Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
73.76 Кб
Скачать

2 Технические регламенты и стандарты качества. Оценка и измерение качества.

Технические регламенты, требования которых являются обязательными для исполнения на территории и всеми организациями Российской Федерации

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Уровень качества объектов – это мера соответствия качества оцениваемого объекта качеству какого-либо другого объекта, выбранного как эталон сравнения.

Единичный показатель качества относится только к одному из свойств объекта. Например, коэффициент нелинейных искажений (характеризует линейность); вероятность безотказной работы (безотказность); средний срок хранения (сохраняемость); коэффициент брака (брак).

3 Системы управления качеством: концепции, функции, исо-9000.

Концепция – это процесс преобразования организации, нацеленный на качество и основанный на идее непрерывного улучшения всего, что мы делаем.

Функции: Управление разработкой и совершенствование системы качества, Управление информацией, управление эффективностью, управление персоналом.

ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий

4 Методы управления качеством: метрологические, статистические, сертификация.

Методы управления качеством – способы осуществления воздействия на персонал с целью достижения поставленных целей обеспечения качества.

Метрологическое обеспечение – это установление и применение научных, нормативно-технических и организационных основ, технических средств, правил и норм с целью достижения единства и требуемой точности (достоверности) измерений качества, необходимых для количественной оценки объектов ноосферы и происходящих в них явлений. Статистические методы – методы сбора, измерения и анализа массовых количественных данных: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графических изображений. Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов (продукции, работ, услуги) требованиям технических регламентов (конкретному стандарту или другому нормативному документу).

Управления персоналом

1 Подбор и оценка персонала Подборка персонала представляет собой процесс отбора подходящих кандидатур на вакантные рабочие места исходя из имеющегося резерва кадров на бирже труда и предприятии. Оценка персонала осуществляется для определения соответствия работника вакантной или занимаемой должности и выполняется 3 способами. 1. Оценка потенциала работника. 2. Оценка индивидуального вклада. 3. Аттестация кадров.

2 Расстановка и адаптация персонала

Расстановка персонала должна обеспечивать постоянное движение кадров исходя из результатов оценки их потенциала, индивидуального вклада,

планируемой карьеры и наличия вакантных должностей.

Адаптация персонала– это процесс приспособления коллектива к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды организации, а отдельных индивидуумов к рабочему месту и трудовому коллективу.

3. .Социальная и штатная структура персонала. Социальная структура характеризует трудовой коллектив по социальным показателям (пол, возраст, профессия и квалификация, национальность, образование и др.).

Штатная структура определяет состав подразделений и перечень должностей, размеры должностных окладов и фонд заработной платы.

4. Методы управления персоналом. Методы управления– способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления производством. Существуют административные, экономические, социологические и психологические методы, которые различаются способами воздействия на людей. Административные методы являются способом осуществления управленческих воздействий на персонал и базируются на власти, дисциплине и взысканиях. Экономические методы являются способом осуществления управляющих воздействий на персонал на основе использования экономических законов. Социологические методы позволяют установить назначение и место сотрудников в коллективе, вы- явить лидеров и обеспечить их поддержку, связать мотивацию людей с конечными результатами производства, обеспечить эффективные коммуникации и разрешение конфликтов в коллективе. Психологические методы играют очень важную роль в работе с персона-лом, т. к. направлены на конкретную личность рабочего или служащего и, как правило, строго персонифицированы и индивидуальны.