Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Механизм возникновения пэми средств цифровой электронной техники

Побочные электромагнитные излучения, генерируемые электромагнитными устройствами, обусловлены протеканием дифференциальных и синфазных токов.

В полупроводниковых устройствах излучаемое электромагнитное поле образуется при синхронном протекании дифференциальных токов в контурах двух типов. Один тип контура формируется проводниками печатной платы или шинами, по которым на полупроводниковые приборы подается питание. Площадь контура системы питания примерно равна произведению расстояния между шинами на расстояние от ближайшей логической схемы до ее развязывающего конденсатора. Другой тип контура образуется при передаче логических сигналов от одного устройства к другому с использованием в качестве обратного провода шины питания. Проводники передачи данных совместно с шинами питания формируют динамически работающие контуры, соединяющие передающие и приемные устройства.

Излучение, вызванное синфазными токами, обусловлено возникновением падений напряжения в устройстве, создающем синфазное напряжение относительно земли.

Как правило, в цифровом электронном оборудовании осуществляется синхронная работа логических устройств. В результате при переключении каждого логического устройства происходит концентрация энергии в узкие совпадающие по времени импульсные составляющие, при наложении которых суммарные уровни излучения могут оказаться выше, чем может создать любое из отдельных устройств.

Большое влияние на уровни возникающих ЭМИ оказывают характеристики соединений с отрицательной шиной источника питания или с землей. Это соединение должно иметь очень низкий импеданс, поскольку и печатные проводники на ВЧ представляют собой скорее дроссели, чем коротко замкнутые цепи.

Во многих случаях основными источниками излучений оказываются кабели, по которым передается информация в цифровом виде. Такие кабели могут размещаться внутри устройства или соединять их между собой.

Применение заземляющих перемычек из оплетки кабеля или провода, характеризующихся большими индуктивностью и активным сопротивлением для ВЧ помех и не обеспечивающих хорошего качества заземления экрана, приводит к тому, что кабель начинает действовать как передающая антенна.

Техническая реализация устройств маскировки

Для осуществления активной радиотехнической маскировки ПЭМИ используются устройства, создающие шумовое электромагнитное поле в диапазоне частот от нескольких кГц до 1000 МГц со спектральным уровнем, существенно превышающем уровни естественных шумов и информационных излучений средств ВТ. Для этих целей используются малогабаритные сверхширокополосные передатчики шумовых маскирующих колебаний ГШ-1000 и ГШ-К-1000, которые являются модернизацией изделия “Шатер-4”.

Их принцип действия базируется на нелинейной стохастизации колебаний, при которой шумовые колебания реализуются в автоколебательной системе не вследствие флуктуаций, а за счет сложной внутренней нелинейной динамики генератора. Сформированный генератором шумовой сигнал с помощью активной антенны излучается в пространство.

Спектральная плотность излучаемого электромагнитного поля равномерно распределена по частотному диапазону и обеспечивает требуемое превышение маскирующего сигнала над информативным в заданное количество раз (как требуют нормативные документы) на границах контролируемой зоны объектов ВТ 1-3 категории по эфиру, а также наводит маскирующий сигнал на отходящие слаботочные цепи и на сеть питания.

Статистические характеристики сформированных генератором маскирующих колебаний близки к характеристикам нормального белого шума.

Генератор шума ГШ-1000 выполнен в виде отдельного блока с питанием от сети и предназначен для общей маскировки ПЭМИ ПЭВМ, компьютерных сетей и комплексов на объектах АСУ и ЭВТ 1-3 категорий. Генератор ГШ-К-1000 изготавливается в виде отдельной платы, встраиваемой в свободный разъем расширения системного блока ПЭВМ и питается напряжением 12 В от общей шины компьютера. По сравниванию с аналогичными по назначению изделиями “Гном”, “Сфера”, “ГСС”, “Смог”, “Октава” генераторы ГШ-1000 и ГШ К-1000 выгодно отличаются повышенным коэффициентом качества маскирующего сигнала, формируют электромагнитное поле с круговой поляризацией.