Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(политология) Бондарь П.Политология..doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Тема 12

Политическая деятельность

Классификация субъектов политического процесса.

Политическая элита. Ее характерные черты. Механизмы формирования политической элиты.

Политическое лидерство. Природа и функции полити­ческого лидерства. Типы политического лидерства. Сов­ременные тенденции в развитии политического лидер­ства.

Политическая деятельность: цели, мотивация, критерии. Типы политических действий: позитивные и негативные, инерционные и творческие, стихийные и организован­ные, легальные и нелегальные. Формы политических действий.

Типы политического участия: традиционное и новатор­ское, индивидуальное и коллективное, добровольное и принудительное, законное и незаконное. Формы полити­ческого участия: активные и пассивные, прямые и опос­редованные, автономные и мобилизационные. Причины абсентеизма — неучастия в политической жизни.

Принципы взаимоотношений субъектов политического процесса: плюрализм, консенсус, компромисс.

Политическая деятельность — это сознательные и целенаправленные действия субъектов политики по управлению государством и обществом, прямое или опосредованное участие в политической жизни.

В политическом процессе участвуют субъекты трех типов: индивидуальные, групповые, институциональные.

Индивидуальные субъекты — «рядовые» граждане и «профес­сиональные» политики.

Групповые субъекты — общности, группы, коллективы.

Институциональные субъекты — институты государства и гражданского общества.

Субъекты политики совершают действия в политической сфере, по-разному влияют на принятие политических решений и реализацию государственной политики. Их политическое по­ведение — это поступки, мотивированные политическими це­лями и интересами, способы и методы влияния на государ­ственную власть.

Субъекты политического процесса взаимодействуют. Их от­ношения носят характер соперничества, обусловленного вза­имным стремлением к завоеванию и использованию государ­ственной власти. Конкуренция отличается напряженностью и конфликтностью. Потому что ежедневно сталкиваются несов­падающие или противоположные интересы, ценности и пози­ции, мотивы и психологические свойства, нормы и правила по­ведения, суеверия и предрассудки, личные способности и уме­ния. Основные формы взаимодействия субъектов политики — соперничество и сотрудничество, союз и конфронтация, изо­ляция и нейтрализация (конкурентов), гегемония и монопо­лия.

Наиболее активный субъект политики — политическая эли­та. Слово «элита» в переводе с французского означает «избран­ное», «лучшее». К элите причисляют правящее меньшинство граждан (используется также категория «правящий класс»), ко­торое управляет обществом. Это лица, занимающиеся профес­сиональной политической деятельностью, имеющие высокий социальный статус и властное влияние.

Политическая элита — обладающая законными полномочия­ми, профессиональными знаниями и навыками социальная группа, осуществляющая властно-управленческие функции в обществе.

В конце XIX — начале XX вв. возникли теории элит. Их соз­датели — итальянские политологи В. Парето, Г. Моска, ав­стрийский политолог Р. Михельс и другие ученые. Они доказа­ли, что при любой форме власти господствует меньшинство, обладающее особыми качествами. По их мнению, человечес­кая история есть история непрерывной смены (циркуляции) элит, управляющих обществом. Процесс возникновения, раз­вития, упадка и смены элит В. Парето назвал «универсальным законом истории».

Существуют две апробированные жизнью системы рекрути­рования (формирования и воспроизводства,) элит: антрепре­нерская (открытая, демократическая) и гильдий (закрытая, по­рождающая бюрократизм, консерватизм и конформизм).

Основные функции политической элиты:

► принятие политических решений и контроль их исполне­ния;

  • формирование и представительство групповых интере­сов;

  • политическое проектирование.

Политическая элита внутренне неоднородна, дифференци­рована, имеет свои особенности на разных исторических эта­пах и в конкретных странах. Входящие в ее состав лица выпол­няют различные роли в политическом управлении обществом, обладают определенными полномочиями, санкционирован­ными государством или общественными объединениями.

Структура политической элиты (классификация польского политолога В. Милановски):

  • «правящая элита» — группа, управляющая обществом от имени государства;

  • «потенциальные элиты» — группы, стремящиеся к власти;

  • «селекторат» — группы, подготовленные к выполнению управленческих задач;

  • «самодеятельные элиты» — группы, проигравшие выбо­ры, но активно готовящиеся к очередным выборам (оп­позиция и сторонники политического режима);

  • «элиты в политике» — авторитетные представители ин­теллигенции, способствующие укреплению позиций правящей элиты;

  • «группы вето» — группы в составе правящей элиты, от ко­торых зависит окончательное принятие политических ре­шений;

  • «связанная группа» — неформальное (анонимное, тене­вое) объединение, оказывающее активное влияние на по­литику властных институтов государства.

