Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие по соц.работе

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Современная практика социального служения

111

мные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;

благоустройство и обустройство дворов, участков, город ских улиц;

помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и запо ведникам;

просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;

благотворительные концерты и театральные выступления;

экологические марши, уборка мусора и загрязнений;

пропаганда здорового образа жизни;

интернет-добровольчество;

работа в тех. поддержке;

Волонтерский труд не оплачивается. Волонтеры — не толь ко альтруисты (альтруизм — бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей. Согласно учению Огюста Конта, принцип альтруизма гласит: «Живи для других»).

Волонтеры работают ради приобретения опыта, специаль ных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто во лонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и опреде литься с выбором жизненного пути.

Придавая большое значение волонтерской деятельности, ООН учредила Международный день добровольцев во имя эконо мического и социального развития.

Волонтерское движение не однородно. В нем существуют различные группы.

Первый тип — это волонтерские группы при благотвори-

тельных фондах. Таких большинство. Основной заказчик — фонд, и в конечном итоге все осуществляется ради подопечных фонда: детей, стариков или даже животных. Волонтеры находятся в узких

112

Современная практика социального служения

рамках устава фонда и прикладных задач, их деятельность ограни чена конкретными учреждениями (детскими домами, больницами) или благополучателями.

Опыт показывает, что какие-то дополнительные виды дея тельности по развитию волонтерства (создание системы помощи и поддержки, взаимодействие с другими волонтерскими органи зациями, популяризация идеи добровольческого служения и т. д.) в такой ситуации вторичны или не востребованы вообще. Руково дителем волонтеров, как правило, является сотрудник фонда. Он ставит перед добровольцами практические задачи, которые надо решить в данный момент, набирает новых волонтеров, организовы вает труд добровольцев, поддерживает их мотивацию.

Второй тип волонтерских организаций — те, что созданы по инициативе и силами добровольцев. Их цель в общем та же — помочь своим подопечным, но в отличие от фондов, практические задачи добровольцы ставят себе сами, и вся их работа осуществля ется собственными силами. Основной задачей руководства такой организации является наибольшая эффективность и отлаженность работы добровольцев.

Внутренняя жизнь волонтерского сообщества в данном слу чае вторична, хотя, конечно, не игнорируется. Каждый волонтер должен четко понимать свою роль, знать свои права и обязанности, исвойвкладвобщеедело.Втакихволонтерскихобъединениях,как правило, нет внешнего финансирования — все расходы распреде ляются по волонтерам. Для волонтеров такие организации — шко ла командной работы, школа творчества, школа ответственности.

Третий тип организаций, занимающихся добровольцами

(волонтерами) — это те, что существуют, прежде всего, ради во лонтеров, вернее ради развития и поддержки добровольческих ини циатив. Их назначение — создать среду воспитания, поддержки, обучения добровольцев. При этом, в конечном итоге, оказывается помощь нуждающимся. У таких волонтерских движений нет за ведомо определенных направлений деятельности. Многое зависит

Современная практика социального служения

113

от самих добровольцев. Если есть инициативный человек и движе ние готово поддержать его идею, то появляется новое направление деятельности. Так волонтеры могут заботиться и о детях в больни цах, и в то же время переписываться с заключенными.

Обратимся к примеру. Существует современный Проект

«Служба координации волонтеров»1. Вот как он преподносит ин тересующимся волонтерским движением свою рекламную инфор мацию:

«- Кто такие волонтеры? Это люди, которые бескорыстно делают добро. Например, помогают нуждающимся: ухаживают за престарелыми, кормят бездомных, играют с тяжелобольными детьми, поддерживают тех, кому трудно …

— А еще волонтером является человек, который время от времени дарит свое профессиональное умение для помощи ока завшимся в беде. Умение сверстать листовку, составить договор, написать текст для сайта, проконсультировать по юридическим во просам…

— Часто бывает так, что человек хочет кому-то помочь, но не знает, как это сделать, куда обратиться. В интернете много информации о благотворительных организациях, которым нужны волонтеры. Но кому помочь в первую очередь? И действительно ли эти организации занимаются тем, о чем заявляют? Есть от чего рас теряться.»

