Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
73.76 Кб
Скачать

4 Управление маркетингом.

Управление маркетингом – составная часть общей системы управления, направленная на достижение согласованности внутренних реальных возможностей (материального и интеллектуального потенциала) с требованиями внешней среды (конкуренции, государственного регулирования, экономических и социально-культурных факторов) для получения желаемого результата

Микроэкономика

1. Спрос и предложение. Рыночное равновесие.

Спрос – зависимость (перечень соотношений) между рыночными ценами блага и количеством этого блага, которое готовы купить потребители в данный момент времени.

Предложение – зависимость (перечень соотношений) между рыночными ценами блага и количеством этого блага, которое готовы продать продавцы в данный момент времени

Рыночное равновесие - ситуация на рынке, при которой нет тенденции к изменению рыночной цены или объема продаваемых благ.

Рыночное равновесие устанавливается, когда цена приводится к уровню, который уравнивает объем спроса и объем предложения. Рыночное равновесие цены и объем продаваемого блага могут изменяться в ответ на изменения спроса и предложения.

2. Эластичность спроса и предложения.

Эластичность - это степень чувствительности спроса и предложения к различным факторам. Эластичность спроса по цене - это степень чувствительности спроса на товар к изменению цены на этот товар. Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

3. Последствия монопольной власти и антимонопольное регулирование. Монополистическая конкуренция во многом похожа на совершенную конкуренцию, но даже сравнительно небольшая монопольная власть продавцов приводит к тому, что эффективность данного вида рынка снижается. Последствия монопольной: 1.В отличие от чисто конкурентного рынка рыночная цена превышает предельные издержки, т.е. цена, которую платят покупатели за дополнительную единицу продукции, выше, чем издержки на ее производство. 2. Оптимальная для фирмы цена выше минимального значения АТС. Это значит, что каждая фирма, а значит и общество в целом, тратит на единицу продукции больше средств, чем при совершенной конкуренции. 3. Очевидно, что на данном рынке фирмы производят меньше продукции, чем позволяют их производственные мощности. Антимонопольное регулирование — деятельность государства, направленная на предотвращение монополизации отдельными производителями тех или иных видов производств, нацеленная на защиту прав потребителей.

4. Риск в предпринимательской деятельности. Пути снижения риска

Риск

риск, связанный с хозяйственной деятельностью;

риск, связанный с личностью предпринимателя;

риск, связанный с недостатком информации о состоянии внешней среды.

Страхование как основной инструмент снижения степени риска

Сущность страхования состоит в передаче риска (ответственности за результаты негативных последствий) за определенное вознаграждение кому-либо другому, т.е. в распределении ущерба между участниками страхования.