Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора маркетинг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
146.99 Кб
Скачать

32. Процесс проектирования кр

Проектирование КР — это процесс развития сущ-го и создания нового канала. При проектировании канала основное внимание уделяется его структуре, кот. опред. кол-во уровней, число и тип посредников, а также связи между отдельными участниками.

Основные этапы процесса проектирования КР:

1) Формулировка целей канала—опред-ся величиной и требованиями целевого рынка. Это может быть внедрение на рынок новой продукции, поддержание или увеличение объёмов продажи прод-ии и рыночной доли, повышение уровня обслуживания и т.д. Цели и стр-ра канала должны соответствовать задачам и элементам марк. стратегии.

2) Определение ограничений

Основные ограничения: -недоступность хороших посредников, -наличие традиц-х структур каналов, -особенности продукции, -недостаток фин. средств на содержание персонала для организации прямой продажи продукции, -географ. разброс клиентов.

3) Разработка комплекса заданий канала, необходимых для реализации целей организации и удовлетвор. требований клиентов.

4) Выбор структуры канала

Маркетологи должны определить: -кол-во уровней канала, -тип привлекаемых посредников, -кол-во посредников различных типов на каждом уровне канала, -кол-во необходимых каналов.

5) Выбор канала—для выбора оптимального канала необходимо произвести сравнение доступных альтернатив. Практический подход сосредотачивается на создании «идеального» канала, кот. нацелен на полное удовлетвор. требований клиента и сравнение его с сущ-м и возможным, построенным на основе целей предприятия и ограничений, определённых руководителями высшего уровня.

33. Логистика и ее основные элементы

Логистика в распределении пр-ции включает все действия, связ. с перемещением и доставкой произ-ой прод-ции к месту ее исп-ния или потребления.

Логистика вкл. 2 потока продуктов: 1. физич. снабжение, т.е. те потоки, кот. поставляют сырье, мат-лы и комплектующие для обеспечения процесса пр-ва. 2. физич. распределение, т.е. потоки, кот. доставляют произв-ую прод-цию посредникам и клиентам данного канала.

Цель логистики — доставка опр-ой прод-ции в необходимое место, в требуемом кол-ве, в соотв-ее время и, по возможности, с min расходами.

Эл-ты логистической сис-мы: 1. обслуж-е клиента. Ур-нь обслуж-я клиента, кот. обеспеч. поставщик, имеет непосредственное влияние на его издержки, прибыль, долю на р-ке. 2. обработка заказов. Темп и точность обработки заказов влияет на вел-ну издержек и ур-нь обслуж-я клиента. 3. коммуникация. В процессе распред-я происходит обмен инф-ей, необх-ой для упр-ния логистическими с-мами пр-ля и клиентов. 4. транспортировка. Физич. перемещение товаров сост-ет наиб. долю издержек в логистике. Вкл. выбор ср-в транспорта, конкретных исполнителей, составление трассы и графика перевозки. 5. складирование. Исп-ся для улучшения обсл-ия и сниж-я расходов на транспортировку. 6. контроль запасов. Запасы необ-мы для обеспеч-я доступности пр-ции для клиентов в опред. время в опред. месте. 7. упаковка. Роль упаковки закл. в обеспечении сохранности товаров, упрощении идентификации в логистич. процессе. 8. планир-е пр-ва. Обеспеч-т своевременное попадание пр-ции на склад в необх-ом асс-те и кол-ве. 9. локализация складов. Рац-ное размещение складов повышает ур-нь обсл-ния клиентов и снижает транспорт. расходы.

Задачи маркетолога: * опрд-е влияния логистич. с-мы на деят-ть посредников, *разработка программ, кот. позволят улучшить работу посредников и повысить эфф-ть управ-я каналом.

Логистич. с-ма поставщика непосредственно влияет на действия посредника, величину его издержек и уровень обсл-ния клиентов.

Соседние файлы в предмете Маркетинг