиин”) возложена ответственность за стратегическую и войсковую разведку и радиоперехват. Она подчинена начальнику Генерального штаба Армии обороны Израиля. Кроме того, спецслужбам оказывают помощь Министерство иностранных дел Израиля (сбор информации научно-технического характера и политическое планирование операций), Министерство внутренних дел (политические расследования и организация охраны границ), Министерство финансов (таможенный контроль), Министерство туризма и др. учреждения.

Особенностью функционирования спецслужб Израиля является практически полное отсутствие законодательных актов, которые как-либо регулировали бы их деятельность. С одной стороны, это позволяет гибко реагировать на изменение ситуации в мире. Однако с другой стороны, такой подход может привести не только к злоупотреблениям, но и к просчетам (самый яркий пример — дерзкое убийство премьер-министра Ицхака Рабина), связанным с сильной субъективной составляющей в подходах к организации разведдеятельности из-за отсутствия формального законодательства.

Как бы там ни было, израильские спецслужбы, с самого зарождения государства Израиль находящиеся на переднем крае борьбы за существование, которую вынуждено постоянно вести молодое государство, являются одними из лучших спецслужб мира.

Моссад

В Моссад использутся все три основных метода добывания секретной информации: агентурная сеть, сбор данных из открытых источников и радиоэлектронная разведка.

В структуру Моссад входят восемь отделов, но более или менее точная информация имеется лишь о некоторых из них.

  • Отдел по сбору информации. Самое большое подразделение Моссад, отвечающее за добывание информации офицерами, действующими как под дипломатическим, так и неофициальным прикрытием. Отдел работает по секциям, соответствующим географическим регионам, и руководит работой резидентов и их агентурой. Населенные пункты, в которых работают резидентуры, называются “станциями”.

  • Отдел по политическим акциям и взаимодействию. Занимается вопросами совместных политических операций и обеспечения взаимодействия с разведслужбами дружественных государств, а также с государствами, с которыми Израиль не имеет дипломатических отношений. В крупных станциях (Париж, Лондон и т.п.) Моссад обычно создает под дипломатическимприкрытием две резидентуры — одна работает в интересах отдела по сбору информации, а другая — в интересах отдела по политическим акциям и взаимодействию.

  • Отделение специальных операций(Мецада). Занимается самыми секретными операциями, такими как организация покушений, диверсий, а также партизанских и психологических операций.

  • Отдел ЛАП(Лохаман Псиклогит). Отвечает за психологическую войну, пропаганду и дезинформацию.

  • Исследовательский отдел. Занимается анализом информации, поступающий от добывающих подразделений, и готовит ежедневные, еженедельные и ежемесячные сводки и отчеты. Отдел состоит из 15-ти специализированных секций, в которых ведется анализ информации о США, Канаде и Западной Европе, Латинской Америке, государствах бывшего СССР, Китаю, Африке, государствам Магреб (Морокко, Алжир и Тунис), Ливии, Ираку, Иордании, Сирии, Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам и Ирану. Анализ разведданных по вопросам ядерных вооружений выделен в отдельную секцию.

  • Технологический отдел. Отвечает за разработку и внедрение передовых технологий, обеспечивающих операции Моссад.

Аман

Сфера деятельности военной разведки Аман — вооруженные силы потенциальных противников, прежде всего окружающих арабских государств, а также руководство военными атташе Израиля во всем мире и военная цензура в самом широком смысле. Аман выделена в особый род войск, равнозначный таким видам вооруженных сил, как армия, авиация и флот. Данные о структуре Аман практически отсутствуют. Известно лишь, что в составе военной разведки имеется отдел по внешним связям, руководящий службой военных атташе и обеспечивающий взаимодействие с разведслужбами других государств. Контрразведкой и войсковой разведкой занимаетсяподразделение оперативной разведкиГенерального штаба Сайерет Макталь.

Кроме того, в оперативном подчинении Аман находятся части ВВС и ВМФ Израиля, занимающиеся визуальной, радиоэлектронной и радиотехнической разведкой. Несколько станций радиоэлектронной разведки расположено на Голанских высотах.