Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
73.76 Кб
Скачать

Финансы и кредит

1. Сущность, классификация и функции финансов. Бюджетная система государства. Финансы— совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Традиционно финансы разделяют на публичные и частные. К первой группе относятся: государственные финансы и муниципальные финансы (местные финансы). Во второй группе выделяют: личные финансы и семейные финансы; финансы малого бизнеса, корпоративные финансы (финансы предприятий, финансы бизнеса), финансы банков (банковское дело), финансы некоммерческих организаций. Функции: распределительная, контрольная. Бюджетная система Российской Федерации– основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

2 Финансовые отношения организации. Денежные фонды.

Финансовые отношения предприятий строятся на следующих принципах:

Принцип хозяйственной самостоятельности

Принцип самофинансирования

Принцип материальной заинтересованности

Принцип материальной заинтересованности

Принцип обеспечения финансовых резервов

Финансовые отношения предприятий состоят из четырех групп:

1) с другими предприятиями и организациями;

2) внутри предприятия;

3) внутри объединений, предприятий, которые включают отношения с вышестоящей организацией;

4) с финансово-кредитной системой.

Фонды. С их помощью осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства; финансирование научно-технического прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономическое, стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.

3. Управление потоками денежных средств.

Управление потоками денежных средств – это комплекс мероприятий по планированию и оперативному регулированию кругооборота денежных ресурсов предприятия. Основная задача планирования потока денежных средств – это оптимизация пропорций между размером имеющихся денежных фондов для поддержания ликвидности предприятия и постоянным инвестированием избытка денежных средств для поддержания их прибыльности.

4. Сущность, формы и виды кредитов. Заемные средства.

Кредит предоставление в долг денег или товаров на условиях возвратности и, как правило, с уплатой процентов

Формы: В зависимости от вещественной формы ссуженной стоимости выделяют товарную, денежную и смешанную формы кредита.

Заемный капитал — капитал, полученный в виде долгового обязательства. В отличие от собственного капитала, имеет конечный срок и подлежит безоговорочному возврату. Обычно предусматривается периодическое начисление процентов в пользу кредитора.

Экономика организации

1 Типы предприятий. Организационно-правовые формы.

Предприятия для более глубокого изучения обычно классифицируют по виду и характеру деятельности, формам собственности, правовому положению и др.

По форме собственности различают предприятия, находящиеся в:

государственной собственности;

муниципальной собственности;

частной собственности;

собственности общественных организаций;

иной форме собственности (смешанная собственность, собственность иностранных лиц, лиц без гражданства)

По масштабу предприятия разделяют на малые, средние и крупные. По организационно-экономической форме на индивидуальные, партнёрства (хозяйственные товарищества и общества), корпорации (акционерные общества, госкорпорации). По цели деятельности предприятия могут подразделяются на коммерческие и некоммерческие.

Формы: ООО, ОАО, ЗАО, холдинг, синдикат.