Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-1_Doc1.doc
Скачиваний:
1221
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

I. ОБЩАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ

История развития дерматовенерологии

Анатомия и гистология кожи

Основные функции кожи

Патологические процессы в коже

Вопросы этиологии и патогенеза болезней кожи

Общая симптоматология болезней кожи

Общие принципы лечения болезней кожи

Методика обследования больного

Специальные дерматологические исследования

II. ЧАСТНАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ

Пиодермии

Туберкулез кожи и слизистых оболочек

Лепра

Кожный лейшманиоз

Вирусные болезни кожи

Простой герпес

Опоясывающий лишай

Бородавки

Остроконечные кондиломы

Контагиозный моллюск

Паразитарные болезни кожи

Чесотка

Педикулез

Дерматомикозы

Разноцветный лишай

Эритразма

Трихофития

Микроспория

Фавус

Эпидермофития паховая

Эпидермофития стоп

Рубромикоз

Онихомикозы

Кандидоз кожи и слизистых оболочек

Глубокие микозы

Дерматиты

Экземы

Токсидермия

Профессиональные болезни кожи

Кожный зуд

Атопический дерматит

Почесуха

Нейродермит

Крапивница, отек Квинке

Псориаз

Красный плоский лишай

Розовый лишай

Болезни с диффузным поражением соединительной ткани

Красная волчанка

Склеродермия

Дерматомиозит

Многоформная экссудативная эритема

Лаймская болезнь

Пузырные дерматозы

Пузырчатка

Герпетиформный дерматоз Дюринга

Пемфигоид

Болезни придатков кожи

Акне

Розацеа

Алопеция

Васкулиты кожи

Предраковые заболевания кожи и слизистых оболочек

Новообразования кожи

Лимфомы кожи

Саркома Капоши

Генодерматозы

Особенности дерматологической заболеваемости

населения жарких стран

III. ВЕНЕРОЛОГИЯ

Основные этапы развития венерологии

Сифилис

Этиология и патогенез сифилиса

Первичный период сифилиса

Вторичный период сифилиса

Третичный период сифилиса

Врожденный сифилис

Скрытый сифилис

Серодиагностика сифилиса

Лечение сифилиса

Профилактика сифилиса

Гонорея

Шанкроид

Венерический лимфогранулематоз

Донованоз

Трихомониаз

Урогенитальный хламидиоз

Урогенитальный микоплазмоз, уреаплазмоз

Урогенитальный кандидоз

Генитальный герпес

Вульвовагиниты у девочек

ВИЧ/СПИД-инфекция

ПРИЛОЖЕНИЕ

Требования к уровню подготовленности студентов по дерматовенерологии

Перечень и описание практических навыков по кожным и венерическим болезням

Ситуационные задачи по дерматовенерологии

Список рекомендуемой литературы

Общаяя дерматология история развития дерматовенерологии

В истории развития медицины, начиная с ранних ее этапов и по настоящее время, кожные болезни всегда занимали значительное место. Важные общемедицинские положения и принципы разрабатывались на примере хорошо изученных кожных заболеваний. Многочисленные упоминания о кожных болезнях можно найти в богословских сочинениях, произведениях литературы и искусства с древнейших времен до наших дней.

Первые описания многочисленных кожных болезней были даны греческими и римскими врачами. Врачами были греческие философы Гиппократ, Платон, Аристотель. И сегодня мы применяем термины древнегреческой медицины, такие как экзантема, pityriasis, lichen.

Из эпохи Древнего Рима следует, прежде всего, упомянуть энциклопедиста Цельсия и Галена, врача гладиаторов и придворного врача императора. Из применяемых и в настоящее время терминов римской медицины хорошо известны, такие как erysipel, фурункул, гангрена, карцинома, пустула, scabies, витилиго.

В средние века (500-1500 гг. н.э.) традиции греческой и римской медицины развивали преимущественно арабские ученые (Авиценна). Базой средневековой медицины служили работы Галена, а также философские теории гуморальных патологий (учение Кразена).

С 1500 года начинается переворот в истории медицины и кожных болезней. Отсчет медицины нового времени ведется с работ Парацельса (1493-1541). Первые книги по дерматологии была написаны на латыни Джироламо Меркуриале (1530-1606) и изданы в 1572 году в Венеции, а затем в Тюбингене в 1630 году Самуэлем Хафенреффером (1587-1660).

Развитие естественнонаучной медицины дало новые подходы и к пониманию природы кожных болезней. Три важных и до сегодняшнего дня способа анализа и классификации кожных заболеваний предложили:

- Иозеф Якоб Пленк (1735-1807): классификация кожных симптомов (учение о высыпаниях) – первая попытка нозологической классификации заболеваний на основании их морфологии;

- Фердинанд фон Гебра (1816-1880): классификация кожных заболеваний на патолого-анатомической основе;

- Жан Дарье (1856-1938): классификация кожных заболеваний по их известной или предполагаемой этиологии с учетом сложных взаимосвязей между морфологией кожных заболеваний и их патогенетическими механизмами.

Первый дерматовенерологический журнал под названием «Сифилидология» издавался в Лейпциге (1839-1845). В Париже с 1844 по 1852 гг. по заболеваниям кожи выходил журнал, который основал А. Казенав.

Учреждение самостоятельных дерматологических клиник и кафедр началось в середине 19 века. Первые кафедры кожных болезней в России были организованы в 1869 году в Московском университете (в настоящее время Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова), Санкт-Петербургской медико-хирургической академии (ныне Российская Военно-медицинская академия), медицинском факультете Варшавского университета.

Во второй половине 19 века в разных странах мира были организованы общества дерматовенерологов: Американская дерматологическая ассоциация (1876), Русское дерматологическое общество (Санкт-Петербург, 9 августа 1885 г.), Общество итальянских дерматологов и сифилидологов (1885), Немецкое дерматологическое общество (1888), Общество французских дерматологов и сифилидологов (1889). В Париже в 1889 году первый международный конгресс дерматовенерологов.

Московская дерматологическая школа сформирована на базе медицинского факультета Московского университета. В 1895 году была построена первая в России клиника кожных и венерических болезней. Выдающуюся роль в отечественной дерматологии сыграл А.И. Поспелов (1846-1916), который организовал Московское общество дерматовенерологов (носит его имя сейчас) и первый в стране музей муляжей.

Петербургская дерматологическая школа создавалась первым русским профессором дерматологии А.Г. Полотебновым (1838-1907) и основоположником русской венерологии В.М. Тарновским (1837-1906), которые одновременно заведовали кафедрами в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии.

Киевскую школу дерматовенерологов представляет М.И. Стуковенков (1843-1897) – ученик А.Г. Полотебнова. Одним из выдающихся представителей отечественной дерматологической школы является П.В. Никольский (1858-1940), который вошел в мировую дерматологию с описанным им симптомом при пузырчатке.

Белорусскую школу дерматовенерологов многие годы возглавлял А.Я. Прокопчук (1896-1970), который предложил метод лечения больных красной волчанкой акрихином.

Изменения в условиях жизни людей, а также изменения общественно-экономических формаций наряду с развитием диагностических и терапевтических возможностей медицины в течение столетий преобразили панораму кожных заболеваний.

Дерматология в последние годы переживает огромный подъем благодаря прогрессу в диагностике (молекулярно-генетические исследования), разработке новых медикаментов (ретиноиды, иммуносупрессоры, интерферон), а также в терапии ультрафиолетовыми лучами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]