Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(политология) Бондарь П.Политология..doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Раздел IV. Государственная политика и управление в Республике Беларусь

  1. Аристотель в своем сочинении «Политика» отмечал: «Ни­какой пользы не принесут законы <...>, если граждане не будут приучены к государственному строю, если они не бу­дут в его духе воспитаны».

Какова взаимосвязь между правовой и политической культу­рой личности и общества?

  1. «В условиях трансформации экономических отношений исключительно важной остается роль государства в регули­ровании социально-экономических процессов. Государ­ственное регулирование будет и впредь осуществляться на основе разработки и реализации макроэкономической по­литики, базирующейся на учете как долгосрочных интере­сов и целей страны, так и конкретной экономической ситуа­ции. Главными направлениями усилий государства в этой сфере будут: структурная трансформация, реформирование отношений собственности, создание действенной конку­ренции и повышение международной конкурентоспособ­ности предприятий, обеспечение стабильности денежной сферы и цен, регулирование трудовых отношений при сох­ранении высокой степени занятости, обеспечение эконо­мической безопасности страны» (А. Г. Лукашенко).

Не противоречит ли усиление регулятивной роль государства принципам рыночной экономики и демократизации общества?

  1. «Процесс ценообразования должен регулироваться госу­дарством с использованием прежде всего экономических механизмов. При необходимости следует более эффективно задействовать и административные рычаги. В любом случае должна быть обеспечена надежная стабилизация цен на внутреннем рынке нашего государства, которая, однако, не должна ограничивать, свертывать стимулы к эффективнос­ти производства» (А. Г. Лукашенко).

Каковы «инструменты» влияния институтов государства на необоснованный рост цен в условиях рыночных отношений?

  1. «Основная масса субъектов малого бизнеса функционирует в сфере торговли и услуг (до 50 процентов). Следовательно, в связи с этим основные усилия органов государственного управления должны быть направлены на поддержку и сти­мулирование предприятий, создаваемых в рамках малого и среднего предпринимательства в промышленности, строи­тельстве и сельском хозяйстве» (А. Г. Лукашенко).

Каким образом государственные органы могут поддерживать

и стимулировать предпринимательство?

■■ ■

  1. «Переход к постиндустриальному обществу — длительный процесс, связанный со становлением новых технологичес­ких укладов, которые будут развиваться в первых десятиле­тиях XXI века. Ядро их составляют электронная промыш­ленность, вычислительная и оптоволоконная техника, про­граммное обеспечение, телекоммуникации, роботострое-

ние, информационные услуги, биологические и тонкие хи­мические технологии, космическая техника. Республика Беларусь находится на начальном этапе такого перехода» (А. Г. Лукашенко).

Каковы приоритетные направления создания и развития но­вых и высоких технологий в Республике Беларусь ?

Подготовьте краткий комментарий к семинарским заняти­ям, изучив «Основные положения программы социально- экономического развития Республики Беларусь на 2006— 2010 годы» (см. Беларусь сегодня. — 2006. — 24 фев.).

  1. «Стоящие перед страной проблемы должны решаться на основе не бездумной, лишенной научных подходов рефор­мы, а (обязательно) путем совершенствования политичес­ких, социальных и экономических отношений ...» (А. Г. Лу­кашенко).

Почему в условиях политической модернизации общества уси­ливается взаимодействие науки и политики?

  1. «Наше общество — открытое общество. Необходимость его построения — ориентир практической деятельности госу­дарства, в котором развитие демократии — процесс, отвеча­ющий потребностям практики общественной жизни» (А. Г. Лукашенко).

Какие конкретные формы демократии получили развитие в Беларуси в условиях политических преобразований ?