Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Классификация криптографических методов

В настоящее время не существует законченной и общепринятой классификации криптографических методов, так как многие из них находятся в стадии развития и становления. Наиболее целесообразной представляется классификация, представленная на рис. 18.1.

Под шифрованиемв данном случае понимается такой вид криптографического закрытия, при котором преобразованию подвергается каждый символ защищаемого сообщения. Все известные способы шифрования разбиты на пять групп:подстановка(замена),перестановка,аналитическое преобразование,гаммированиеикомбинированное шифрование. Каждый из этих способов может иметь несколько разновидностей.

Под кодированиемпонимается такой вид криптографического закрытия, когда некоторые элементы защищаемых данных (не обязательно отдельные символы) заменяются заранее выбранными кодами (цифровыми, буквенными, буквенно-цифровыми сочетаниями и т.д.). Этот метод имеет две разновидности: смысловое и символьное кодирование. Присмысловом кодированиикодируемые элементы имеют вполне определенный смысл (слова, предложения, группы предложений). Присимвольном кодированиикодируется каждый символ защищаемого текста. Символьное кодирование по существу совпадает с подстановочным шифрованием.

К отдельным видам криптографии относятся методы рассечения-разнесенияисжатия данных. Рассечение-разнесение заключается в том, что массив защищаемых данных делится (рассекается) на такие элементы, каждый из которых в отдельности не позволяет раскрыть содержание защищаемой информации. Выделенные таким образом элементы данных разносятся по разным зонам памяти или располагаются на разных носителях. Сжатие данных представляет собой замену часто встречающихся одинаковых строк данных или последовательностей одинаковых символов некоторыми заранее выбранными символами.

Рис. 18.1.Классификация криптографических методов

Требования к криптографическим методам защиты информации

Раскрытие зашифрованных текстов (в первую очередь нахождение ключа) осуществляется при помощи методов криптоанализа. Основными методами криптоанализа являются:

  • статистические, при которых зная статистические свойства открытого текста пытаются исследовать статистические закономерности шифротекста и на основании обнаруженных закономерностей раскрыть текст;

  • метод вероятных слов, в котором при сопоставлении некоторой небольшой части шифротекста с известным фрагментом открытого текста пытаются найти ключ и с его помощью расшифровать весь текст. Требуемый фрагмент открытого текста можно найти с помощью статистических методов или просто угадать, исходя из предполагаемого содержания или структуры открытого текста.

Поскольку криптографические методы ЗИ применяются давно, то уже сформулированы основные требования к ним.

  1. Метод должен быть надежным, т.е. восстановление открытого текста при владении только шифротекстом, но не ключом должно быть практически невыполнимой задачей

  2. Из-за трудности запоминания объем ключа не должен быть большим.

  3. Из-за трудностей, связанных со сложными преобразованиями, процессы шифрования должны быть простыми.

  4. Из-за возможности появления ошибок передачи дешифрование шифротекста, содержащего отдельные ошибки, не должно привести к бесконечному увеличению ошибок в полученном предполагаемом открытом тексте.

  5. Из-за трудностей передачи объем шифротекста не должен быть значительно больше открытого текста.

Перечисленные требования были разработаны для традиционной криптографии.

При современном развитии техники необходимость удовлетворения перечисленным требованиям претерпевает существенные изменения.

В связи с развитием технологии, позволяющей с большой плотностью записать и длительное время надежно хранить большие объемы информации, условие небольшого объема ключа может быть ослаблено (по существу это условие, как и все остальные, приобретает новый смысл, соответствующий достигнутому уровню техники). В связи с развитием микроэлектроники появляется возможность разработки дешевых устройств, осуществляющих быстро и точно сравнительно сложные преобразования информации. С другой стороны, возможность увеличения скорости передачи отстает от возможности увеличения скорости обработки информации. Это, несомненно, позволяет ослабить требование п. 3 без ущерба для практически достигаемой скорости передачи. В настоящее время связное оборудование является высоконадежным, а методы обнаружения и исправления ошибок — хорошо развитыми. К тому же, обычно используемые в компьютерных сетях протоколы сеансов связи предусматривают передачу любого текста даже при наличии сбоев во время передачи. Поэтому требование п. 4 в значительной мере потеряло свою актуальность. В отдельных случаях, если каналы связи не перегружены, может быть ослаблено и требование п. 5.

Таким образом, не затронутым осталось требование п. 1, при рассмотрении которого следует учесть два обстоятельства.

Во-первых, в автоматизированных системах (АС) циркулируют большие объемы информации, а наличие большого объема шифротекста облегчает задачу криптоанализа.

Во-вторых, для решения задачи криптоанализа можно использовать ЭВМ. Это позволяет в новых условиях требовать значительного увеличения надежности. Другим важным отрицательным фактором применения криптографии в АС является то, что часто используются языки с весьма ограниченным запасом слов и строгим синтаксисом (языки программирования).

В связи с новыми специфическими применениями криптографических методов могут быть выдвинуты также другие требования. Так, например, второй важной областью применения криптографических методов ЗИ являются системы управления базами данных (СУБД). В этом случае к криптографическим методам ЗИ предъявляются следующие дополнительные требования.

  1. Из-за невозможности чтения и возобновления записей с середины файла, шифрование и дешифрование каждой записи должны производиться независимо от других записей.

  2. Для создания больших удобств обработки и во избежание излишней перегрузки системы вспомогательными преобразованиями необходимо все операции с файлами проводить с данными в зашифрованном виде.

Специфика СУБД оказывает влияние на надежность защиты по следующим причинам:

  • данные в СУБД продолжительное время находятся в зашифрованном виде. Это затрудняет или даже делает невозможной частую смену ключей, и в связи с этим ЗИ становится менее надежной;

  • ключи могут не передаваться по разным адресам, а храниться все в одном месте. Это повышает надежность системы из-за уменьшения возможности овладения ключами посторонними лицами.

В файловых системах вероятность появления ошибки гораздо меньше, чем в каналах связи, поэтому требование п. 4 для файловых систем не имеет большого практического значения.

Появление быстродействующих ЭВМ способствует возникновению так называемой вычислительной криптографии, тесно связанной с вычислительной техникой.