Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

10. Закономерности в распространении полезных ископаемых Евразии. Влияние тектонического строения на размещение месторождений.

На территории Европы сосредоточен разнообразный комплекс полезных ископаемых: каменный и бурый уголь, природный газ, железные и полиметаллические руды, ртуть, соли. В то же время недостаточно нефти, марганцевых и никелевых руд, хромитов, фосфатного сырья. Незначительна доля Европы в мировых запасах олова, меди, урана, бокситов, вольфрама и некоторых других видов полезных ископаемых.

В самом общем плане можно выделить следующие регионы, различающиеся между собой по характеру и интенсивности проявления металлогенеза: Фенноскандия, Среднеевропейская равнина и шельф Северного моря, Герцинская Европа и Альпийская Европа, Восточно-Европейская равнина.

Фенноскандия. На структурах Балтийского щита металлогенез связан с внедрением интрузий. Подобное магматическое происхождение имеют железорудные месторождения центральной Швеции, состоящие преимущественно из гематита, со средним содержанием железа 62–65 %. На севере Фенноскандии обнаружены промышленные запасы титано-магнетитовых руд. В Финляндии, разрабатываются медно-колчедановые руды.

Каледонские структуры. Слагают запад Скандинавии и север Британских островов. Рудная минерализация ограничилась незначительной по масштабу концентрацией медно-колчедановых руд, никеля и кобальта и низкосортных хромитов Норвегии.

Среднеевропейская равнина и шельф северных морей. Формирование осадочного чехла (до 8–10 км) сопровождалось возникновением крупных и разнообразных месторождений. По типу рудообразования выделяется три структурных горизонта. К нижнему (палеозойские морские отложения), приурочены основные нефте- и газоносные поля Северного моря. В среднем горизонте (верхнепермском) сформировались соляные толщи. В молодых, мезо-кайнозойских отложениях сосредоточены крупные скопления бурых углей и лигнитов, горючих сланцев.

Герцинская Европа. В зоне контакта структур докембрийской и эпигерцинской платформы в каменноугольное время накопилась огромная толща угленосных пластов. Цепочка каменноугольных бассейнов следует вдоль северного края эпигерцинской платформы, образуя «угольную ось Европы». Она включает угольные поля Великобритании (Йоркшир, Южный Уэльс и др.), северо-запада Франции, Бельгии, Нидерландов, ФРГ (Рур, Саар), Польши (Верхне-Силезский бассейн) и продолжается на территории Украины (Донецкий бассейн). На Пиренейском полуострове, на юге Месеты, расположено уникальное по масштабам месторождение киновари (Альмаден), сосредоточивающее свыше 50 % мировых запасов ртути. Во Франции, Португалии и Испании обнаружен ряд месторождений урана.

Альпийская Европа. Магматические и метаморфические месторождения, пространственно связанные со складчатыми структурами, многочисленны, но редко образуют промышленные залежи. Комплекс осадочных месторождений сосредоточен в структурах передовых и межгорных прогибов. Особое место среди них по значимости принадлежит каустобиолитам. К обширным зонам передовых прогибов приурочены скопления нефти и газа. Крупная концентрация этих ископаемых связанa с предкарпатским прогибом (район Плоешти и др ), Предкавказьем. Разрабатываются нефтегазоносные поля на Венециано-Паданкой и Албанской равнинах, на Сицилии, в Аквитании и Ландах. В последние годы обнаружена нефть в шельфовой зоне Адриатики, а также у берегов Испании и Греции.

Страны Азии занимают ведущее место в мире по запасам многих видов полезных ископаемых: нефти, природного газа, каменного угля, олова, вольфрама, хрома, сурьмы, графита, циркония, мусковита, серы, калийных солей, фосфатов, борацита и сепиолита. География полезных ископаемых весьма неравномерна и обнаруживает тесную связь с морфоструктурными областями.

Китайская платформа. С яншаньской складчатостью связаны исключительно богатые и разнообразные эндогенные рудные образования: олово, ртуть, вольфрам сурьма, железо. Китайская платформа является одним из мировых центров угленакопления. Основные угленосные бассейны имеют палеозойский и мезозойский возраст. Более 90 % запасов углей представлены каменными разностями с большим процентом коксующихся. Исключительно высока нефтеносность Китайской платформы (1/3 территории КНР перспективна на нефть). Наиболее крупными являются Ордосский, Сычуаньский, Восточно-Китайский бассейны, южное побережье КНР, Джунгарская, Таримская. Цайдамская впадины.

Индийская платформа. Для нее характерны метаморфогенные железистые кварциты, заключающие практически неограниченные запасы железных руд.

Аравийская платформа. В восточной части платформы выявлены крупнейшие в мире месторождения нефти в Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте, ОАЭ. Обнаружены также запасы нефти в области сочленения севера Аравийской платформы и Месопотамского прогиба (в Сирии). На Аравийской платформе найдены бурый уголь, бром и калийные соли, медные руды и серебро, поваренная соль и др. Месторождения калийных солей в Израиле и Иордании, фосфоритов в Сирии, Иордании и Израиле – одни из крупнейших в мире. Основной источник калийных солей – рассолы Мертвого моря – концентрированный раствор хлоридов магния, кальция, калия, натрия и брома. Климатические условия благоприятны для выпаривания рассолов путем бассейнизации.

Сибирская платформа. Кристаллический фундамент и осадочный чехол Сибирской платформы обладает большими запасами железных и медно-никелеых руд, руд редких металлов, алмазов, слюды, каменного угля, нефти, соли.

С молодыми эпипалеозойскими Западно-Сибирской и Туранской платформами связаны крупные нефтегазоносные районы. Добыча нефти ведется в районе Тюмени, на побережье Каспийского моря, газа – на севере Западно-Сибирской низины (Сургут), в Туркмении. Крупные месторождения железных руд и углей сосредоточены в Казахском мелкосопочнике.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