Организаторамипроекта«Службакоординацииволонтеров» являются АНО «Союз волонтерских организаций и движений», Благотворительное собрание «Все вместе», Служба добровольцев «Милосердие». Проект создан, чтобы помочь желающим стать во лонтерами, предоставить необходимую информацию, обеспечить возможность выбора вида деятельности и группы подопечных, ко торым волонтер будет оказывать помощь.

Потенциальный волонтер, оказавшись на сайте проекта «Служба координации волонтеров», может выбрать, что ему бли же — непосредственная работа с теми, кому нужна помощь, или же безвозмездное оказание профессиональных услуг. Но помогать могут не только люди. В благотворительных проектах могут уча

1http://volonter.ru

114

Современная практика социального служения

ствовать и компании — юридические лица. Как правило, чаще все го организации помогают материально — поддерживают детские дома, школы или разные благотворительные фонды и т. п. Однако, не менее востребованной является организационная и профессио нальная помощь со стороны компаний — благотворительным орга низациям нужны транспортные услуги, печать полиграфии, склады и еще много чего.

Представим возможные в данном проекте виды волонтерства в таблице:

 

 

Чем помогает

 

Непрофессиональная

 

Кто помогает

 

помощь

Профессиональная

 

Прямая

Организационная

помощь

 

помощь

помощь

 

 

 

Курьеры,

 

 

 

водители,

Верстка и дизайн,

Люди

Общение,

раздача

юридические

уход и т. п.

листовок, сбор

услуги, написание

 

 

 

пожертвований

текстов и т. п.

 

 

и т. п.

 

 

 

 

Печать листовок,

 

 

Склад,

call-центр,

Компании

Нет

транспортные

приготовление

 

 

услуги.

пищи, создание

 

 

 

сайтов и т. п.

На сайте волонтерского проекта можно найти информацию о том, как можно поучаствовать в оказании любого из указанных видов помощи.

Вопросы

1.Почему тема волонтерства так актуальна в наше время?

2.Чем занимаются волонтеры?

3.Назовите известные Вам направления деятельности волон теров.

4.Что нужно для того чтобы стать волонтером?

5.Был ли у тебя жизненный опыт, связанный с волонтерством?

Программа учебной дисциплины

115

6.Какие виды волонтерской деятельности можно назвать?

7.Почему общество нуждается в волонтерах?

8.Волонтерство и социальное служение это одно и тоже?

9.Кто в масштабах страны (или региона) отвечает за развитие волонтерского движения и волонтерских организаций?

10.Какие волонтерские организации (движения, проекты) Вам известны в Москве? В России?

11.Какие международные волонтерские проекты Вам известны?

3.10 Благотворительные фонды — способ социального служения

Современные российские благотворительные фонды специ ализируются в разных сферах: поддержке научных, учебных про ектов, семей погибших и раненых военнослужащих, помощь дет ским домам, больницам, предоставление средств на дорогостоящее лечение и др. Это, например, Благотворительный фонд Владимира Потанина, Фонд Дмитрия Зимина «Династия» и др. На современ ном этапе происходит создание объединений различных фондов, способных оказывать более масштабную помощь. Формальные и неформальные объединения различных донорских организа ций — одна из общемировых тенденций последних 10–15 лет. В России на сегодня наиболее известно Некоммерческое партнер ствогрантодающихорганизаций«ФорумДоноров»,объединяющее фонды, агентства международной помощи, двусторонние и между народные организации, а также организации, выполняющие про граммы технической помощи и корпоративный бизнес.

Большое развитие на рубеже веков получила благотвори тельная деятельность отдельных компаний. По данным на конец 2005 года, российские компании тратят ежегодно до 11% чистой прибыли на благотворительность, а каждая вторая коммерческая компания имеет свой благотворительный бюджет.

