Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Бри (inr)

БРИ — это служба государственного департамента США, занимающаяся политическими исследованиями и анализом. Устав закрепил за БРИ функции исследовательской службы, работающей на госдепартамент, а не на президента. Основная задач БРИ — использование возможностей разведывательных структур для обеспечения дипломатического преимущества США. Следует добавить, что конечным продуктом БРИ являются не разведанные, а субъективная оценка или взгляд на то или иное событие через призму американских интересов. Сотрудники БРИ используют информацию, поступающие от разведки, из отчетов дипломатов, из субъективных оценок специалистов по тем или иным вопросам, а также получаемую в результате научных исследований ученых США и других стран.

БРИ состоит из 19-и отделов. Такое построение копирует структуру государственного департамента, имеющего 19 географических и функциональных подразделений. В БРИ работает около 300 сотрудников, из которых 75% являются штатскими, а 25% имеют дипломатический статус.

БРИ также координирует работу госдепартамента по вопросам разведки, обеспечения безопасности, контрразведки, расследованиям и проведения специальных операций. БРИ участвует в работе Национального совета по вопросам контрразведки (NCPB — National Counterintelligence Policy Board) и влияет на принятие решений в области визовой политики США, обмена разведывательной информацией и разработки требования ко всем видам разведки.

В ведении БРИ находятся все вопросы технического и разведывательного обеспечения дипломатического корпуса США. БРИ отвечает за своевременное обеспечение дипломатов и представителей США, ведущих переговоры с зарубежными партнерами о налаживании сотрудничества, коммуникационными пакетами, средствами шифрования, радиосвязи, компьютерного программного обеспечения и средствами доступа к базам данных разведывательной информации.

Фбр (fbi)

ФБР — это основная спецслужба США в области контрразведки, расследующая дела о нарушениях законодательства в области разведки гражданами США, а также сотрудниками и агентами иностранных разведок. ФБР также является централизованной полицейской структурой, имеющей дело с уголовными преступлениями, подпадающими под юрисдикцию сразу нескольких штатов.

ФБР входит в состав РС, но не в качестве разведывательной организации, а как ведущая служба в области контрразведки, борющаяся со шпионажем на территории США. Этот круг обязанностей ФБР четко очерчен на законодательном уровне.

Несмотря на роль ведущей контрразведывательной службы, нельзя сказать, что ФБР полностью монополизировала в стране борьбу с иностранным шпионажем. Другие члены РС также занимаются контрразведывательной деятельностью и порой даже не считают нужным посвящать ФБР в свои операции. Кроме того, в каждый конкретный период времени непосредственно контрразведывательной деятельностью занимается лишь малая часть десятитысячной армии сотрудников ФБР. В бюро широко распространена практика ротации кадров (когда сотрудник последовательно проходит через различные отделы и управления, в результате становится универсалом).

ФБР и ЦРУ — две самые известные спецслужбы США (хотя, в действительности, они далеко не так могущественны, как, скажем, РУМО или АНБ). Однако между ФБР и ЦРУ существует два главных отличия. Во-первых, агенты ФБР считаются сотрудниками правоохранительных органов и наделены правом производить задержания и аресты. У сотрудников ЦРУ этих полномочий нет. Во-вторых, ФБР работает только на территории Соединенных Штатов, ЦРУ же по всему миру, кроме США. Причем запрет проводить операции ЦРУ на территории США строго соблюдается, тогда как ФБР разрешено работать в американских посольствах за рубежом и расследовать дела в рамках международных договоренностей с правоохранительными структурами иностранных держав (по американским законам, ФБР имеет право арестовывать подозреваемых за рубежом и доставлять их для суда на территорию Соединенных Штатов).

После событий 11 сентября 2001 года в ФБР началась серьезная реорганизация, цель которой — поставить контрразведывательные функции на качественно новый уровень. Структура ФБР после реорганизации имеет вид, представленный на рис. 3.8 (новые должности и подразделения выделены цветом).

В ходе реорганизации в структуре ФБР появились ответственные помощники директора(ExecutiveAssistantDirector) по основным направлениям работы бюро. Это позволило повысить эффективность руководства подразделениями, входящими в каждое из направлений, и повысить скорость принятия решений по оперативным вопросам.

Помимо руководителей, в структуре ФБР появились два новых управления, необходимость создания которых обосновывается бурным ростом компьютерной преступности. Управление компьютерных преступлений(CybercrimeDivision) призвано заниматься собственно компьютерной преступностью, преступлениями в сфере высоких технологий, а также преступлениями, направленными против интеллектуальной собственности.Управление внутренней безопасности(SecurityDivision) призвано обеспечить безопасность сотрудников, подрядчиков и посетителей ФБР, а также информационных систем и помещений.

В структуре ФБР также появились четыре новых отдела: отдел координации деятельности правоохранительных органов (Law Enforcement Coordination), на который возлагается задача улучшения координации с правоохранительными органами всех уровней и обеспечение обмена информацией между ними и ФБР; отдел Главного офицера по технологиям (Chief Technology Officer), отвечающего перед руководством ФБР за реализацию важных проектов по внедрению информационных технологий; служба управления делами (Office of Records Management), в функции которой входит модернизация методов управления ФБР, включая управление процессами; разведывательный отдел (Intelligence Office), призванный улучшить аналитическую и разведывательную работу, особенно в таких областях, как борьба с терроризмом и контрразведка.

Рис. 3.8.Структура ФБР после реорганизации 2001 года