Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(политология) Бондарь П.Политология..doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Тема 8.

Государство как политический институт

Политические институты, государство, механизм государ­ства, функции государства, демократическое государство, соци­альное государство, правовое государство, этатизм, конститу­ционализм, парламентская республика, президентская республи­ка, гражданское общество, федерация, конфедерация, унитарное государство.

Тема 9.

Институты государственной власти Республики Беларусь

Законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть, президент, парламент, правительство, государствен­ность, разделение властей, суверенитет политический, бюрокра­тия, бюрократизм.

Тема 10.

Политические партии и общественные объединения

Политическая партия, партийная система, общественные объединения, общественная организация, общественное движе­ние, оппозиция политическая, группы интересов, группы «лобби», блок политический, толерантность политическая.

РАЗДЕЛ III

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Тема 11

Политический процесс: понятие и структура

Сущность и структура политического процесса: субъекты и объекты; политические интересы и цели; политические отношения; средства и методы политический действий; условия и результаты политической деятельности.

Политический процесс как последовательная смена сос­тояний политической системы общества. Режимы поли­тического процесса: функционирование, развитие и упа­док политической системы. Стадии политического про­цесса. Типы и признаки политических процессов.

Политические технологии: структура и содержание. По­литический режим.

Политический процесс — это политическая жизнь общества в динамике (развитии, изменении); взаимодействие субъектов политики, обеспечивающее достижение обществен­ных целей с помощью механизмов и ресурсов государственной власти.

Все, что происходит в политической жизни общества, — яв­ления, события, поведенческие акции субъектов власти, изме­нения их статусов и влияний, деятельность и трансформация политических институтов, реакция политической системы на вызовы окружающей среды — подпадает под категорию «поли­тический процесс». Политический процесс раскрывает эволю­цию политических явлений — развитие и изменение их состоя­ний во времени и пространстве.

Изучая политический процесс, мы познаем источники и ме­ханизмы политических перемен, технологии совершенствова­ния политической системы, средства и методы укрепления го­сударственности, характер политических интересов и отноше­ний.

Политический процесс имеет определенную структуру (см. рис. 3.1).

Рис. 3.1. Структура политического процесса

Содержание политического процесса составляют поведенчес­кие акции, взаимодействие и соперничество субъектов полити­ки за государственную власть.

Деятельность субъектов политического процесса направлена на решение практических задач:

  • изучение общественных проблем и определение полити­ческих приоритетов;

  • выявление, согласование и представление властным ин­ститутам интересов социальных групп;

  • разработка концепций (моделей, программ) обществен­ного развития;

  • принятие политических решений, организация и кон­троль их исполнения;

  • урегулирование политических конфликтов;

  • политическое участие;

  • обмен информацией, формирование и учет обществен­ного мнения;

  • создание или реорганизация органов государственного управления, корректировка их полномочий;

Рис. 3.2. Режимы политического процесса

  • политический маркетинг — проведение мероприятий с целью создания благоприятного имиджа политических институтов, лидеров, идей и концепций;

  • оценка эффективности своих действий.

Содержание политического процесса не исчерпывается на­званными задачами. Оно обусловлено политической ситуаци­ей, соотношением политических сил в конкретной стране, ха­рактером политического режима и другими факторами.

Политический процесс «существует» (проявляет себя) в трех режимах (см. рис. 3.2).

В «режиме функционирования» в политической жизни об­щества преобладают инерционные тенденции над инновационны­ми. Политическая система воспроизводит себя консерватив­ными средствами и методами; в ней доминируют ценности и нормы традиционной политической культуры, определяющие правила игры. Поэтому система пребывает в состоянии стагна­ции: не «выходит» за рамки сложившихся в прошлом взаимоот­ношений граждан и институтов власти; не обновляется (качес­твенно не преобразуется) на основе нововведений, соответ­ствующих запросам времени и общества.

«Режим развития» характеризуется непрерывностью и ус­тойчивостью качественных изменений в политической системе.

Она гибко приспосабливается к условиям внутренней и внеш­ней среды, конструктивно реагирует на требования (интересы) общества, удовлетворяя их. Достигается консенсус влиятель­ных социально-политических институтов гражданского об­щества и государства, активизируется политическое участие. Целенаправленно внедряемые инновации, творческие, соци­ально эффективные действия власти «выводят» систему на ка­чественно новый, более цивилизованный уровень существова­ния. Используемые средства и методы политического управле­ния отвечают запросам времени и общества, демократическим нормам и принципам.

«Режим упадка» — состояние деградации и кризиса полити­ческой системы: деморализации власти, снижения активности институтов гражданского общества, отчуждения граждан от по­литики, социально-экономического спада. Изменяется расста­новка и соотношение политических сил. Проявляется массо­вое недовольство качеством жизни, беспомощностью власти изменить ситуацию. Нестабильность политической системы нарастает, социальные противоречия достигают апогея. Это проявляется в конфликтах, массовых демонстрациях, забастов­ках, нежелании людей «жить по-старому». Правящая элита ут­рачивает управленческую способность и легитимность. Появ­ляются новые политические силы с альтернативными програм­мами социальных изменений и овладевают государственной властью.

Имманентная сущность политического процесса заключена в циклических стадиях функционирования политики — иници­ирования, формирования, реализации, оценки результатов влияния на общество.

  • Определение политических целей, приоритетов и про­блем (на основе анализа субъектами политики социаль­ной практики, выявления и согласования интересов граждан, прогнозирования ситуации в обществе).

