Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора маркетинг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
146.99 Кб
Скачать

25. Анализ портфеля технологий пром организации.

Многие пр-тия занимают ведущую позицию на рынке благодаря эффект использ технол изм-ний, поэтому очень важно для пр-тия периодич анализировать свой портфель технологий.

Данный исследов процесс включ след шаги:

  1. Определ ур-ня наун-тех значимости составл проекта. Выдел 4 ур-ня:

  • Модернизационный проект – базов технология или конструкция кардинально не меняется

  • Новаторский проект— конструкция нов изделия измен существ образом путем добавления нов кач-в, ранее не применяющихся

  • Опережающий проект-конструкция основана на опереж тех решениях, ранее нигде не применявшихся

  • Пионерский проект— когда появл ранее не существовавшие материалы, конструкции, технологии.

  1. Определен типа проекта развития:

  • Производств проекты, т.е. предусматрив доп улучшения тов

  • Плоскосные проекты содержат изм-ния общие как для тов, так и для процесса пр-ва

  • Промышл проекты, т.е. предл-ся нов центральные тов и процессы, кот принципиально отлич от предыдущ

  1. Оценка технологий, т.е. происх оценка технологий входящих в портфель орг-ции, определ возможность их лучшего использов для достижен конкурентн преимущества.

26. Процесс создания новых промышленных товаров

Процесс создания нового товара варьируется от одной организации к другой. На каждом предприятии он имеет ряд принципиальных особенностей, что затрудняет его организацию и руководство. Внедрение на рынок нового товара связано с большим риском, но в то же время предоставляет промышленной организации большие шансы. Поэтому этот процесс должен всегда хорошо обдумываться.

Процесс создания нового товара можно разделить на следующие основные этапы:

1. Поиск идеи нового товара. Среди основных источников поступления идей новых товаров можно назвать опросы, проводимые среди существующих и потенциальных клиентов и посредников, а также исследования отдельных или взаимосвязанных рынков. Источниками идей могут также быть специалисты сферы НИОКР, работники отдела технического обслуживания, представители руководства организации, сотрудники патентного отдела, изобретатели.

2. Предварительная оценка идеи и выбор наиболее приемлемого пути ее осуществления. Решаются 2 задачи: - отсев явно непригодных проектов, не заслуживающих дальнейшего внимания; - из числа оставшихся после отсева идей выбираются наиболее удачные и многообещающие, которые можно рекомендовать для экспериментальной проработки.

3. Исследование потребительских свойств нового товара и анализ рынка. Выясняются физ. свойства нового товара, организуется пр-во его небольших партий в лабораторных условиях, начинается исследование проблем возможного использования и предварительная работа над патентами, проводятся предварительные оценки издержек производства.

4. Изучение особенностей процесса производства. Спец-ты изучают приемлемые методы производства нового товара, начинается работа над созданием названия товара и его упаковки.

5. Организация опытного производства и пробного сбыта. Изготавливают ограниченную партию новинки и проводят всесторонние испытания среди узкого круга клиентов.

6. Переход к серийному производству и осуществлению комплексной программы маркетинга. Товар передается в серийное производство, начинается осуществление комплексной программы его сбыта.

Соседние файлы в предмете Маркетинг