Относительно самостоятельный субъект политического процесса — государственная бюрократия. Часть ее (реально участвующая в принятии управленческих решений, а также об­ладающая властными полномочиями) входит в состав правя­щей политической элиты.

В политическом процессе участвуют политические лидеры.

Политический лидер — авторитетная, обладающая профес­сионально-нравственными качествами личность, способная объ­единять и мобилизовать людей (социальные группы, государ­ственные и общественные институты) на достижение социаль­но значимых целей.

Как свидетельствует исторический опыт, политические ли­деры крупного масштаба чаще появляются в кризисные, пере­ломные периоды общественного развития.

Функции политического лидерства:

  • организационно-управленческая;

  • коммуникативная;

  • мобилизационная;

  • интегративная.

В политологии выделяются три типа лидерства (классифи­кация М. Вебера): традиционный (вожди племен, монархи,);ра­ционально-правовой (демократический, закрепленный закона­ми страны), харизматический (основывается на вере привер­женцев в выдающиеся качества и способности лидера).

Для общества предпочтительнее рационально-правовое ли­дерство.

Харизматические лидеры в кризисные периоды обществен­ного развития, как правило, играют активную мобилизующую роль в социальных преобразованиях. И если в этих условиях гражданами преувеличиваются заслуги лидера, формируется культ (обожествление индивидуальных качеств) его личности, то лидер неизбежно превращается в диктатора, политического волюнтариста, способного поставить под угрозу безопасность граждан, общества и государства.

В современных условиях наблюдаются новые тенденции в развитии политического лидерства. Они обусловлены возрас­тающей взаимозависимостью между народами, государствами и регионами мира, научно-техническим прогрессом и обостре­нием глобальных проблем человечества. Эти тенденции прояв­ляются:

  • в более высоких, чем прежде, требованиях к политичес­кой культуре, профессионализму и индивидуальным ка­чествам лидеров;

  • в повышении ответственности лидеров не только за бла­гополучие стран, в которых они действуют, но и за судьбы мирового сообщества;

  • в концентрации внимания национальных лидеров на раз­решении политических, социально-экономических и ду­ховных проблем, от которых зависит стабильность об­щества, безопасность и благосостояние граждан, реали­зация прав и свобод человека.

* * *

Политическая деятельность выражается в политическом поведении — совокупности мотивированных действий и полити­ческом участии — средстве выражения и реализации политичес­ких интересов.

Действия субъектов политики могут быть различных типов (см. рис. 3.5).

Позитивные действия обеспечивают непрерывное совер­шенствование политической системы, ее динамичное прогрес­сивное развитие.

Негативные действия порождают кризисные тенденции, со­циальные конфликты, неэффективность управления государ­ством и обществом.

Инерционные действия направлены на сохранение традици­онных политических отношений и механизмов государствен­ной власти. Их мировоззренческую, социально-психологическую основу составляют консервативные традиции, идеологи­ческие догмы, ложные идеалы и ценности.

Рис. 3.5. Типы политических действий

Рис. 3.6. Формы политических действий


Творческие действия обеспечивают совершенствование по­литической системы на основе инноваций, демократической культуры, научно обоснованных управленческих решений.

Стихийные действия выражаются в поступках граждан, не управляемых политическими институтами.

Организованные действия отличаются высокой сознатель­ностью и целеустремленностью субъектов политики.

Легальные действия согласуются с законами государства.

Нелегальные действия противоречат правовым нормам по­литических отношений.

Субъекты политического процесса используют разнообраз­ные формы политических действий (см. рис. 3.6).

Реформаторские формы действий направлены на осущес­твление программы социальных изменений при сохранении основ существующего общественно-политического строя. Их цель — обновление, совершенствование, качественное преоб­разование политической и других систем общества.

Революционные формы действий нацелены на коренные, ра­дикальные перемены в общественной жизни, в характере и со­держании государственной власти. Они отражают нежелание граждан жить по-старому и неспособность власти управлять обществом.

Формы политического участия — индикатор реального уро­вня и характера развития народовластия, участия граждан в уп­равлении государственными и общественными делами.

Протестные действия выражают негативное отношение граждан к политической системе, властным структурам госу­дарства, не выполняющим (или некачественно реализующим) свои обязанности перед обществом.

Преступные действия направлены против конституционно­го строя, демократии, государственности и национальной бе­зопасности конкретных стран или мирового сообщества. Таки­ми формами являются терроризм, саботаж, несправедливые войны, политические перевороты, преступления против лич­ности, подавление свободомыслия в обществе посредством физического устранения популярных политиков.

Особую опасность в настоящее время представляет между­народный терроризм — целенаправленная деятельность экстре­мистских организаций или отдельных личностей, применяю­щих насильственные средства и методы (угрозы, шантаж, убий­ства, похищения людей, взрывы в общественных местах, захват зданий и заложников, провоцирование вооруженных столкно­вений и др.) с целью запугивания правительств и мирных граж­дан. Терроризм является разновидностью политического экс­тремизма, который использует методы насилия и террора.

