Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(политология) Бондарь П.Политология..doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Тема 23

Внешняя политика Беларуси

Стратегические цели и принципы внешней политики Ре­спублики Беларусь.

Внешнеполитические приоритеты страны. Выполнение международных обязательств в области разоружения и контроля над вооружениями. Развитие отношений с об­щеевропейскими политическими структурами и евро­пейскими государствами. Обеспечение территориаль­ной безопасности Беларуси, защита от потенциальных и реальных угроз.

Интеграция и развитие всестороннего сотрудничества с Россией как ключевое направление внешней политики Республики Беларусь.

Проблемы и перспективы сотрудничества Беларуси с США, государствами Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Стратегические цели внешней политики Республики Беларусь

  • Обеспечение благоприятных международных условий для укрепления молодой национальной государственности, суверенитета и территориальной целостности страны.

  • Развитие взаимовыгодного сотрудничества с государ­ствами и народами, способствующего осуществлению преобразований в социально-экономической, полити­ческой и духовной сферах общества.

  • Непосредственное участие в решении общечеловеческих проблем, формировании нового, более гуманного миро­вого порядка.

Реализуя указанные стратегические цели, Беларусь заявила мировому сообществу, что ее территория свободна от ядерного оружия, а государство будет последовательно проводить поли­тику нейтралитета.

Принципы внешней политики страны:

  • равенство государств;

  • неприменение силы или угрозы силой в международных отношениях;

  • нерушимость границ;

  • мирное урегулирование международных конфликтов и противоречий;

  • уважение суверенитета других государств.

Отличительная особенность внешней политики государ­ства — многовекторность (разносторонность).

Внешнеполитические приоритеты Беларуси

  1. Выполнение обязательств по международным соглашениям и договорам в области разоружения и контроля над вооружениями.

Беларусь первой и без предварительных условий отказалась от ядерного наследия СССР. Стала участницей всех основополагаю­щих соглашений в области нераспространения ядерного оружия.

  1. Развитие контактов с общеевропейскими структурами и европейскими странами.

Беларусь выступает за равноправные и взаимовыгодные от­ношения с Западом, свободные от диктата и вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Несмотря на труд­ности политического диалога с ЕС, Европейский Союз являет­ся вторым по величине торговым партнером Беларуси после России. Страна является членом ОБСЕ и инициирует ее рефор­мирование, добивается восстановления статуса «специально приглашенного» для белорусского парламента в Парламент­ской ассамблее Совета Европы. Развивается двустороннее со­трудничество с европейскими странами:

  1. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Белорусская экономика ориентируется на внешние рынки.

Доходы от экспорта — основной источник валютных поступле­ний. Экспортируется около 90 % тракторов и автомобилей, около 80 % калийных удобрений, химических волокон и нитей, 70 % металлорежущих станков, холодильников и морозильни­ков. Ведутся переговоры по вступлению Беларуси в ВТО.

  1. Привлечение иностранных инвестиций.

Инвестиционный кодекс Республики Беларусь (2001 г.) зак­репил стабильную правовую базу деятельности иностранных инвесторов. В стране зарегистрировано около 4 тысяч предпри­ятий с иностранными инвестициями из 83 стран. Основные страны-инвесторы по доле иностранного участия в объявлен­ном уставном фонде — США, Германия, Нидерланды, Поль­ша, Великобритания, Кипр, Россия.

  1. Интеграция с постсоветскими республиками.

Беларусь — заинтересованный и активный участник регио­нальной интеграции в рамках СНГ, Евразийского экономичес­кого сообщества (Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан). Ведутся переговоры с Россией по разрешению спорных вопросов в строительстве Союзного государства.

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