Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все (Автосохраненный).rtf
Скачиваний:
154
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
48.75 Mб
Скачать

Памятка 9 шагов к успеху.

1. Скажите себе, что вы не хотите быть неудачником.

2. Поставьте перед собой реальные цели, выработайте план действий и начинайте двигаться вперед.

3. Не жалуйтесь на нехватку времени.

4. Настраивайте себя на то, что у вас все получится.

5. Анализируйте свои ошибки, извлекайте из них уроки.

6. Учитесь поучать удовлетворение не только в моменты достижения результатов, но и в процессе работы, преодолевая трудности.

7. Верьте в себя.

8. Вдохновляйте себя.

9. Искренне радуйтесь своим успехам и удачам своих друзей.

Итог занятия:

- Прошел ли наш диспут успешно?

- Это вам пригодится в дальнейшем?

- О чем говорили впервые?

- Хотели бы продолжить разговор и о чем еще хотели бы поговорить?

Час общения на тему: «Наши чувства».

Дата проведения: 14.02.2011г.

Ответственные: воспитатель Дорохина Т.П.

Классный руководитель Корякина Т.М.

Цель: содействие развитию гуманных отношений между девушками и юношами.

Задачи: 1. Раскрыть значение понятия «любовь».

2. Воспитание нравственных качеств учащихся.

3. Коррекция развития внимания, логического мышления, памяти, речи.

Оборудование: слова-опоры, плакаты-опоры.

Словарь: чувства, сохранить любовь, любовь – прекрасное чувство.

Ход занятия: ребята заходят, здороваются с преподавателями и садятся. Надевают наушники.

- Вы готовы? Как слышите?

- Слушайте внимательно и говорите так, чтобы вас понимали.

- Я буду говорить об этом.

1. Чувство.

2. Любовь.

3. Сохранить любовь.

4. Любовь – прекрасное чувство (за экраном).

- Сегодня мы будем говорить о чувствах.

- Назовите чувства ( ребята на доске пишут)

- О каком чувстве мы будем говорить, вы узнаете, разгадав кроссворд.

1. Милосердие – желание помочь человеку.

2. Влюбчивость – склонность часто и быстро влюбляться.

3. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям.

4. Забота – внимание, уход за человеком.

5. Доверие – уверенность в человеческой добросовестности, искренности, справедливости.

6. Счастье – чувство и состояние полного удовлетворения.

(получается слово – «любовь»)

- Так о каком чувстве мы будем говорить?

- Ребята, что такое любовь?

- Какими словами можно сказать о любви?

- А что может сделать с человеком любовь?

- Посмотрите на плакаты: на правом вопросы, на левом – ответы. Найдите ответы на вопросы.

Вопросы:

1. Когда может прийти к юноше или девушке настоящая любовь?

2. Что вы готовы сделать ради любимого или любимой?

3. Как можно сохранить любовь?

4. Что такое полюбить или сохранить любовь?

5. Бывают ли в любви разочарования?

6. Чем чувства «влюбленности» отличаются от чувства «любви»?

Ответы:

1. Пригласить в кино, театр. Дарить цветы, подарки. Добиваться любви, быть признанным.

2. Понимать друг друга. Заботиться друг о друге, делить вместе и радость и горе.

3. Когда и кто из двоих становится не любимым и уходит.

4. Это чувство, которое приходит быстро и проходит, как сон.

5. В любые годы.

6. Сохранить любовь.

- О каком чувстве мы с вами говорили?

- Да ребята, есть такое «волшебство», которое раскрывает души и сердца людей – это Любовь.

- Какой сегодня праздник отмечают все влюбленные в мире? Почему отмечают праздник День Святого Валентина?

- Вы молодцы, работали хорошо.

На протяжении работы в школе-интернате Татьяна Петровна участвует в организационно-методической работе школы, выступая с консультациями, опытом работы на семинарах методических объединений и педагогических советах. Её выступления отличаются грамотным изложением методик, раскрытием приемов работы с насыщающими детьми.