Осознанные и целенаправленные действия субъектов полити­ки, посредством которых они влияют на политическую систему общества, принято называть политическим участием.

Политическое участие выражается в целенаправленных, сознательных политических поступках. Оно проявляется на мест­ном, региональном и национальном уровнях. Его формы, ви­ды, способы и направленность зависят от многих факторов — характера политического режима, целей, интересов, мотивов, политической культуры конкретной личности или социальной группы. По характеру, масштабности и интенсивности полити­ческого участия граждан можно судить о степени демократич­ности и прогрессивности политической системы общества.

Типы политического участия:

  • традиционное и новаторское;

  • индивидуальное и коллективное;

  • добровольное и принудительное;

  • легитимное и нелегитимное.

Формы политического участия:

  • активное и пассивное;

  • прямое и опосредованное;

  • автономное и мобилизационное.

Равнодушное отношение к политической жизни и неучас­тие в ней принято обозначать категорией «абсентеизм». Источ­ники абсентеизма многообразны. Он может быть обусловлен кризисом массового сознания, конфликтом ценностей, отчуж­дением от власти и недоверием к ней, политико-правовым ни­гилизмом, индивидуализмом.

В политологии неоднозначно трактуется необходимость участия рядовых граждан в управлении государством и общес­твом. Сторонники «элитаризма» (Й. Шумпетер) считают мас­совое участие в политике аномальным явлением и ограничива­ют его выборами правителей. Приверженцы французского просветителя Ж. Ж. Руссо истолковывают демократию как сре­дство выражения общей воли, достижения свободы индивидов. Авторы концепции «демократии для всех» (К. Пейтман, Дж. Циммерман, К. Гулд и др.) рассматривают участие граждан в об­суждении и принятии государственных решений как норму со­временной политической жизни. Некоторые теоретики (К. Поппер, Дж. Мэдисон) отрицают «прямую» демократию, пола­гая, что она может обернуться «тиранией большинства». По мнению сторонников плюралистической концепции, демок­ратия — это свободное соперничество за власть групп интере­сов. Его следствие — компромиссные решения, выборы управ­ляющих и представительных институтов, олицетворяющих власть «с согласия народа», призванных защищать права мень­шинства граждан от диктатуры большинства.

Фундаментальный признак демократии — суверенитет на­рода (народовластие). В зависимости от степени и характера участия граждан в управлении политологи выделяют три ос­новные формы (разновидности) демократии — прямую, плебис­цитарную и представительную.

«Прямая» демократия — это непосредственное участие граждан в управлении государством и обществом: выборах кан­дидатов на государственные должности; референдумах; собра­ниях; подготовке, обсуждении и принятии государственных решений; контроле осуществления решений и действий власт­ных структур государства; управлении предприятиями, насе­ленными пунктами, регионами страны.

Плебисцитарная демократия также предполагает непосред­ственное волеизъявление народа, но ограничивает его узкими рамками. Граждане вправе одобрить или отвергнуть проект го­сударственного решения (например, законопроект), подготов­ленный и вынесенный на всенародное голосование президен­том, правительством, партией или инициативной группой.

Представительная демократия отличается опосредованным политическим участием граждан — через своих представите­лей, избираемых в органы государственной власти. Основные звенья механизма этой демократии: избиратель — парламент — правительство — президент — бюрократия.

На основе анализа не совпадающих мнений политологов о необходимости и целесообразности участия граждан в управле­нии государством и обществом, сформулируем наш вывод.

Политическое участие всех или большинства граждан жела­тельно, но в нынешних условиях демократического развития невозможно. Представительная и плебисцитарная демократия, несмотря на их «отдаленность» от идеала народовластия, — наи­более приемлемые для переходных обществ и западных стран формы осуществления власти. Использование их потенциала способствует формированию предпосылок для утверждения принципов правового государства и гражданского общества.

Характер и социальная результативность политического процесса зависит от соблюдения его субъектами демократичес­ких принципов взаимоотношений: плюрализма, консенсуса, ком­промисса.

Принцип политического плюрализма означает уважение мно­гообразия политических интересов, ценностей, взглядов, пози­ций, концепций и программ. Проявляется в соперничестве и сотрудничестве личностей, социальных групп и институтов в политическом процессе.

Принцип консенсуса предполагает взаимное стремление к со­гласию. Оно достигается между субъектами политики на основе взаимопонимания но актуальным проблемам общественного развития, вопросам сотрудничества и партнерства, тактики со­вместных действий.

Принцип компромисса материализуется в соглашениях меж­ду участниками политического процесса. Эти договоренности основываются на взаимоприемлемых уступках и привержен­ности принципиальным ценностям и установкам.