Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1053 учётная полтика для целей налогообложения.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
899.07 Кб
Скачать

2.4.2 Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию

Расходы на формирование резерва относятся в состав прочих расходов на производство и реализацию.

Право на создание резерва на предстоящие расходы на гарантийный ремонт (обслуживание) имеют только налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг). Решение должно быть закреплено в учётной политике для целей налогообложения, где также определяется предельный размер отчислений в этот резерв.

Резерв создаётся в отношении тех товаров (работ, услуг), по которым, согласно условиям заключённого договора с покупателем, предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока.

Расходами признаются суммы отчислений в резерв на дату реализации вышеуказанных товаров.

Размер созданного резерва не может превышать предельного размера, определяемого как доля фактически осуществленных налогоплательщиком расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объёме выручки от реализации вышеприведённых товаров за три года, умноженная на сумму выручки от реализации данных товаров (работ, услуг) за отчётный (налоговый) период.

Если налогоплательщик менее трёх лет осуществляет реализацию товаров (работ, услуг), он учитывает объем выручки от реализации за фактический период такой реализации.

Налогоплательщик, ранее не осуществлявший реализацию товаров (работ, услуг), создаёт резерв в размере, не превышающем ожидаемые расходы на вышеуказанные затраты (согласно расходам, предусмотренным в плане на выполнение гарантийных обязательств) с учётом срока гарантии.

По истечении налогового периода налогоплательщик должен скорректировать размер созданного резерва исходя из доли фактически осуществленных расходов по гарантийному обслуживанию в объёме выручки от реализации вышеуказанных товаров (работ, услуг) за истекший период.

Этот расчёт может быть оформлен справкой бухгалтера.

Не полностью использованная сумма резерва может быть перенесена на следующий налоговый период.

При этом сумма вновь созданного в следующем налоговом периоде резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего налогового периода.

Если сумма вновь созданного резерва меньше суммы остатка резерва, то разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика текущего налогового периода.

Налогоплательщик, имеющий резерв, списывает расходы на гарантийный ремонт только за счёт суммы созданного резерва.

Если сумма расходов больше величины резерва, то разница подлежит включению в состав прочих расходов. Порядок формирования регистра-расчёта резерва расходов на гарантийный ремонт указан в таблице 26.

Таблица 26 – Регистр-расчёт резерва расходов на гарантийный ремонт

Налогоплательщик

Идентификационный номер

Период

Наименование товара (р, у)

Выручка от реализации

товаров (р, у)

Расходы по гарантийному ремонту товаров (р, у)

Сумма расхо-дов, предусмотренная в плане

200..

200..

200..

Отчёт-

ный

период

200..

200..

200..

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Итого сумма резерва (гр. 6 + 7 + 8)/(гр. 2 + 3 + 4)* гр. 5 или гр. 9

10 Ответственный за составление регистра

__________________________

подпись

Периодичность составления регистра – календарный год (налоговый период).