Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК РЭТ МАТ 1 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
7 Mб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины

«Математика 1»

(По работе с учебно-методическим комплексом)

Основания, целевая аудитория и ориентированность учебно-методического комплекса

Учебно-методический комплекс «Математика 1» разработан как обязательный базовый курс для студентов специальности «радиотехника, электроника и телекоммуникации» и отражает современные научные разработки по данной проблеме. Курс математики, подобно другим разделам математики, развился из потребностей практики, в абстактной форме он отражает закономерности, присущие реальной действительности. Эти закономерности играют исключительно важную роль в физике и других областях естествознания, военном деле, разнобразнейших технических дисциплинах, экономике и т.д.

Цель: изучить основные понятия математики и их приложения в информатике и естествознании.

задачи: математика отличается большим своебразием. Необычный характер математических понятий явился причиной того, что долгое время подход к этим понятиям основывался только на интуитивных соображениях. Задачей данного курса является не только сообщение известного запаса сведений (теоремы, доказательства, методы решения задач), но и обучение их применению, а также в задачу курса входит развитие у студента логического мышления.

Знания и умения которыми должен овладеть студент:

-знать основы высшей математики;

- владеть навыками и приемами использования этих знаний в теоретических и практических целях;

- усвоить основные определения ;

- отчетливо знать формулировки и доказательства основных теорем, уметь применять их к конкретным задачам;

-иметь достаточное умение использовать знания математики при изучении других учебных дисциплин;

Учебные занятия будут проводится в форме интерактивных лекций, семинарских и практических занятий, консультаций. Примерная структура лекции: 1) фронтальный опрос (5-7 минут); 2) лекция (15-20 минут); 3) закрепление материала и его углубление.

Самостоятельная работа с испульзованием рекомендованной литуратуры вопросов, входящих в перечень лекционных и практических занятий необходима не только для полного усвоения материалов, а также для успешного применения абстрактных понятий и положений на конкретных практических задач.

Лекции, семинарские и практические занятия посвящаются наиболее сложным, узловым, проблемным вопросам. Их глубокая проработка, а также менее сложный для освоения материал выносятся на СРСП (т.е. самостоятельную работу студента под руководством преподавателя), которые будут проходить в форме индивидуальных или групповых консультаций или занятия с преподавателем. Наиболее легкие вопросы будут оставлены для домашнего изучения.

Одну третью часть учебного времени студент работает совершенно самостоятельно, без помощи преподавателя. Сюда относятся следующие виды работ: 1) обязательная подготовка к каждому лекционному занятию (студенту необходимо прочитать определенную учебную литературу, составить глоссарий терминов и понятий и др); 2) решение индивидуальных задач; 3) самостоятельное изучение некоторых теоретических вопросов дисциплины.

В течение изучения дисциплины студент должен самостоятельно выполнить шесть заданий, причем два из них (№3 и №6) имеют теоретический характер, остальные на выполнение упражнений и решение задач. Цель выполнения этих заданий – усвоить, закрепить и углубить материал, изученный на лекциях и практических занятиях.