Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие по соц.работе

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Хрестоматия

231

Таким образом, благотворительность описывается как дела любви,проявленныепоотношениюкближнему.Аналогичныйкон текст благотворительности существует в исламе (традиция «зака та»), в иудаизме, буддизме и в других религиозных направлениях.

В современном смысле благотворительность отражает ма териальный вклад, осуществляемый частными лицами или органи зациями в интересах социально-незащищенных групп населения, сцельюрешенияострыхсоциальныхпроблем,поддержкиразвития социально значимых общественных явлений и, в целом, на нужды, преследующие общественное благо.

Так, например, в «Социальной энциклопедии» дается сле дующее определение понятия «благотворительность»: «Общече ловеческое движение, включающее совокупность гуманитарных действий отдельного человека, организации, обществ и т. д. В их основе — стремление проявить любовь не только к ближнему, ноикнезнакомомучеловеку,оказатьбезвозмезднуюматериальную, финансовую помощь нуждающимся и социально-незащищенным гражданам. В современном понимании благотворительность озна чает предоставление помощи лицам и организациям, участие в улучшении жизни больных и бедняков, немощных и отвергнутых жизнью»1.

Координация благотворительной деятельности

В большинстве стран благотворительность, как особый вид деятельности регулируется законодательством.2 В некоторых стра нах существуют специальные государственные или общественногосударственныеучреждения,координирующиеиконтролирующие благотворительную деятельность. В США учреждено Федеральное Агентство, регулирующее и координирующее благотворительную деятельность — Internal Revenue Service (IRS).3 В Великобритании и ряде других европейских стран существуют Комиссии по благо

1«Социальная энциклопедия». – М: БРЭ, 2000. – с. 45

2Федеральный Закон Российской Федерации N 135-Фз От 11 Августа 1995 Года О благотворительной деятельности и благотворительных организациях, с последующими изменениями и дополнениями

3www.irs.gov

232

Хрестоматия

творительности или Комиссии по организациям общественного блага. Данные комиссии присваивают статус благотворительной организации различным фондам и организациям и осуществляют за ними контроль и наблюдение.

Вдругих странах, в том числе и в России, нет специально го правительственного органа, занимающегося проблемами благо творительности, и эти вопросы распределены между различными государственными учреждениями.

Объем благотворительности и основные направления благотворительной помощи

Всовременной России наблюдаются процессы, типичные для становления благотворительности. Наибольший вклад в бла готворительность вносят крупные корпорации. Характерным для развития гражданского общества России стало развитие «фондов местных сообществ», то есть благотворительных фондов, деятель ность которых направлена, прежде всего, на решение социальных проблем в местных сообществах.

Встранах, где традиции благотворительности не прерыва лись, как в России, основной благотворительный взнос осуществля ют частные лица.

Так, по данным Internal Revenue Service, в США в 2003 году субъекты благотворительности внесли в течение года взносы, оце ниваемые общей суммой в 240,92 млрд. дол.

Субъект

Сумма

Процент

взносов

от общей суммы

благотворительности

млрд. дол.

взносов

 

Индивидуальные

183.73

76,3

благотворители

 

 

Корпорации

12,9

5,1

Фонды

26,9

11,2

Посмертные дары

18,1

7,5

Табл. Структура взносов по субъектам благотворительно сти в США (2003)

Хрестоматия

233

 

 

Направление благотворительной

Процент от общего объема

благотворительных

поддержки

взносов

 

Религия

35,0

Образование

13,1

Фонды

9,1

Здоровье

7,8

Социальные услуги, гуманитарные

7,7

службы

 

Искусство, культура и гуманитарная

5,1

сфера

 

Общественная деятельность

4,8

Окружающая среда, помощь живот

2,7

ным

 

Международные дела

1,9

Свободные взносы

12,6

Табл. Направления благотворительных взносов субъектов благотворительности в США в 2003 году

Данные направления оказания благотворительной помощи имеют схожие тенденции и в других странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Но объем взносов разнится в зависимо сти от актуальных проблем социального развития стран.

Добровольчество Современное понимание добровольческой деятельности

в международной социальной политике

Международная социальная политика не имеет однознач ных определений, но традиционно соотносится с деятельностью Организации Объединенных Наций и международных институтов, непосредственно участвующих в реализации уставных целей ООН или согласующих свою деятельность с целями и задачами ООН.

В традиционной международной социальной политике по нятие волонтерской, добровольческой деятельности, как формы жертвенного служения во имя высоких гуманистических идеалов,

234

Хрестоматия

связывают, прежде всего, с созданием международной организа ции Красного Креста. Именно этой организации удалось утвердить во всем мире ценность волонтерства во имя гуманизма и милосер дия, ценность не военного, а мирного добровольчества.

Трудно переоценить деятельность этой организации в годы тяжелейших военных конфликтов на протяжении всего 20 века.

В1970 году создается движение Волонтеров Организации Объе диненных Наций (VUN). «Они работают в технической, эконо мической и социальной сферах по трем основным направлениям: техническое сотрудничество с правительствами, испытывающими недостаток квалифицированных кадров, общественные инициати вы для самовыражения, гуманитарная помощь и реабилитация».1 Развитие этих движений и многих подобных им инициатив на на циональном и международном уровнях привели мировое сообще ство к пониманию все возрастающей роли добровольчества в со циальном совершенствовании современного мира.

