Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗІ / Лекц_ї / все / Методы и средства защиты информации, 2003.doc
Скачиваний:
451
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
9.25 Mб
Скачать

Паразитные электромеханические связи

Паразитные электромеханические связи проявляются в устройствах, корпус которых имеет механическую связь с включенным на вход усилителя громкоговорителем; в усилителях расположенных вблизи от громкоговорителя, а также в усилителях, подвергающихся вибрации (сотрясения). Механические колебания диффузора близкорасположенного громкоговорителя через корпус последнего и шасси усилителя, а также через воздух передаются усилительным элементам. Вследствие микрофонного эффекта эти колебания вызывают в цепях усилителя появление переменной составляющей тока, создающего паразитную обратную связь.

Транзисторы почти не обладают микрофонным эффектом, поэтому паразитная электромеханическая связь проявляется в основном в ламповых усилителях.

Паразитные обратные связи через источники питания

Паразитные обратные связи через источники питания в многокаскадном усилителе возникают вследствие того, что источники питания имеют внутреннее сопротивление.

Так, например, ток сигнала Iусилителя (рис. 7.2), проходя через источник питания, создает на внутреннем сопротивленииZпоследнего падение напряженияU, равноеIZ. Это напряжение подается на предыдущие каскады вместе с постоянной составляющей напряжения источника питания, а затем через элементы межкаскадной связи попадает на входы усилительных элементов, создавая в усилителях паразитную обратную связь. В зависимости от соотношения фаз паразитной обратной связи и полезного сигнала, это напряжение может увеличивать напряжение сигнала и (при достаточной глубине) привести к его самовозбуждению.

Рис. 7.2.Схема возникновения паразитной связи в многокаскадном усилителе

Опасный сигнал может попасть в цепи электрического питания, создавая каналы утечки информации. В линию электропитания ВЧ передается за счет паразитных емкостей трансформаторов блоков питания (рис. 7.3).

Утечка информации по цепям заземления

Заземление (рис. 7.4) — это устройство, состоящее из заземлителей и проводников, соединяющих заземлители с электронными и электрическими устройствами, приборами и т.д. Заземлителем называют проводник или группу проводников, выполненных из проводящего материала и находящихся в непосредственном соприкосновении с грунтом. Заземлители могут быть любой формы — в виде трубы, стержня, полосы, листа, проволоки и т.п. В основном они выполняют защитную функцию и предназначаются для соединения с землей приборов.

Рис. 7.3.Схема утечки информации по цепям питания

Рис. 7.4.Схема заземления

Отношение потенциала заземления к стекающему с него току называется сопротивлением заземления. Величина сопротивления заземления зависит от удельного сопротивления грунта и площади соприкосновения заземлителя с землей.

Глава 8

Классификация визуально- оптических каналов утечки информации

Основой визуально-оптического канала является оптическое излучение, или свет. По диапазону излучения визуально-оптические каналы утечки информации могут быть образованы в видимой (от 10 нм до 1 мм), инфракрасной (от 1 мм до 770 нм) и ультрафиолетовой (от 380 до 10 нм) областях спектра.

Для образования визуально-оптических каналов источник информации должен обладать определенными характеристиками:

  • соответствующими угловыми размерами;

  • собственной яркостью L;

  • контрастностью.

Контрастность объекта Kопределяется отношением разности яркостей объекта и фонаLLк их суммеL + L:

K =

Значение контрастности колеблется в довольно широких пределах. Контрастность K=0,08, когда объект почти сливается с фоном, считается недостаточной. ПриK=0,16 контрастность называется промежуточной, а приK=0,32 — средней.

При ухудшении видимости, при наблюдении малоразмерных объектов или изменении поля обзора используются оптические приборы различного класса (бинокли, стереотрубы, ночного видения, ТВ камеры, волоконно-оптические системы и т.д.).