Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(политология) Бондарь П.Политология..doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Тема 18

Политические конфликты и кризисы

Политический конфликт как закономерное социальное явление. Природа политического конфликта. Признаки политического конфликта. Стадии развития политичес­кого конфликта. Типы политических конфликтов: инте­ресов, ценностей, идентификации. Основные виды по­литических конфликтов: межличностные, групповые, на уровне подсистем общества, региональном и глобаль­ном уровне. Технологии управления политическими кон­фликтами. Условия и этапы разрешения конфликтов.

Политический кризис. Типы политических кризисов: правительственный, парламентский, конституционный, общенациональный, внешнеполитический. Формы по­литических кризисов: легитимности, участия, идентич­ности, распределения благ, проникновения. Пути и сред­ства преодоления кризисов политического развития.

В политическом процессе проявляются острые разногласия и конфликты. Они неизбежны и закономерны. Субъекты политики выражают различные, нередко противопо­ложные интересы. Не совпадают их взгляды, цели и ценност­ные ориентации. Это порождает противоречия и конкурент­ную борьбу.

Политические конфликты дестабилизируют общество. Но они же и предваряют, стимулируют политические изменения, трансформацию властных структур и поведение участников политического процесса. Политические конфликты можно на­звать важным источником обновления, преобразования соци­ально-политической действительности.

Политика конфликтна по своей сути. И мудрость политиков заключается не в том, чтобы не допустить конфликтов (это сде­лать невозможно), а в умении управлять ими, не допустить раз­рушительных последствий для общества.

Немецкий политолог и социолог Р. Дарендорф сделал обос­нованный вывод: «Социальные конфликты, т.е. систематичес­ки вырастающие из социальной структуры противоречия, при­нципиально нельзя «разрешить» в смысле окончательного ус­транения».

Политический конфликт — одна из форм конкурентного взаи­модействия участников политического процесса, характеризуе­мая острыми противоречиями и противоборством между ними за распределение властных полномочий.

Признаки политического конфликта:

  • наличие не менее двух противоборствующих субъектов;

  • несовместимость интересов, ценностей и целей полити­ческих субъектов;

  • непредсказуемое, агрессивное поведение конкурирую­щих субъектов.

Конфликты проявляются на межличностном, групповом уровне, на уровне подсистем общества, региональном и гло­бальном уровне.

Причины (источники) политических конфликтов:

  • несовпадение статусов субъектов политики в обществе, их стремление к власти;

  • противоречия между социальными группами, обуслов­ленные неравенством в распределении материальных и духовных благ общества;

  • несовместимость политических целей, интересов и цен­ностей;

  • ошибки и некомпетентность правящей элиты.

Каждая из перечисленных причин или их совокупность мо­гут быть источником политических конфликтов в обществе.

Стадии развития политического конфликта: начальная, эс­калации конфликта, конфликтные действия, разрешение кон­фликта.

Начальная стадия — возникновение конфликта. Проявляет­ся в недовольстве конкурирующих субъектов, недоброжела­тельных взаимных обвинениях. Стороны «обозначают» несов­падающие или противоположные интересы, цели и ценност­ные установки. Одновременно разрабатывается стратегия и тактика конфронтационных действий. Ведутся переговоры с возможными союзниками.

Стадия эскалации конфликта характеризуется обострением, расширением масштабов конфликта. Соперники выступают с публичными заявлениями о несовместимости интересов, цен­ностей и целей. Они консолидируются с союзниками, настой­чиво выдвигают взаимные претензии и требования.

Конфликтные действия выражаются в том, что конкуренты переходят к активным, жестким акциям, направленным надое- тижение своих целей и интересов. Словесные «баталии» сопро­вождаются взаимными угрозами, захватом и удержанием спор­ных объектов, использованием «силовых» методов.

На стадии разрешения (урегулирования) конфликта побеж­дает одна из сторон или соперники приходят к соглашению, принимают условия посредников по нормализации политичес­ких отношений.

Типы политических конфликтов:

  • интересов (ущемление или неадекватное удовлетворение потребностей субъектов политики; ошибочное понима­ние собственных интересов и интересов соперников);

  • ценностей (расхождения между субъектами политики от­носительно политических идеалов, стратегии и тактики общественного развития, устройства государства, пре­одоления кризисных процессов в стране);

  • идентификации (неудовлетворенность ролевыми функ­циями в политической системе, характером взаимоотно­шений с государственной властью).

