Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика, ч.3 КСчерн2.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
5.45 Mб
Скачать

2.2. Соотношение неопределенностей

С точки зрения классической физики всякая частица в любой момент времени имеет вполне определенную координату и обладает определенным импульсом. Иными словами, возможность одновременного точного определения координаты и импульса частицы является характерным свойством классических частиц.

Волновые свойства микрочастиц вносят ограничения в применение к ним таких понятий, как координата, импульс, траектория. Действительно, такое понятие, как «длина волны в данной точке», лишено физического смысла, поскольку волновой процесс не может быть локализован в определенной точке пространства.

Учитывая волновые свойства микрочастиц, Вернер Гейзенберг (1927) установил соотношения, называемые соотношениями неопределенностей.

Соотношениями неопределенностей называются неравенства:

(2.10)

Здесь – интервалы координат, в которых может быть локализована частица;– интервалы координат, в которых заключены проекции импульса частицы;.

Соотношения Гейзенберга показывают, что координаты частиц x, y, z и проекции ее импульса не могут одновременно иметь значения, в точности равныеи,и,и. Чем более точно определено положение частицы (т.е. чем меньше), тем менее точно определена проекция ее импульса (т.е. тем больше). Если положение частицы на осиопределено точно (), то неопределенность ее импульса стремится к бесконечности (), значение становится совершенно неопределенным.

Необходимо отметить, что невозможность точного одновременного определения координаты и импульса не связана с несовершенством методов измерения или измерительных приборов. Она является следствием специфики микрообъектов, их объективных свойств.

Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Необходимо выяснить, применимо ли понятие траектории к движению электрона в электронно-лучевой трубке. Исходные данные:

cкорость электронов =107 м/c и определена с точностью до 0.01%;

размер пятна на экране мм м;

масса электрона кг.

Неопределенность скорости будет равна

м/с

Неопределенность координаты

м.

Из сравнения величин иследует, что неопределенность координаты много меньше размера пятна на экране, поэтому в данном случае можно говорить о движении электронов по определенной траектории.

Пример 2. Необходимо выяснить, применимо ли понятие траектории к движению электрона в атоме водорода. Исходные данные:

размеры атома составляют величину м; скорость электрона, рассчитанная из классических представлений, равна м/с.

Найдем неопределенность значения скорости

м/с.

Величина неопределенности скорости имеет такой же порядок, как и сама скорость. Траектория электрона в атоме не имеет классического смысла.

Из рассмотренных примеров можно сделать следующие выводы.

Соотношение неопределенностей является квантовым ограничением применимости классической физики к микрообъектам. Для макроскопических тел оно практически не вносит ограничений в возможность использования классических понятий координат и импульса.

Существует также соотношение неопределенностей для энергии и времени:

. (2.11)

Соотношение (2.11) означает: система, имеющая конечное время жизни , не может быть охарактеризована определенным значением энергии. Неопределенность энергии возрастает с уменьшением времени .

Рассмотрим излучение фотона атомом.

Неопределенность частоты излучения оценим, исходя из выражения для энергии фотона

, (2.12)

. (2.13)

Здесь – время излучения.

Из выражения (2.13) следует, что спектральные линии размыты, они имеют конечную ширину .

Из ширины спектральной линии можно оценить время жизни атома в возбужденном состоянии.

Соседние файлы в предмете Физика