  • Включение политических целей, приоритетов и проблем в «повестку дня» властных институтов государства.

  • Изыскание ресурсов для решения проблем, удовлетворе­ния насущных и перспективных интересов общества.

  • Рациональный выбор и принятие политических реше­ний.

Рис. 3.3. Типы политических процессов

►Государственное управление процессом реализации по­литической воли общества, осуществление контроля ис­полнения решений и оценка их социальной эффектив­ности.

Политические процессы могут быть разнообразных типов (см. рис. 3.3).

Признаки эволюционного процесса-, политическая трансфор­мация характеризуется постепенностью, непрерывностью и продуктивностью нововведений; граждане удовлетворены про­исходящими переменами, доверяют властным структурам.

Признаки революционного процесса', радикальные изменения в обществе отличаются решительностью действий политичес­ких субъектов, использованием преимущественно насильс­твенных средств и методов.

Признаки открытого процесса: политический курс государ­ства, его проблемы и приоритеты широко и свободно обсужда­ются общественностью; властные структуры учитывают об­щественное мнение в своей деятельности.

Признаки скрытого процесса: субъекты политики скрывают от общественности объективную информацию о своих истин­ных целях, процессах в стране и мире, недостатках и ошибках государственного управления.

Признаки стабильного процесса: преобразования в обществе осуществляются последовательно, комплексно и эффективно; политические отношения отличаются устойчивостью и циви­лизованностью; граждане доверяют институтам власти; преоб­ладают позитивные тенденции в социально-экономическом развитии, обеспечении прав и свобод граждан.

Признаки нестабильного процесса: зыбкость и непредсказуе­мость политической ситуации в обществе; массовое недовольс­тво граждан уровнем и качеством жизни, характером реформ; ужесточение политического режима.

Внутрисистемные процессы отражают изменения в нацио­нальной политической системе, а глобальные — в политической жизни мирового сообщества.

Специфичны также региональные (локальные) процессы в конкретной стране или мире и процессы в переходных (тради­ционных) обществах.

Участники политического процесса, реализуя свои цели и задачи, применяют разнообразные средства, методы, приемы и процедуры — политические технологии. Чем совершеннее поли­тические технологии, адекватнее их содержание реальной по­литической ситуации в обществе, намеченным целям и зада­чам, тем успешнее действия субъектов политики и весомее их результаты.


Структура политических технологий включает три основных элемента (см. рис. 3.4).

Рис.3.4. Структура политических технологий

Технологическое знание — разновидность научно-прикладных знаний. Оно отражает политическую реальность. На его основе ведется поиск средств и способов действий, которые бы отвечали требованиям ситуации в обществе, расстановке поли­тических сил, практическим целям и задачам субъектов поли­тики.

Приемы, процедуры и методы действий — это технологии по­ведения субъектов политики, которые разрабатываются и ис­пользуются для достижения социально-политических целей. Они могут быть нормативными (отвечающими правовым, по­литическим и нравственным нормам общества) и девиантными (противоречащими общественным нормам; их именуют «гряз­ными» или «теневыми»).

Использование нормативных технологий рационализирует, упорядочивает и оптимизирует политический процесс. Приме­нение «грязных» технологий направляет течение политическо­го процесса в кризисное, разрушительное русло. Поэтому об­щество обязано защищать себя от таких технологий.

Под технико-ресурсными компонентами технологий подразу­меваются финансовые, материально-технические, информа­ционные, научно-аналитические, административно-организа­ционные ресурсы (средства), необходимые для активного вли­яния на политическую жизнь.

Процесс формирования и использования политических техно­логий условно выражается формулой: сбор информации диаг­ностика ситуации оценка проблемы о прогнозно-проект­ные операции ■=> выработка целей ■=> определение последова­тельности действий ■=> обоснование рекомендаций «Ф практи­ческое применение технологий (действия субъектов полити­ки).

Процесс формирования технологий включает:

  • анализ политической ситуации в обществе;

  • обоснование стратегии и тактики, методов политических действий (поведения в конкретных ситуациях);

  • политическое прогнозирование;

  • разработку технологий подготовки, принятия и реализа­ции политических решений;

  • консультирование субъектов политики.

Социально полезное использование политических технологий предполагает:

  • мотивированные общественными интересами действия субъектов политики, направленные на достижение пос­тавленных целей и победу над соперниками;

  • последовательность и принципиальность в реализации социальных потребностей и ценностей, цивилизован­ность взаимоотношений с конкурентами;

  • компетентное и гибкое использование методов, приемов, ресурсов, процедур в изменяющейся политической ситу­ации;

  • соблюдение и уважение законов государства, демократи­ческих норм и принципов, регулирующих общественную жизнь;

  • взаимный контроль государственных и общественных институтов за социальной продуктивностью правительс­твенной политики.

Целеустремленная деятельность субъектов политического процесса достигается на основе политических решений.

Политическое решение есть сознательный выбор стратегии и тактики политического поведения, достижения целей в сфере государственной власти.

Правильный выбор предполагает:

  • анализ ситуации в обществе;

  • разработку стратегии и тактики действий, соответствую­щих политической ситуации в стране и общественным запросам;

  • сравнение альтернативных вариантов политического по­ведения и экспертную оценку его последствий;

  • принятие научно обоснованных политических решений и определение механизмов их реализации;

  • применение демократических, нравственных средств и методов достижения политических целей, общественно полезных результатов.