Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
73.76 Кб
Скачать

Стратегический менеджмент

1 Стратегия развития, в зависимости от масштабов организации. Стратегия развития организации – включает проведение диагностического анализа, разработку стратегического плана, проектирование рациональной стратегии конкуренции и реализацию принятой стратегии.

Стратегический менеджмент (strategic management) – деятельность по стратегическому управлению, связанная с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям. С ростом уровня нестабильности условий предпринимательской деятельности возрастает потребность организаций в ориентации на стратегическое управление. Способности к стратегическому менеджменту предполагают наличие пяти элементов: 1) умение смоделировать ситуацию; 2) умение выявить необходимость изменений; 3) умение разработать стратегию изменений; 4) умение использовать в ходе изменений надежные методы; 5) умение воплощать стратегию в жизнь.

2 Этапы реализации стратегии развития организации . Концентрация ресурсов в стратегически важных направлениях деятельности. Создание жизнеспособной системы управления на основе эффективного взаимодействия органов власти и персонала. Достижение стратегических ориентиров организации на основе поставленных целей и критериев управления.

3 Стратегия. Виды стратегий. Стратегический план организации. Стратегия - обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей на основе выбранных критериев (показателей) и эффективного распределения ресурсов. Виды стратегий: Стратегия ликвидации – сокращает масштабы деятельности, Стратегия наступления –завоевание и расширение рыночной доли, Стратегия обороны – курс на сохранение имеющейся рыночной доли, Стратегия фокусирования – концентрация продаж в одном сегменте или группы Стратегический план организации. Формирование целей и критериев управления; Ранжирование проблем управления; Анализ внешней и внутренней среды; Разработка стратегических идей развития; Оценка конкурентных преимуществ организации; Выбор альтернативных вариантов развития; Прогноз социально экономического развития; Разработка стратегий конкуренции; Расчёт потребности в ресурсах и инвестициях; Составление сметы доходов и расходов; Разработка целевых комплексных программ; Расчёт качества трудовой жизни.

4. Диагностический анализ. Диагностический анализ — это комплекс исследований, направленных на выявление общих тенденций и факторов развития производства и выработку мероприятий по совершенствованию системы управления и всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Теория организации.

1. Организация как система: признаки системы, свойства системы, классификация систем.

Система — целостная совокупность взаимосвязанных элементов, имеющая определённую структуру и взаимодействующая с окружающей средой в интересах достижения цели.

Признаки системы: Наличие связи, Наличие структуры.

Свойства систем: Эмерджентность - несводимость свойств системы к свойствам её элементов; др словами эмерджентностью называют наличие новых качеств целого, отсутствующих у его составных частей. Эквифинальность – внутренняя предрасположенность системы к достижению некого предельного состояния, не зависящего от внешних условий. Гомеостаз – организация, которая всегда стремится воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление. Классификация систем: по происхождению, по описанию переменных, по типу их операторов, по способу управления