Рост во всем мире интереса к добровольчеству является по казателем зрелости гражданского общества. Согласно данным кан целярии премьер-министра Японии на 1993 г. чуть более 30% на селения страны занималось волонтерской деятельностью, а около 60%хотелибыеюзаняться,еслибыимпредставиласьвозможность.

Втом же году отдел молодежной политики Агентства управления и координации США приводил следующие данные: 30% молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет имели опыт волонтерской деятель ности, а подавляющее большинство (более 70%) считали, что такая деятельность обретет более весомое значение в будущем.

Администрация президента США после событий 11 сентя бря 2001 г. предложила проект законодательства, предусматриваю щего расширение общенациональных добровольческих программ в целях повышения действенности общественно-полезной работы, которуюсегоднявыполняютучителя,медики,пожарные,сотрудни ки полиции и служб чрезвычайного реагирования. Представитель

1 «Волонтеры ООН» – программа ООН, координирующая деятель ность добровольцев участвующих в благотворительной деятельности ООН (http://www.unvolunteers.org/)

Хрестоматия

235

Администрации заявил по этому поводу: «Мы хотим вернуться к традициям (добровольческого движения) времен Рузвельта, когда Вторая мировая война стала для Америки проверкой на прочность. Франклин Делано Рузвельт понимал, что ценнейшим активом де мократии, особенно в военное время, является активность граждан, и он предпринимал необходимые шаги в этом направлении».

2001 год, открывший новое тысячелетие, по инициативе Kofi Annan, генерального секретаря ООН, был объявлен Всемир ным годом добровольцев.

Во «Всеобщей декларации волонтеров» определяется, что «в соответствии с Всеобщей Декларацией прав человека 1948 г. и Международной Конвенцией о правах ребенка 1989 г., исходя из принципа, что «любое лицо имеет право свободного объедине ния в мирные ассоциации», волонтеры рассматривают свою дея тельность как инструмент социального, культурного, экономиче ского и экологического развития.

Волонтерство:

это добровольный выбор, отражающий личные взгляды и позиции;

это активное участие гражданина в жизни человеческих со обществ;

способствует улучшению качества жизни, личному процве танию и углублению солидарности;

выражается, как правило, в совместной деятельности в рам ках разного рода ассоциаций;

способствует реализации основных человеческих потребно стей на пути строительства более справедливого и мирного общества;

• способствует более сбалансированному экономическому

исоциальному развитию, созданию новых рабочих мест

иновых профессий»1

1 Провозглашено на XVI Всемирной Конференции Добровольцев Международной Ассоциации Добровольческих Усилий (IAVE), Ам стердам, январь, 2001 г., Международный Год Добровольцев.

236

Хрестоматия

Ответственный секретарь организации «Добровольцы Объ единенных Наций» (VUN) Sharon Capeling-Alakija определяет во лонтерскую деятельность по трем основным признакам:

(a)делается свободно и без принуждения;

(b)делается не по мотивам материального обогащения;

(c)приносит пользу обществу и самому добровольцу»1 Американский фонд «Точки света»2, являющийся основ

ным центром развития и поддержки добровольческого движения в США, следующим образом описывает добровольческие услу ги, исходя из собственной Миссии: «Мы верим, что волонтерство не просто хорошее дело, но и то, что должно стать необходимой ча стью нашей жизни. Добровольцы являются людьми, которые при нимают на себя обязательства ответственности и служения другим без вознаграждения. Люди являются ключом к успеху в такой дея тельности. Когда люди перестают служить друг другу, общество становится разделенным и испытывает серьезные социальные про блемы. Если общество станет чрезмерно разделенным, то нормаль ная социальная жизнь будет просто разрушена… Стоимость ре шения серьезных общественных проблем без добровольцев будет астрономической. Фактически, сегодняшняя рабочая сила волонте ров представляет эквивалент свыше девяти миллион постоянно за нятых служащих, чьи совместные усилия оцениваются в $225 мил лиардов (из расчета $14.30 час в 1998 г.)».

В документе Организации Объединенных Наций «Набор средств для оценки национальной политики, касающейся моло дежи» (2004) один из существенных критериев оценки эффектив ности национальной молодежной политики звучит следующим образом:

«Действие 3: Правительства согласились обеспечить «До бровольные общественные службы для молодежи».

Поощрять добровольное обслуживание:

1Volunteering and the United Nations System, Working for a Better World, 2001UN Volunteers

2Фонд поддержки добровольческого движения: www.pointsoflight.org

Хрестоматия

237

Какие типы добровольных программ обслуживания для молодежи существуют?

Они осуществляются правительством или неправитель ственными организациями?

Эти программы являются альтернативами воинской служ бы и/или части национального образования?

Каковы масштабы доступных добровольных программ об служивания?

Включают ли они в себя лагеря молодежи, проекты по об щинной службе, защиту окружающей среды и/или програм мы сотрудничества между людьми разных поколений?

Как молодежь и/или молодежные организации вовлече ны в планирование, выполнение или оценку таких про грамм?

Есть ли связьмеждупрограммамив развивающихся и раз витых странах? Кто осуществляет эти программы прави тельство или неправительственные организации?

Доступнылиправительственныемерыподдержкиинициа тив, проявленных молодежными организациями по добро вольной работе?»

Добровольческую деятельность, в соответствии с существу ющими в международной практике подходами, можно определить следующим образом:

добровольческая деятельность — это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан — добровольцев.