Политические конфликты могут быть межличностными, групповыми, региональными, глобальными (международны­ми), долговременными и кратковременными. В учебной лите­ратуре встречается и более развернутая типология политичес­ких конфликтов.

Чтобы урегулировать политический конфликт, им необходи­мо грамотно управлять. Немецкий ученый Р. Дарендорф обос­нованно отмечал: кто умеет справляться с конфликтами путем их признания и регулирования, «тот берет под свой контроль ритм истории», а тот, кто не использует такую возможность, «получает этот ритм себе в противники».

Управление конфликтными отношениями предполагает:

  • выяснение причин конфликта, мотивов и характера по­ведения его участников;

  • изучение влияния конфликта на политическую ситуацию в обществе; прогнозирование его масштабов и послед­ствий;

  • поиск альтернативных вариантов урегулирования кон­фликта;

  • установление и согласование сторонами норм и процедур разрешения конфликта;

  • организацию переговорного процесса при посредничес­тве полномочных социальных институтов;

  • предложение политическим соперникам взаимоприем­лемых решений, «правил игры», моделей поведения.

Управление конфликтом — это целенаправленное влияние на сознание и поведение конкурентов, их отношения с целью их при­мирения, устранения разногласий между ними.

Используются различные технологии управления конфлик­тами. Они используются и для эскалации конфликтов в пользу заинтересованных, и в целях их предупреждения, урегулирова­ния.

Политической наукой выработаны универсальные принци­пы формирования и реализации технологий урегулирования конфликтов:

  • вскрытие и публичная оценка истинных причин кон­фликтов, замыслов и намерений их субъектов;

  • общественный и государственный контроль конфлик­тов, оперативное реагирование на них с тем, чтобы пре­дотвратить разрушительные социальные последствия;

  • обязательное создание специальных (состоящих из экс­пертов, аналитиков, представителей власти, обществен­ности) институтов по урегулированию конфликтов (они призваны организовать диалог, переговоры конфликту­ющих сторон, их консультирование);

  • изучение внутренних и внешних факторов возникнове­ния и развития конфликтов, их учет в стратегии и тактике управления конфликтными отношениями;

  • налаживание коммуникации, переговорного процесса участников конфликта, побуждение их к добровольному (без давления извне) соглашению, примирению.

Политические кризисы

Противоборство субъектов политики и неспособность об­щества урегулировать острые разногласия и противоречия между ними может привести к политическому кризису и даже распаду политической системы.

Политический кризис — это высшая точка социального нап­ряжения, всеобщего недовольства и возмущения деятельностью политико-властных структур. Политический кризис отражает резкое обострение социально-политических противоречий, расстройство прежних общественных отношений, недоверие масс правящей элите страны. В свою очередь, международный политический кризис проявляется в резком обострении проти­воречий между государствами и может обернуться локальной или мировой войной.

Политологи различают несколько типов политических кри­зисов: правительственный, парламентский, конституционный, общенациональный, внешнеполитический.

Правительственный кризис отражает неспособность прави­тельства управлять обществом.

Парламентский кризис свойствен представительным органам власти. Проявился в Беларуси в 1994 — 1996 гг. После принятия 15 марта 1994 г. Конституции страны Верховным Советом не бы­ли назначены новые выборы в парламент. Парламент продол­жал действовать как монополист власти, незаконно продлил свои полномочия на 2 года. Игнорировал политические реше­ния Президента. Принял немало «сырых» законов и постановле­ний. Политическая конфронтация Парламента, Президента и Конституционного Суда негативно отражалась на стабильности общества. В центре конфликта был вопрос о форме правления в стране — президентской или парламентской.

Конституционный кризис отражает острые политические разногласия в обществе по поводу конституционных норм го­сударства. Имел место в Беларуси в 1996 г. Парламент отказал­ся рассмотреть президентский проект изменений и дополне­ний действующей Конституции. В то же время конституцион­ные полномочия Президента не отвечали степени его ответ­ственности за положение в стране. Референдум 24 ноября 1996 г. разрешил конституционный кризис.

