Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора маркетинг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
146.99 Кб
Скачать

36. Реклама и ее особенности в промышленном маркетинге

Реклама тов. пром. назнач-я имеет свои характерн. особ-ти. Процесс разраб-ки рекл. вкл.: 1.Опред-е целей и з-ч рекл. кампании. Они вытекают из общих целей предпр., поэтому в каждом случае они индивидуальны и измен-ся с течением вр. Для их постановки необх. опред-ть круг лиц, влияющих на реш-е о покупке. 2. Расчет бюджета на рекл. цели. Обычно примен. комбинир. подход, объединяющий интуицию, опыт и спец. методы расчета бюджета на рекл. 3. Разраб-ка рекл. сообщения. Содерж-е рекл. сообщения эф-но, если те лица, для кот. оно предназнач., получили его, обратили на него вним.

Треб-я к рекл. текстам:

1. часто в пром. рекл. нельзя избежать технич. терминологии. Работники, связ. с пр-вом лучше реагир. на технич сообщения. 2. промыш. клиент покупает выгоды: более дешев. способ пр-ва, реш-е проблемы, более быстр. поставку. 3. для разн. участников центра по покупкам важны различ. пар-ры тов.. 4. большое вним. след-т уделить физ. хар-кам пром. рекл.: цвету, размерам, иллюстрациям, 5. осн-м стимулом пок-лей пром тов. выступает не удовлетвор-е личн. потребности, а стремление обеспечить Пр. для орг-ии, след-т выдвигать и подчеркивать рац. аргументы в пользу покупки тов., а не эмоц.. 6. рекл. объявление должно содерж. больш. кол-во фактич. данных. Они дб точными, обоснованными и доказуемыми.

Способы распростр-я рекл. сообщений: 1. Личное посещениеэто визит агента по продаже к потенц. пок-лю или переговоры с его представителями, во время кот. вручается печат. реклама, посвященная пр-ции орг-ии. 2. Публикации в отраслевых или специализир. журналах и газетах. 3. Рекл. по почте (листовки, брошюры, каталоги рекл. образцов товаров).

37. Методы расчета бюджета рекламных кампаний, проводимых пром организациями

Для расчета бюджета прим. 3 гр. методов: прагматич. м.; м., ориентированные на достиж-е предусматриваемой цели; аналитич. и экспериментальные м.

К группе прагматич. методов относ-ся: 1) Различ. вар-ты % методов, кот. гарантир-т опред. долю затрат на рекл. в общих затратах орг-ии. Данные м. довольно просты в реализации и часто исп-ся. 2) М. опред-я бюджета на основе фин. возможностей орг-ии или м. остатка, когда на рекл. расходуется столько, сколько орг-ия может себе позволить. В этом случае не учит-ся тенденции развития рынка, а ср-ва, выделяемые на рекл., мб или слишком малы, или слишк. велики по отнош-ю к необходимому влиянию на рын.

3) Опред-е бюджета по аналогии с конк-ами. Часто просто, берется среднеотраслевой коэфф-т расходов на рекл. Однако каждая орг-ия нах-ся в иной ситуации, поэтому ср. цифры могут служить лишь ориентиром.

Методы, ориентир. на достиж-е предусматриваемой цели (целевые) наиб. логичны и правильны, поскольку обеспеч-т точн. координацию целей, заданий и ср-в, необх. для их реализации. Мар-г предназначает на рекл. столько ср-в, сколько необх. для достиж-я целей коммуникации в соответств. с разработанной прог.

Сущ-тью аналитич. и экспериментальных методов явл-ся построение модели, в кот. бюджет на рекл. связан с изменениями в ур-не сбыта, Пр., доли на рынке и т.д

В завис-ти от источников и способов финансир-я рекл. кампаний, они подразделяются на индивид. (расх. несет рекламодатель) и совместные (кооперация неск. орг-ий).

Соседние файлы в предмете Маркетинг