Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора маркетинг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
146.99 Кб
Скачать

21. Этапы планирования товарного ассортимента.

1. Оценка текущ состояния ассортимента и возможностей компании Цель: выяснить наст состояние ассорт фирмы и оценить ее возможности в области использов внутр рес-сов для улучшения стр-ры ассортимента.

Вкл в себя: ревизию тов ассортимента; анализ использ производств мощностей, технологии и имеющихся мат рес-сов; оценка эффективности НИОКР; исследование и анализ сис-мы тех обслужив; анализ орг-ции и деят-ти службы сбыта, анализ фин. рез-тов; анализ кадровых рес-сов.

2. Организ тов планиров и создание нов тов

* принятие решения об изменении конструкции уже выпускаемых тов и о пополнении тов ассортимента нов изделиями

* непрерывн контроль за действием внешн факторов

*провед тех исследований тов и процессов в зав-ти от потр-тей и положении компании

* проведение целенаправл поисков идей нов тов

* обеспеч координации действий и оперативн на протяжении всего процесса создания нов тов.

Процесс создания нового пром тов: 1. поиск идей нового тов, 2. Оценка и отбор идей; 3. Исследов потребит св-в нов тов; 4. Определ маркет стратегии; 5. Изучение особенностей процесса пр-ва; 6. Организация опытного пр-ва и пробного сбыта; 7. Переход к серийному пр-ву и осуществл комплексной программы маркетинга

3. Прекращение пр-ва устаревших тов

Процесс снятия с пр-ва сост из след шагов:

  1. Отбор кандидатов для снятия с пр-ва. Факторы, влияющ на данное решение: сокращение объемов сбыта, снижение нормы прибыли, уменьшение доли рынка, появление более совершенного тов-заменит, рост издержек пр-ва

  2. Сбор и анализ инф-ции для принятия решения. Необходимо: спрогнозировать пути увелич продаж тов, выявить дальнейшие способы использов капитала в нужное оборудование, предусмотреть способы высвобождения оборотного капитала, определить общ потери от снятия тов в пр-ва, разработать мероприятия по эффект использов освобождающ рес-сов, определ влияние данной ситуации на общ состояние сбыта.

  3. Порядок снятия тов с пр-ва

22. Особенности брендинга на промышленном рынке.

Формирование лояльности к ТМ, к фирме явл конечной целью брендинга на люб рынке. Лояльность связана с тем, как потр-ли восприним альтернативн вар-ты и различ их.

Осн черты промышл брендинга:

  1. Взаимный выбор – компании оиентируют свою деят-ть на вполне конкр опред. гр потр-лей. Потр-ли также стремятся найти для себя подходящих поставщиков.

  2. Нацеленность на долгосрочные отношения

  3. Доверие – сотрудничество основыв на взаимном доверии

  4. Значимость индивидуальности – долгоср отнош приводят к тому, что специфич хар-ки партнера приобр особое знач.

Лояльность или доверие к торг марке формир 5 разл представлений о компании:

  • Компетентность— важнейш эл-т пром бренда. Др словами потр-ль д.б уверен, что компания располаг тех и фин возможностями, надлеж обр производит пром пр-цию или эффективно оказыв услугу.

  • Честность – уверенность в том, что компания соблюдает усл договора не вовлекает пот-лей в неэтичн противозаконные действия.

  • Последовательность – уверенность в том, что компания имеет цели и необх рес-сы для того, чтобы остаться в сфере деят-ти продолж время.

  • Заинтересованность и забота — наличие у комп заинтерес в кач-ве предоставл тов и усл, а также заботу о том, что потр-ли за свои деньги получили соотв ценности

  • Резонанс ценностей—потр-ли более привержены тем компаниям, с кот у них общ взгляды на основн соц вопросы.

Соседние файлы в предмете Маркетинг