Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1kurs2semestru21z-3 / Римское право (Митькова).doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Введение

Римское право справедливо занимает в истории человечества особое место: оно пережило создавший его народ и дважды покорило себе мир.

Явившись базисом, на котором веками формировалась юридическая мысль, оно изучается и теперь как теория гражданского права, как правовая система, в которой основные юридические институты и понятия нашли себе наиболее чистое от всяких случайных и национальных окрасок выражение.

Силою исторических судеб римское гражданское право сделалось одним из главнейших оснований гражданских законодательств, действующих в настоящее время в Европе. Научная теория гражданского права ведет свое начало от трудов римских юристов. Поэтому знакомство с римским правом в его развитом виде необходимо для всякого лица, претендующего на звание научно образован­ного юриста. Этой служебной ролью не ограничивается значение римского права как предмета университетского преподавания. Данный предмет имеет самостоятельное зна­чение. Его задачей является изучение истории права у народа, наиболее одаренного в юридическом отношении. История эта охватывает около двенадцати столетий и является образцом, на котором можно дать понятие об историческом процессе развития права вообще. Римское право служит программным средством для развития в юристе исторического чувства, при этом право является не мертвым собранием сухих логических формул, а одною из жизненных сил, которые определяют порядок деятельности человеческого общества, направленный на удовлетворение всех его потребностей. Наконец, история римского права сама по себе является одной из интерес­нейших страниц истории античного мира.

Однако социальная значимость римского частного права выходит за узкие хронологические рамки. Оно строилось как абстрактное право, применимое с опреде­ленными модификациями к любым отношениям собственности.

Но изучение римского права вовсе не должно приводить к слепой вере в его непогрешимость. Усвоив то, что было создано предками, современные юристы должны работать дальше сами, ибо правовые проблемы не могли быть разрешены раз и навсегда.

Тема I. Предмет, система, источники и рецепция римского частного права Вопросы лекции

  1. Предмет римского частного права.

  2. Система римского частного права.

  3. Источники римского частного права.

  4. Кодификация Юстиниана.

  5. Рецепция римского частного права.

1. Предмет римского частного права

Римское право как учебная дисциплина изучает право Древнего Рима. Оно объединяет в себя публичное право ius publicum и частное право ius privatum. Нам пред­стоит ознакомиться с частным правом, дать его понятие, рассмотреть составляющие его категории и институты. Следует отметить, что именно частное право с точки зрения разработанности и своего значения стоит на первом месте.

Итак, в чем же заключается отличие публичного права от частного? Их классическое разграничение содержится в высказывании юриста Ульпиана:

«Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное — которое относится к пользе отдельных лиц (Д. 1.1.1.2.)».

Иными словами, публичное право — это нормы права, непосредственно охраняющие интересы государства и регулирующие общественные отношения, связанные с управлением и подчинением. Частное же право регулировало имущественные отношения в обществе и защищало интересы отдельного лица в его взаимо­отношениях с другими лицами.

Таким образом, римское частное право, как отрасль права, есть система норм, которая регулировала имущест­венные отношения между гражданами в Древнем Риме.