Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора маркетинг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
146.99 Кб
Скачать

23. Особенности качества промышленной продукции

Существуют два подхода к оценке качества:

1. С точки зрения организации (внутренний подход). Внимание концентрируется на эффективном контроле качества и согласованности товаров и услуг организации со спецификой клиента.

2. С точки зрения клиента (внешний подход): Качество оценивается извне организации, с точки зрения клиента. В его понимании оно тем выше, чем лучше товар выполнит ожидания, которые он с ним связывает.

Таким образом, клиенты оценят более высокое качество, чаще будут покупать товар, рекомендовать его другим покупателям, вследствие чего увеличится доля рынка, что позволит снизить издержки.

Для разработки стратегии маркетинга промышленной продукции существенное значение имеют три категории качества: качество товара, качество связанных с ним услуг и качество поставки.

Качество товара: Точное определение спецификаций товара; Согласованность приобретаемого сырья с параметрами товара.; Постоянство и надежность поставок сырья.

Качество услуг: Точное определение потребностей клиента; Послепродажное обслуживание.

Качество поставки: Согласованность с графиком поставок клиента; Чувствительность к изменениям в графике поставок клиента.

24. Инновационный процесс и его управление в организации.

Инновационный процесс — это процесс последовательного превращения идеи в тов., проходящий этапы фундаментальных и прикладных исслед-ий, конструкторских разработок, мар-га, пр-ва и сбыта.

Конкурент. преимущ-во больш-ва предприятий в длительном периоде связано с их способностью к реализации инновац. процесса, с постоянным стремлением предлагать клиентам нов. изделия и услуги. Инновац. процесс связан с выс. риском, требует значит. инвестиций, но в итоге позволяет достичь лидирующих позиций на рын. Орг-ция, кот. проводит стратегию инноваций, предполагает, что все в ней сущ-щее со временем теряет свою актуальность и д.б. изменено.

Скорость и частота появления инноваций на пром рынках различны: 1) в отраслях не требующих сложных технологий появл-ся часто, но не им-ют революц-го хар-ра; 2) в отраслях, базирующ-ся на слож. технол-ях инновации редки и осн-ся на изобретениях, носящих революц-ый хар-р.

Работу маркетологов, связанную с инновациями, можно разделить на обеспечивающую и реализующую.

Обеспечивающая работа включает в себя:

1.Формир-е и развитие инновац. ориентации коллектива орг-ии (разъяснение важности инновационных процессов, обучение персонала, стимулир-е творческой активности сотрудников).

2. Систематич. информационное обеспечение инновац. процесса. Для этого необх-мо обладать инф-ей о вероятностном состоянии рынка и его перспективах; о произв-ных проблемах, кот связаны с обеспечением бесперебойного выпуска кач-го товара.

3. Консультации для спец-ов и подразделений орг-ии по вопросам инновационной деят-ти.

Такая работа маркетологов, проводимая по трем направлениям, формирует единую сис-му маркетингового обеспечения инновац. деят-ти предприятия. На ее основе проводится реализующая работа, связанная с нововведениями.

Реализующая работа предполагает участие маркетологов на следующих этапах процесса создания нов. товара:

-оценка и отбор перспективных идей новых товаров;

-разработка концепции нового товара;

-разработка и создание образца нового товара.

Соседние файлы в предмете Маркетинг