Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1053 учётная полтика для целей налогообложения.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
899.07 Кб
Скачать

Глава 25 нк рф не предусматривает механизма ускоренной амортизации, но разрешает в некоторых случаях применить специальные коэффициенты к основной норме амортизации.

В некоторых случаях налогоплательщику предоставлено право на применение повышающих коэффициентов.

Порядок их применения установлен в ст. 259.3 НК РФ.

Первый случай – к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2.

Данный коэффициент применяется в отношении основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и повышенной сменности.

Кроме того, указанный специальный коэффициент применяется только при начислении амортизации в отношении основных средств, эксплуатируемых в этих условиях.

Иными словами коэффициент применяется пообъектно.

Под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации.

К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.

Кроме того, данный коэффициент предельный, то есть он может иметь и значения меньшие 2. Конкретное значение может быть обосновано технико-экономическими расчётами.

При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой, второй, третьей амортизационным группам.

Второй случай касается амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга).

В этом случае к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3.

С 01.01.2009 г. по лизинговому имуществу, относящемуся к 1–3 амортизационным группам, повышающий коэффициент 3 не применяется независимо от способа амортизации.

Указанное положение применяется к договорам лизинга, заключенным с 01.01.2009 г. По договорам лизинга, заключенным ранее, амортизацию следует начислять по старым правилам.

До 01.01.2009 г. повышающий коэффициент не применялся к лизинговому имуществу со сроком полезного использования до 5 лет включительно при условии, что оно амортизируется нелинейным способом.

Третий случай распространяется на амортизируемые объекты основных средств налогоплательщиков-сельскохозяйственных организаций промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты).

В отношении указанных основных средств можно применять к основной норме амортизации, выбранной самостоятельно, специальный коэффициент, но не выше 2.

Четвёртый случай предусмотрен для налогоплательщиков – организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны, которые вправе в отношении собственных основных средств к основной норме амортизации применять специальный коэффициент, но не выше 2.

Пятый случай предусмотрен в отношении амортизируемых основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности, к основной норме амортизации которых налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не более 3.

Шестой случай рассмотрен в п. 3 ст. 259. НК РФ. Согласно данной норме организации, применяющие нелинейный метод амортизации и передавшие (получившие) основные средства, которые являются предметом договора лизинга, заключённого до введения в действие настоящей главы, выделяют такое имущество в отдельную подгруппу в составе соответствующих амортизационных групп и начисляют амортизацию по этому имуществу с применением методов и норм, существовавших на момент передачи (получения) имущества, а также с применением специального коэффициента не выше 3.

При установлении повышающих коэффициентов по основным средствам, работающим в условиях агрессивной среды, следует учитывать, что по некоторым специальным видам оборудования срок полезного использования уже установлен с учётом работы в подобных условиях. Поэтому, повышающий коэффициент применяется лишь в случаях действительно, отклоняющихся от нормальных эксплутационных условий для данного типа основного средства.