Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 2013.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
73.76 Кб
Скачать

Организационное поведение

1 Личность и организация. Теория поведения человека. Организация – структурированная социальная система, состоящая из групп и индивидов, работающих вместе для достижения поставленных целей. Личность – системное качество, приобретаемое индивидом в конкретной деятельности и общении, характеризующие его со стороны включенности в общественные отношения. Теория поведения. Описывается школами: Школа научного управления. Административная школа. Школа человеческих отношений. Поведенческие науки.

2 Поведение социальных групп. Внешняя социальная структура личности характеризуется принадлежностью к различным социальным группам. Такие группы могут быть, например, социально-демографическими(мужчины женщины, молодые и пожилые) профессионально-квалифицированными(принадлежность к различным профессиям, различие в квалификации, должностном статусе и т.п.) и др. Люди могут входить и в другие группы, отличающиеся своей психологией поведения – партийные, национальные, территориальные, религиозные, различные формальные и неформальные объединения.

3 Организационные отношения — это психологические отношения работников, находящие конкретное отражение в их профессионально-должностных позициях, а также в реальных взаимоотношениях по поводу совместного выполнения должностных обязанностей. Организационные отношения характеризуют особый пласт сознания работника - организационное сознание, от которого зависит его организационное поведение. Реализуясь в виде субъективных отношений личности работника, они ведут к формированию соответствующей позиции (профессионально-должностной позиции), которая обеспечивает включение и ориентацию работника в системе управления и его организационное самоопределение. Организационные отношения, выступая как взаимоотношения, определяют сущность и психологическое содержание контактов, ориентированных на согласование действий и поступков работников

4 Управление поведением групп в организации. Управленческая деятельность предполагает, То что менеджеры придерживаются определенного стиля руководства, используют коммуникативные навыки и знания межличностной и групповой динамики для достижения высокого качества трудовой жизни в организации. Регуляторами поведения личностей и групп являются правовые нормы и декреты государства ( политические регуляторы), производственно-административные распорядки, организационные уставы и инструкции(организационные регуляторы), обычаи, традиции, общественное мнение (общественные регуляторы).

Основы менеджмента

1. Организация менеджмента: структура, методы, регламенты, организация труда, развитие и эффективность менеджмента.

Организация менеджмента – учение о внутреннем строении системы управления. Структура управления - это состав и соподчиненность взаимосвязанных звеньев управления. В теории управления различают организованную, функциональную, ролевую, социальную и штатную структуры. Методы управления – способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления производством. Существуют административные, экономические, социально-психологические методы.

Регламенты управления - это совокупность правил, определяющих порядок деятельности государственного органа, предприятия, организации и учреждения. Регламенты организации разделяются по признакам на общесистемные (устав, договор учредителей, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.) и элементные (персонал, информация, техника, процесс и др.) и представляют собой комплекс нормативных документов по регулированию отдельных направлений деятельности. Организация труда в управлении - совокупность научных правил и действий, ведущих к образованию взаимосвязей и их совершенствованию между частями управленческого труда. Включает такие компоненты, как организация рабочего места, целевое планирование, технику личной работы и организацию рабочего дня. Развитие - Первый подход связан с «выращиванием» человеческих ресурсов. Он основан на стремлении организации развивать свой собственный трудовой потенциал, а не набирать людей со стороны. Второй подход основан на «покупке кадров», мотивирующих работодателя к поиску на внешнем рынке труда рабочей силы оптимального профессионального профиля. Третий подход опирается на концепцию «пожизненного найма» преданности организации, что приводит к созданию поведенческой модели организации. В данном случае степень вовлечения сотрудников в ее деятельность такова, что они идентифицируются с организацией. Эффективность управления - один из основных оценочных показателей управления, определяемый посредством сопоставления результата (экономики) и затрат на его достижение. Различают экономическую эффективность, определяемую посредством сопоставления результата (экономии) и затрат на его достижение. 2. Основные виды организационных структур. Их сравнительная характеристика. Линейная структура реализует принципы единоначалия и централизма. Предусматривает выполнение одним руководителем всех функций на каждом уровне управления с полным подчинением всех нижестоящих подразделений. Функциональная структура основана на разделении функций между структурными подразделениями, с подчинением им всех нижестоящих подразделений. Предусматривает подчинение одного работника нескольким вышестоящим руководителям, реализующим свои функции. Линейно-функциональная структура основана на соблюдении единоначалия, линейного построения структурных подразделений и распределения функция управления между ними. Реализует принцип демократического централизма, при котором подготовка и обслуживание решения производится коллегиально, а принятие решения и ответственность – только первым руководителем единолично. Матричная структура направленна на реализацию целевых программ, стоящих перед предприятием, для выполнения которых выделяются специальные руководители. Дивизиональная структура является комбинацией перечисленных выше структур и характерна для крупных диверсифицированных организация, имеющих функциональные, производственные, региональные, транспортные и логистические подразделения, научные и проектные институты.

3.Функции управления – особый вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения и специализации труда, представляющие собой часть процесса управления, выделенные по определенному признаку.

Задача управления – совокупность организационно взаимосвязанных операций переработки информации, осуществляемых персоналом с помощью технических средств, результатом выполнения которых является принятие управленческого решения. Операция управления – совокупность трудовых действий, направленных на изменение формы или содержания информации, выполняемых одним работником с помощью определенного набора технических средств.

Технология управления - имеет два самостоятельных значения: наука (раздел менеджмента), которая изучает алгоритмы переработки информации и выработки решений, осуществляемых персоналом с помощью технических средств; технология, представляющая собой целенаправленную последовательность операций управления, результатом которых является принятое и реализованное решение.

Решение управленческое – акт деятельности менеджера, ведущий к разрешению проблемы и тем самым определяющий нормальное функционирование социально-экономической системы.