Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК РЭТ МАТ 1 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
7 Mб
Скачать

Иметь представление о роли аналитической геометрии и линейной алгебры в прикладных исследованиях;

  • знать и уметь использовать основные понятия и методы геометрии и алгебры;

  • иметь опыт употребления математической символики для выражения количественных и качественных соотношений между объектами;

  • уметь использовать математический аппарат при изучении и количественном описании реальных процессов и явлении;

  • уметь анализировать собственную деятельность с целью ее совершенствования и повышения своей образованности.

Кроме того, студент к концу семестра должен уметь следующее:

  • выполнять действия с матрицами, находить матрицу, обратную данной;

  • вычислять определители 2-го, 3-го и более порядков;

  • решать системы линейных уравнении различными методами;

  • определять координаты вектора с заданными концами, находить его длину по заданным координатам;

  • находить скалярное, векторное и смешанное произведения векторов;

  • применять векторы для решения метрических задач ;

  • нахождение уравнения прямой, плоскости при различных способах задания;

  • определять тип кривой или поверхности второго порядка, заданных каноническими уравнениями;

  • исследовать форму поверхности методом сечения;

  • находить собственные векторы и собственные значения линейных операторов;

Пререквизиты дисциплины: Знание курса арифметики, алгебры и геометрии в объеме учебной программы средней школы, умение оперировать понятиями и формулами из алгебры, геометрии, тригонометрии, начал анализа.

Постреквизиты дисциплины: Все общеобразовательные математические дисциплины, физика, квантовая физика, ядерная физика.

 Результаты обучения определяются на основе Дублинских дескрипторов второго уровня (магистратура) и выражаются через компетенции. Результаты обучения формулируются как на уровне всей программы, так и на уровне модуля, отдельной дисциплины.

Успешное развитие национальной системы образования немыслимо без эффективной интеграции в мировое образовательное пространство: внедрения новейших, опробованных мировой практикой, технологий и методов обучения.

      Дескрипторы второго уровня предполагают способности:       1) демонстрировать развивающие знания и понимание, полученные на уровне высшего образования, которые являются основой или возможностью для оригинального развития или применения идей, часто в контексте научных исследований;       2) применять знания, понимание и способность решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях в контекстах и рамках более широких (или междисциплинарных) областей, связанных с изучаемой областью;       3) интегрировать знания, справляться со сложностями и выносить суждения на основе неполной или ограниченной информации с учетом этической и социальной ответственности за применения этих суждений и знаний;       4) четко и ясно сообщать свои выводы и знания и их обоснование специалистам и неспециалистам;       5) продолжать обучение самостоятельно.

Требования к ключевым компетенциям выпускников бакалавриата:       должен:       1) иметь представление:       о роли науки и образования в общественной жизни;       о современных тенденциях в развитии научного познания;

      об актуальных методологических и философских проблемах естественных (социальных, гуманитарных, экономических) наук;       о профессиональной компетентности преподавателя высшей школы;       о противоречиях и социально-экономических последствиях процессов глобализации;       2) знать:       методологию научного познания;       принципы и структуру организации научной деятельности;       психологию познавательной деятельности студентов в процессе обучения;       психологические методы и средства повышения эффективности и качества обучения;       3) уметь:       использовать полученные знания для оригинального развития и применения идей в контексте научных исследований;       критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к анализу процессов и явлений;       интегрировать знания, полученные в рамках разных дисциплин для решения исследовательских задач в новых незнакомых условиях;       путем интеграции знаний выносить суждения и принимать решения на основе неполной или ограниченной информации;       применять знания педагогики и психологии высшей школы в своей педагогической деятельности;       применять интерактивные методы обучения;       проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;       креативно мыслить и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций;       свободно владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах;       обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета, аналитической записки и др.;       4) иметь навыки:       научно-исследовательской деятельности, решения стандартных научных задач;       осуществления образовательной и педагогической деятельности по кредитной технологии обучения;     

методики преподавания профессиональных дисциплин;       использования современных информационных технологий в образовательном процессе;       профессионального общения и межкультурной коммуникации;       ораторского искусства, правильного и логичного оформления своих мыслей в устной и письменной форме;       расширения и углубления знаний, необходимых для повседневной профессиональной деятельности и продолжения образования в докторантуре.       5) быть компетентным:       в области методологии научных исследований;       в области научной и научно-педагогической деятельности в высших учебных заведениях;       в вопросах современных образовательных технологий;       в выполнении научных проектов и исследований в профессиональной области;       в способах обеспечения постоянного обновления знаний, расширения профессиональных навыков и умений. В настоящее время в системе высшего образования Республики Казахстан происходят качественные изменения, обусловленные созданием национальной системы высшего образования, повышением уровня образованности как фактора конкурентоспособности нации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

  1. Д.Письменный. Конспект лекций по высшей математике, Айрис, 2007.

  2. К.Лунгу и др. Сборник задач по высшей математике, Айрис, 2009.

  3. Бугров Я.С.,Никольский С.М.Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии, М, 1998.

  4. Беклемишев Д.В. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры, М.:Наука,1979

  5. Фаддев Д.К., Соминский И.С. Сборник задач по высшей алгебре. М.:Наука,1977

  6. Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления. 1970.

  7. Пискунов Н.С. Дифференциальное и интегральное исчисление. М.: Наука, 1985, Т 1.

  8. Берман Г.Н. Сборник задач по курсу математического анализа. – М.: Наука, 1971.

Дополнительная литература

  1. Ильин В.А., Позняк Э.Г. Аналитическая геометрия М.:Наука,1981

  2. Ильин В.А., Позняк Э.Г. Линейная алгебра М.:Наука,1983

  3. Цубербиллер О.Н Задачи и упражнения по аналитической геометрии М.:Наука,1970

  4. Никольский С.М. Курс математического анализа. – М.: Наука, 1983.

  5. Высшая математика. Общий курс. / Под ред. А.И. Яблонского. – Минск: Высшая школа, 1993.

  6. Колесников А.Н. Краткий курс математики для экономистов. – М.: Инфра-М, 1997.

  7. Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. – М., 2000.

  8. Кудрявцев Л.Д., Кутасов А.Д., Чехлов В.И., Шабунин М.И. Сборник задач по математическому анализу. Интегралы. Ряды. – М.: Наука, 1986.

  9. Минорский В.П. Сборник задач по высшей математике. – М.: Наука, 1987.