Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Стеганографические технологии

Сегодня стеганографические технологии активно используются для решения следующих основных задач:

  • защиты информации с ограниченным доступом от несанкционированного доступа;

  • защиты авторских прав на некоторые виды интеллектуальной собственности;

  • преодоления систем мониторинга и управления сетевыми ресурсами;

  • камуфляжа программного обеспечения;

  • создания скрытых каналов утечки чувствительной информации от законного пользователя.

Использование стеганографических систем является наиболее эффективной при решении проблемы защиты информации с ограниченным доступом. Так, например, только одна секунда оцифрованного звука с частотой дискретизации 44100 Гц и уровнем отсчета 8 бит в стереорежиме позволяет скрыть за счет замены младших разрядов на скрываемое сообщение около 10 Кбайт информации. При этом изменение значений отсчетов составляет менее 1%. Такое изменение практически не обнаруживается при прослушивании файла большинством людей.

Кроме скрытой передачи сообщений, стеганография является одним из самых перспективных направлений для аутентификацииимаркировки авторской продукциис целью защиты авторских прав на цифровые объекты от пиратского копирования. На компьютерные графические изображения, аудио продукцию, литературные произведения (программы в том числе) наносится специальная метка, которая остается невидимой для глаз, но распознается специальным программным обеспечением. Метка содержит скрытую информацию, подтверждающую авторство. Скрытая информация призвана обеспечить защиту интеллектуальной собственности. В качестве внедряемой информации можно использовать данные об авторе, дату и место создания произведения, номера документов, подтверждающих авторство, дату приоритета и т.п. Такие специальные сведения могут рассматриваться в качестве доказательств при рассмотрении споров об авторстве или для доказательства нелегального копирования.

Как и любые другие инструменты, стеганографические методы требуют к себе бережного отношения, так как они могут быть использованы как с целью защиты, так и в противоправных целях.

Например, в конце 2001 года под пристальным вниманием прессы оказались сведения о том, что один из опаснейших террористов мира Осама бин Ладен и члены его группировки широко используют Internetдля передачи сообщений по организации террористических акций. Правительства некоторых стран предпринимают шаги с целью обуздания такой угрозы, пытаясь ввести ограничения на распространение программ, связанных с криптографическими и стеганографическими методами. Однако стеганографические методы успешно применяются дляпротиводействия системам мониторинга и управлениясетевыми ресурсами промышленного шпионажа. С их помощью можно противостоять попыткам контроля над информационным пространством при прохождении информации через серверы управления локальных или глобальных вычислительных сетей.

Нередко методы стеганографии используют для камуфлирования программного обеспечения. В тех случаях, когда использование программ незарегистрированными пользователями является нежелательным, оно может быть закамуфлировано под стандартные универсальные программные продукты (например, текстовые редакторы) или скрыто в файлах мультимедиа (например, в звуковом сопровождении компьютерных игр).

И, наконец, стеганографический подход используется при создании скрытого канала утечки чувствительной информации от санкционированных пользователей.