Общий ежегодный объем пожертвований в стране на на стоящий момент достигает 1,5 млрд. долларов и продолжает уве личиваться. В Москве и регионах действует более 250 российских

116

Программа учебной дисциплины

и зарубежных благотворительных фондов и организаций.

Однако сегодня для эффективного развития благотвори тельности в стране существует несколько серьезных препятствий. Главные из них — неблагоприятная для благотворителей и благо получателей система налогообложения, несформированная по зиция государства по отношению к благотворительности, а также недоверчивое, часто негативное отношение к благотворительности

иее представителям со стороны российского общества, которое за 70 лет Советской власти утратило представление о филантро пии и милосердии как о неотъемлемой части общественной жизни

инеобходимом элементе гражданского общества.

Обратимся к направлениям работы благотворительных Фондов и организаций. Они представлены широким спектром — от оказания помощи в интеллектуальных услугах, до ухода за ле жачими больными.

Анализ результативности деятельность Фонда теперь доста точно легко проследить по отчетности, которая оперативно высве чивается на сайтах Фондов. Одним из самых широких информато ров социальной деятельности Благотворительных Фондов является сайт Московского Благотворительного собрания1 «Все вместе» (см. подробнее в теме 3.2. «Помощь детям. Детские программы)

Назовем некоторые дейстующие известные Благотвори тельные Фонды и организации: Благотворительный Фонд «Подари жизнь» (его направления работы нами достаточно подробно рас смотрены в разделе «Молодежное социальное служение»), Центр помощи детям с синдромом Дауна, «Армия милосердия. Между народный славянский фонд», «Белый журавлик» — межрегио нальный детский фонд реабилитации, Благотворительный Фонд матушки Милании, Благотворительный Фонд им. А. Боровока, «Благо» — Благотворительный Фонд помощи воспитанникам коло нии для несовершеннолетних, Благотворительный Фонд Святителя Николая чудотворца, Благотворительный Фонд Григория Богосло ва, Благотворительный Фонд Василия Великого и др.

Остановимся подробнее на примере деятельности одного

1http://www.wse-wmeste.ru/#2

Программа учебной дисциплины

117

из Благотворительных Фондов — имени святителя Григория Бо гослова1, учрежденного в августе 2009 года при участии архиепи скопа (ныне — митрополита) Волоколамского Илариона, председа теля Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В числе основных задач фонда — реализация просветительскообразовательных проектов, развитие духовного образования и цер ковнойнауки,вчастности,организацияифункционированиеобще церковной аспирантуры и докторантуры, поддержка деятельности учебных заведений Русской Православной Церкви.

Фонд планирует реализовывать широкомасштабные проек ты в сфере культуры с целью сохранения культурно-исторического

идуховного наследия страны. Из уже осуществленных — выставка икон в Братиславе, концерты духовной музыки в Москве, Стамбу ле и Александрии, музыкальный фестиваль «Страна Воскресения»

иконцерт «Победный благовест» к 65 летию Великой Победы в российской столице2.

Вянваре 2012 года между Издательством Московской Па триархии и Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова было подписано соглашение, согласно которому россий ские тюрьмы, больницы, учебные заведения и гостиницы бесплат но получат книги Нового Завета и Псалтири.

Книги Библии будут бесплатно распространяться в гостини цах, больницах, армии и тюрьмах России. Свои экземпляры полу чат служащие силовых структур и медицинские работники. Ожида ется, что Священное Писание будет доступно пассажирам поездов

исамолетов, обитателям домов престарелых, персоналу и пациен там санаториев.

Врамках проекта предполагается проведение ряда конфе ренций, научных семинаров и выставок. Благотворительный Фонд святого Григория Богослова берет на себя финансирование данных мероприятий.

