Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1053 учётная полтика для целей налогообложения.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
899.07 Кб
Скачать

2.1.2 Внереализационные доходы

Перечень внереализационных доходов определён статьёй 250 НК РФ и в основном соответствует тем видам доходов, которые в бухгалтерском учёте считаются прочими (операционными и внереализационными).

В разделе главы 25 НК РФ, посвящённой налоговому учёту, подробно рассмотрен порядок начисления только одного вида внереализационных доходов – штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров.

Так, согласно статье 317 НК РФ при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов этого вида. При этом внереализационными доходами признаются только признанные должником штрафные санкции. Следовательно, даже если условиями договора предусмотрена возможность начисления финансовых санкций, но потерпевшая сторона не выставляла требования об их уплате должнику по каким-либо причинам, то и показывать сумму этих санкций в виде дохода она не должна, так как должником они не признаны. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.

2.2 Налоговый учёт расходов организации

Расходами согласно ст. 252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, понесённые налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме; под документально подтверждёнными расходами – затраты, подтверждённые документами, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, если в учётной политике объявлен метод начисления.

Расходы признаются также по факту их оплаты, если в учётной политике объявлен кассовый метод.

Организация обязана соблюдать порядок признания расходов при их учёте, основываясь на первичных документах.

Если некоторые расходы с равными основаниями могут быть отнесены к нескольким группам расходов, организация самостоятельно определяет, к какой именно группе она отнесёт такие расходы.

Расходы организации, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, на основании п.1 ст.272 НК РФ распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объёме всех доходов организации.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направления деятельности налогоплательщика подразделяются на:

а) расходы, связанные с производством и реализацией;

б) внереализационные расходы.