Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора маркетинг.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
146.99 Кб
Скачать

41. Определение и характеристика методов по формированию бюджета на реализацию смк

  • Метод исчисления с учетом наличия ср-в — этот метод явл-ся самым необоснованным при установлении затрат на рекл. деят-ть. Рекламодатель, использующий его, считает, что он может потратить столько ср-в, сколько их имеется у него в наличии.

  • Метод фиксированного % — при использ-и метода фиксир. % затраты на рекл/ устана-ся как определенный % от прошлогод. или ожидаемой суммы продаж. Этот метод явл-ся самым простым методом установл-я расходов на рекл. 

  • Метод конкурентного паритета — фирма устан-т затраты на рекламу на ур-не рекл. бюджета конк-ов. В данном случае она исходит из того, что объем затрат определяет позиции на рын. Фирма считает, что если она хочет иметь такие же позиции на рын., как и ее конк-ты, у нее дб такой же рекл. бюджет, как у конк-ов.

  • Метод max-ного дохода — рекламодатель исходит из того, что сущ-т связь м/у объемом продажи тов. И затраченными ср-вами на его рекл.

  • Метод соответствия целям и з-чам фирмы — наиб. сложный и самый научный из всех методов. Он основ-ся на МИ. В рез-те этого анализа опред-ся цель, з-чи рекламы и ср-ва, необх. для их реш-я. Общая сумма этих ср-в и явл-ся ориентировочным размером рекл. бюджета. 

  • Метод расчета от достигнутого ур-ня — по этому методу компания опред. свои расходы на рекламу в завис. от вел-ны рекл. бюджета прошл. года.

Ни один из рассмотренных методов не явл-ся совершенным и, след-но, универсальным. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Часто на практике применяются комбинации этих методов.

Соседние файлы в предмете Маркетинг