Вопросы

1http://fondgb.ru

2Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru (http://www.patriarchia. ru/db/text/1238340.html)

118

Программа учебной дисциплины

1.Расскажите о целях создания Благотворительных Фондов и организаций.

2.Какие действующие Благотворительные Фонды и организа ции Вам известны?

3.Какой опыт мировой (европейской) практики Вами само стоятельно изучен?

4.Кого из видных деятелей науки, искусства, государственных лиц, безнесменов и прочих категорий граждан Вы могли бы назвать в качестве известных современных руководителей Благотворительных Фондов?

5.Вы являетесь участником какого-либо волонтерского проек та, созданного Благотворительным Фондом?

6.Приведите статистику по результативности деятельности со временных Благотворительных Фондов (сколько всего в Рос сии, в Москве, каковы суммы пожертвований, направленные на социально-значимые программы (какие программы?)

7.КакэффективностьсовременныхБлаготворительныхФондов России выглядит в сравнении с аналогичным направлением социального служения зарубежных Фондов и организаций?

8.Какими направлениями социальной помощи нуждающимся они занимаются (приведите примеры)

Программа учебной дисциплины

119

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

I. Организационно-методический раздел

1. Цель курса Программа ставит своей целью познакомить студентов

с одной из важнейших сфер деятельности приходских общин Рус ской Православной Церкви, а именно с их социальной деятельно стью, как в реалиях сегодняшнего дня, так и в исторической ретро спективе.

Она призвана способствовать:

повышению уровня исторических и культурных знаний;

адекватной оценке студентами остроты различных со циальных проблем современности и эффективности предлагаемых подходов к их решению;

формированию заинтересованности у студентов к уча стию в социальном служении вообще и в церковном социальном служении в частности

2. Задачи курса — Ознакомление студентов с духовно-нравственной осно

вой и важнейшими принципами, в соответствии с которыми Русская Право

славная Церковь ведет свою социальную деятельность. — Формирование целостного представления о сути соци

альных проблем, наблюдаемых в условиях современной России, их масштабе, истоках и взаимосвязи между собой.

— Изучение основных подходов Русской Православной Церкви для решения конкретных социальных проблем — вчера, се годня, завтра…

— Практическое ознакомление студентов с реальной дея тельностью церковных приходов в сфере социального служения.

3. Место курса в системе социогуманитарного образования Программа курса ориентирована на студентов, освоивших общие курсы по теории и методологии социальной работы. Овла дение программой данного курса, позволит им открыть для себя новую сферу возможного приложения своих усилий, как специали

120

Программа учебной дисциплины

стов по социальному служению. Изучение взгляда Русской Право славной Церкви на суть социальных проблем и пути их решения позволит учащимся восполнить их мировоззренческую картину и видеть место тех или иных социальных проблем с точки зрения жизни общества в целом. Овладение положениями и выводами кур са способствует развитию навыков для обоснованных и самостоя тельных оценок различных явлений в жизни социума.

4.Требования к уровню освоения содержания курса Данные требования определяются государственным стан

дартом ВПО:

— иметь общее представление об устройстве жизни церков ных приходов и основных принципах, на которых они ведут свою социальную деятельность;

— знать основные направления социальной деятельности Русской Православной Церкви на современном этапе;

— изучить подходы и конкретные методы работы, исполь зуемые церковными приходами по основным направлениям соци ального служения;

— ознакомиться с историей социального служения Русской Православной Церкви, как базой для возрождения аналогичной деятельности на современном этапе жизни общества.

II. Содержание курса 1. Разделы курса

Раздел 1. Теория социального служения. Характеристика состояния современного общества и присущие ей социальные проблемы.

Раздел 2. История социального служения.

Раздел 3. Современная практика социального служения. Со циальные проблемы и методы их решения, используемые по каж дому направлению социального служения.

2. Темы и краткое содержание РАЗДЕЛ 1. Теория социального служения. Характеристика

состояния современного общества и присущие ей социальные проблемы.

Тема № 1.1. «Социальное служение» или «Социальная ра