Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК РЭТ МАТ 1 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
7 Mб
Скачать

Описание изучаемой дисциплины (пояснительная записка)

Учебно-методический комплекс «Математика 1» разработан как обязательный для студентов специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» и отражает современные научные разработки по данной проблеме.

Целевая аудитория курса – студенты специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации».

Курс, в первую очередь, предназначен для изучения указанной дисциплины под руководством преподавателя (очное обучение), а также может быть использован как дополнительный учебный, учебно-методический и проверочный материал и при самостоятельном изучении этой дисциплины.

Общие данные по рабочей программе.

Форма обучения

Кол-во семестров (циклов) обучения по рабочей программе

Кол-во кредитов

Всего часов

Лекции (кол-во часов)

Лабораторные занятия ЛБ (кол-во часов)

Семинарские или практические занятия СПЛЗ (кол-во часов)

Самостоятельная работа студента (магистранта) СРС (СРМ) (кол-во часов)

СРСП (количество часов)

Вид и форма контроля

РК 1

РК 2

ИФК (итоговый)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Очная/заочная

1 сем/3 сем

3

135

30/

18

15/

9

75/

76

15/

32

устно

устно

тест/ устно

Всего:

3

135

30/

18

15/

9

75/

76

15/

32

устно

устно

тест/ устно

Общее описание рабочей программы

Курс «Математика 1» является одним из обязательных предметов в обучении студентов. Преподавание данной дисциплины направлено на повышение знаний у студентов в области высшей алгебры, геометрии и математического анализа. Полное освоение материала по дисциплине «Математика 1» позволит студенту разбираться в высшей математике и подготовиться к изучению дисциплин, для которых потребуется знание высшей математики.

Целями и задачами данного курса является формирование у студентов основы теоретических знаний решения различных задач физики, механики, а также в инженерно-технических исследованиях. Она является не только аппаратом количественного расчета, но также методом точного исследования и средством предельно четкой формулировки понятий и проблем. Математика служит не только мощным средством решения прикладных задач и универсальным языком науки, но и элементом общей культуры.

Без современной математики с ее развитым логическим и вычислительным аппаратом невозможен прогресс в различных областях человеческой деятельности. Технические науки широко используют математику. Математические методы стали составной частью любой технической дисциплины. Все это приводит к необходимости усиления прикладной направленности курса математики и повышения уровня фундаментальной математической подготовки.

По разнообразию и значительностью приложений, как в математике, так и в технической кибернетике, механике, физике и технических науках алгебра и геометрия остается одной из важных частей математики и является фундаментом математического образования специалиста.

Целью и задачами курса являются последовательное изложение основных методов и результатов линейной алгебры и аналитической геометрии, которые наряду с математическим анализом составляют основу фундаментального математического образования специалистов в различных областях знаний.

Уровень знаний, умений, навыков и компетенций, приобретаемый студентом по завершении изучения данной дисциплины:

В результате изучения дисциплины студенты должны: