Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(политология) Бондарь П.Политология..doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Тема 21

Совершенствование государственного управления

Структура и функции государственного управления в Республике Беларусь.

Политические решения в механизме государственного управления. Участие граждан в принятии политических решений как условие эффективного государственного управления.

Направления совершенствования государственного управ­ления. Кадровое обеспечение политических институтов.

Государственное управление в Республике Бела­русь призвано обеспечивать целостность и жизнеспособность политической системы, ее устойчивость и адаптивность к тре­бованиям (импульсам) внутренней и внешней среды. Это тип социального управления, опирающийся на легитимные влас­тные полномочия, механизмы и ресурсы национального госу­дарства.

Структура государственного управления включает совокуп­ность элементов (см. рис. 4.2).

Субъекты управления — политические институты, обладаю­щие властными полномочиями, наделенные функциями и от­ветственностью.

Объекты управления — социальные группы, сферы общес­твенной жизни, направления государственной политики.

Государственная политика — ценностно-идеологическое ядро управления. Она олицетворяет стратегический курс об­щества, определяет средства и методы его реализации, иерар­хию и «пространство» действий институтов власти, примене­ние ими легитимной компетенции и норм взаимоотношений.

Средства, методы и процедуры управления — применяемые властью административно-регулятивные средства и методы (технологии), обеспечивающие упорядоченность общественных отношений, целостность и устойчивость политической систе­мы, претворение в жизнь стратегического курса общества.

Рис. 4.2. Структура государственного управления в Республике Беларусь

Государственный контроль и арбитраж предназначен для контроля управленческого процесса, разрешения конфликтов, законности и эффективности действий политических институтов государства и их отношений («обратной связи») с граждана­ми. Эти функции выполняют судебные органы, органы госу­дарственного контроля и прокуратура.

В механизме управления центральное место занимает при­нятие политических решений — сознательный выбор субъекта­ми политики стратегии и тактики политических действий. Эти решения принимаются на центральном (республиканском) уровне. Основные их типы: результаты выборов представитель­ных органов власти, референдумов, законы и постановления парламента, декреты и указы Главы государства, программы социально-экономического развития. Преимущественно ис­пользуемые методы принятия оптимальных (выбранных из альтернативных вариантов) государственных решений — кон­сенсус (согласие) и голосование.

Процесс принятия и реализации политических решений вклю­чает процедуры:

► сбор и системный анализ информации о социальной не­обходимости решений и наличных ресурсах для достиже­ния общественных целей;

  • формулирование проблемы и включение ее в повестку дня властных институтов;

  • разработка и рассмотрение (обсуждение) альтернатив­ных вариантов решения проблемы;

  • окончательный выбор и легитимизация решения;

  • выполнение решений и контроль их социальной эффек­тивности.

Характерная черта государственного управления в Респуб­лике Беларусь — вовлечение граждан в процесс выработки и принятия политических решений.

К новым формам участия граждан в формировании политики государства относятся республиканские и местные собрания. В их подготовке принимают участие граждане, коллективы, инсти­туты государства и общественные объединения. Проекты доку­ментов собраний публикуются в печати и имеют широкий об­щественный резонанс, предоставляют возможность внести предложения и высказать замечания по вопросам государ­ственной политики.

В 1996 г. на первом Всебелорусском народном собрании мнение граждан определило выбор политического курса моло­дого суверенного государства. Избранные гражданами пред­ставители рассмотрели и утвердили проект программы преодо­ления кризисных процессов в социально-экономическом раз­витии страны.

Состоявшееся 18 мая 2001 г. в Минске второе Всебелорус- ское народное собрание также продемонстрировало ответ­ственность граждан за судьбу Отечества. Обсуждение проекта программы социально-экономического развития на 2001— 2005 гг. в трудовых коллективах проходило в атмосфере граж­данского согласия.

Документ был воспринят как стратегический курс систем­ных реформ и повышения качества жизни. Выдвижение и из­брание делегатов республиканского собрания коллективами всех форм собственности, учебными заведениями, воинскими частями и гражданами по месту жительства, районными (го­родскими) собраниями оказало стимулирующее психологичес­кое влияние на политическую культуру граждан. В день прове­дения собрания работала прямая телефонная линия, по кото­рой поступали индивидуальные вопросы. Они касались разви­тия экономики, ценообразования, денежно-кредитной и нало­говой политики, качества жизни, медицинского обслужива­ния, сферы образования.

Решения второго общенационального собрания, как и пер­вого, были успешно воплощены в жизнь. Это подтвердило пра­вильность политического курса государства, выбранной об­ществом модели развития. Ежегодный прирост внутреннего валового продукта за вторую пятилетку составил 7,5% против 3,5% среднемирового.

Политическая стратегия, направленная на укрепление суве­ренной государственности, эффективную экономику и соци­ально ответственную политику, получила поддержку участни­ков третьего Всебелорусского народного собрания (проходило в Минске 2—3 февраля 2006 г.). Собрание критически оценило результативность государственной политики и определило ее приоритеты на 2006—2010 гг. В нем участвовало 2500 предста­вителей коллективов, почетные гости из России и Украины, главы аккредитованных в Беларуси дипломатических миссий.

Активно используется в стране и такая форма «прямого» участия граждан в принятии политических решений, как рефе­рендумы (об этом подробнее в теме 15).

Совершенствование государственного управления в суверенной Беларуси концентрируется на следующих направлениях:

  • оптимизация, повышение устойчивости структуры поли­тических институтов государства посредством укрепле­ния их правовых основ и повышения социальной эффек­тивности;

  • улучшение взаимодействия законодательной, исполни­тельной и судебной ветвей государственной власти;

  • повышение уровня профессионализма и ответственнос­ти кадров госаппарата; разработка и реализация кадровой политики, нацеленной на перспективу становления и развития национальной государственности;

  • создание механизма управления обществом на основе со­четания методов государственного и рыночного регули­рования, использования современных организацион­ных, информационных, социальных и политических тех­нологий:

  • претворение в жизнь стратегического курса государства, нацеленного на демократические политические измене­ния, формирование развитой рыночной инфраструктуры

и социально эффективной экономики, интеграцию стра ны в мировую экономическую систему.

В республике решена важная политическая задача — создана единая система работы с кадрами государственного управления. 1-е предназначение — удовлетворение потребностей в профес­сионалах; формирование резерва руководящих кадров; созда­ние условий для непрерывной переподготовки, повышения профессионализма и ответственности управленцев, их полити­ческой культуры; рациональное использование и «омоложе­ние» кадрового потенциала управления. Система учитывает, что в условиях политических изменений в стране возрастают требования к уровню теоретической и практической компетент­ности управленческих кадров. Новаторский подход к решению социальных проблем, способность гибко адаптироваться к за­просам граждан и принимать грамотные решения, критичес­кий анализ результатов собственных действий и персональная ответственность за ошибки — таковы основополагающие требо­вания, предъявляемые в нынешних условиях к кадрам государ­ственного управления всех уровней в ходе их аттестации и наз­начения на должности.

Ведущим научным, учебно-методическим и информацион­но-аналитическим центром по переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров органов государственного управления является Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

Важный элемент системы работы с кадрами — периодичес­ки проводимые главой государства совещания и встречи с ру­ководителями республиканских, областных, городских и рай­онных органов управления, предприятий, организаций, объе­динений и других хозяйствующих субъектов.

Сложившаяся в государстве система кадрового обеспечения политических институтов, управляющих обществом, претер­певает качественные изменения. Позитивные перемены свиде­тельствуют, что система опирается на достижения науки, опыт и потребности практики. Еще одна ее особенность — примене­ние современных методик обучения и оценки профессиональ­ных и личностных качеств управленцев. Внедрен мониторинг деятельности руководителей республиканских и местных орга­нов управления. Он позволяет более объективно оценивать вы­полнение социального заказа через призму общественного мнения, персонального вклада и результаты функционирова­ния конкретных учреждений и организаций.