Общенациональный кризис знаменует массовое недовольство властью и стремление общества к радикальным переменам. Как правило, он разрешается «сменой» властвующей элиты. Однако не исключается и другой исход. Социально-политичес­кие противоречия могут быть смягчены или преодолены по­средством реформ, изменения политического курса государ­ства, корректировки поведения органов власти.

Классический пример — общенациональный политический кризис в России в сентябре—октябре 1917 г. Он охватил все сферы социально-экономических и политических отношений. Временное правительство поставило страну на грань нацио­нальной катастрофы. Валовая продукция промышленности со­кратилась в 1917 г. по сравнению с 1916 г. на 36,4 %. С марта по октябрь 1917 г. в стране было остановлено до 800 предприятий. Началась массовая безработица. Резко возросла стоимость жизни. Стране грозило финансовое банкротство.

Ситуация в стране вызвала массовое недовольство рабочего класса и крестьянства. «Низы» не хотели жить по-старому, а «верхи» не могли управлять по-старому. Большевики умело ис­пользовали эту социально-политическую обстановку и при­шли к власти.

Внешнеполитический кризис характеризуется обострением противоречий между государствами или какого-либо государ­ства с мировым сообществом.

Примером международного политического кризиса может служить Карибский кризис 1962г. Главными его субъектами бы­ли США и Советский Союз.

США постоянно нарушали границы Кубы, оказывали на нее жесткое давление, готовились к вторжению на ее террито­рию. В нарушение норм международного права США объявили о блокаде Кубы, о досмотре всех судов, следовавших в кубин­ские порты. К берегам Кубы Пентагон подтянул 180 военных кораблей с 85 тыс. матросов на борту. В воздухе постоянно на­ходилось до 20 % самолетов стратегической авиации с атомны­ми и водородными бомбами.

Кубинское правительство обратилось с просьбой к прави­тельству СССР оказать помощь в укреплении обороны — раз­местить на территории Кубы оружие стратегического назначе­ния. Эта просьба была удовлетворена. В СССР были проведены мероприятия военного характера.

В результате агрессивной политики США и ответной реак­ции Советского Союза возник острый международный кризис, угрожавший перерасти в мировую термоядерную войну. Это за­ставило США трезво оценить ситуацию и сесть за стол перего­воров.

Примером внешнеполитического кризиса может служить война США и Великобритании против Ирака в 2003 г., вызвав­шая массовые протесты мировой общественности.

В зависимости от особенностей (характера) проявления принято выделять 5 основных форм политических кризисов: легитимности, участия, идентичности, распределения благ, про­никновения.

Кризис легитимности отражает несоответствие политичес­кого режима ожиданиям и запросам общества, в результате рез­ко снижается политическое влияние властных структур госу­дарства, растет недоверие к ним граждан.

Кризис участия характеризуется нарушениями принципов ра­венства политического участия общественных групп и углублени­ем в связи с этим социальных и идеологических разногласий.

Кризис идентичности имеет своим следствием распад пре­жних идеалов и ценностей, составляющих сердцевину домини­рующей в обществе политической культуры.

Кризис распределения благ проявляется в массовом недовольс­тве граждан условиями и качеством жизни, ростом цен и низкой зарплатой, недоступностью материальных и духовных благ.

Кризис проникновения выражается в обострении противоре­чий между центральными и местными государственными орга­нами, их стремлении к перераспределению полномочий и ре­сурсов власти в свою пользу.

Пути преодоления политических кризисов:

  • кризиса легитимности — корректировка политическим режимом стратегии и тактики реформ, повышение эф­фективности управления для обеспечения поддержки ор­ганов власти населением;

  • кризиса участия — ускорение преобразований полити­ческой системы, способствующих вовлечению в управле­ние государством возможно большего числа граждан, со­вершенствование системы представительства социаль­ных интересов;

  • кризиса идентичности — разработка политической эли­той и усвоение обществом новой государственной идео­логии, которая отвечает потребностям социальной мо­дернизации и способствует устранению предубежден­ности граждан в чужеродности политической системы;

  • кризиса распределения благ — обеспечение социальной на­правленности реформ, активное внедрение новых мето­дов хозяйствования и принципов распределения матери­альных и духовных благ, адекватных условиям рыночных отношений;

  • кризиса проникновения — реорганизация и повышение со­циальной эффективности центральных и местных орга­нов власти, перераспределение полномочий между ними и усиление ответственности.

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