Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
73.76 Кб
Скачать

2 Инвестиции и сбережения; эффект мультипликатора.

Мультипликатор – множитель; категория, используемая в экономической теории для характеристики и определения различных взаимосвязей, где имеет место мультипликационный эффект. Например, в кейнсианстве под мультипликатором понимается коэффициент, характеризующий зависимость изменения дохода от изменений инвестиций.

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Сбережения населения – денежные средства, остающиеся после уплаты всех налогов и расходов на личное потребление; отложенное потребление.

3 Инфляция, ее причины, виды и последствия. Инфляция – дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен; рост общего уровня цен в экономике и переполнение каналов денежного обращения. Причины инфляции: их делят на денежные и не денежные, внешние и внутренние. В самом общем плане инфляция – повышение цен в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, это результат дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложение. Виды: Гиперинфляция. Умеренная. Галопирующая. Последствия: Снижается возможности накопления, сбережения ищут ликвидную форму (недвижимость, золото), растет потребление, может возродиться бартер. обесцениваются различные денежные фонды предприятий. Обесцениваются и реальные доходы государства.

4 Кредитная система и ее элементы. Современная кредитная система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров (в случае двухуровневой банковской системы). Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Маркетинг

1. Маркетинговые исследования и среда.

Маркетинговые исследования – это систематический сбор, обработка и анализ информации, необходимой для принятия оптимальных и эффективных управленческих решений

Маркетинговая среда – это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы, влияющих на ее стратегию и не поддающихся непосредственному контролю со стороны фирмы.

Маркетинговая среда включает в себя две составляющие:

- микросреду;

- макросреду

Микросреда – это ближайшее окружение фирмы. К ней относятся фирменная структура рынка и контактные аудитории

Макросреда – создает общие условия среды нахождения предприятия

2. Маркетинговые коммуникации

реклама;

связи с общественностью (PR);

программы лояльности;

директ-маркетинг;

спонсорство;

стимулирование сбыта;

Личные продажи .

3 Поведение потребителей.

Поведение потребителей – понятие широкое и включает в себя не только процесс покупки продукта (услуги, работы), но и также поведение потребителей до покупки и после ее осуществления. Рассматривая поведение потребителей до покупки, работники организации, изучающие товар и рынок его сбыта (маркетологи), рассматривают причины, которые могут повлиять на решение купить данный товар или отказаться от его приобретения. На результат выбора могут повлиять семья, группа, которая для индивида является неким стандартом, т. е. референтная группа.