Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

32.Климатообразующие факторы и процессы на территории Северной Америки. Территориальное распределение температур и осадков.

Северная Америка вместе с принадлежащими ей островами располагается между 83 и 7° с.ш., т.е. пересекает с севера на юг все климатические пояса северного полушария, за исключением экваториального. При этом наиболее широкая и массивная часть материка входит в пределы субарктического и умеренного поясов, несколько меньшая — субтропического. В тропическом и субэкваториальном поясах находится наиболее узкая часть Северной Америки; к арктическому поясу относятся главным образом острова. Эти особенности географического положения создают большие различия в нагревании северных и южных частей материка.

Рельеф Северной Америки со свойственным ему субмеридиональным простиранием основных элементов благоприятствует проникновению воздушных потоков с востока, со стороны Атлантики, где нет значительных орографических барьеров, и затрудняет распространение в глубь материка воздушных масс со стороны Тихого океана. Существование полосы равнин между Северным Ледовитым океаном и Мексиканским заливом в средней части материка и отсутствие широтно вытянутых орографических рубежей создают условия для меридионального воздухообмена между арктическими и тропическими широтами во все сезоны года

В Атлантическом океане контрасты в нагревании между севером и югом усиливают Гольфстрим и холодное Лабрадорское течение, которые встречаются в районе Ньюфаундленда. В месте схождения теплых и холодных вод создаются условия для образования циклонов и циклонической деятельности. В Тихом океане теплое течение, идущее на север от 40-й параллели, создает положительную зимнюю аномалию температуры, правда, не столь значительную, как у берегов Европы. Общая циркуляция атмосферы над Северной Америкой примерно такая же, как над Евразией, но различия в размерах и орографическом строении двух материков обусловливают разницу как в местных циркуляционных условиях, так и в распределении температур и осадков.

Основной тип циркуляции атмосферы над большей частью Северной Америки — западно-восточный перенос, однако из-за особенностей орографии материка влияние океанического воздуха проявляется главным образом на тихоокеанском побережье и на западных склонах Кордильер. Во внутренние части материка тихоокеанский воздух проникает через пониженные участки гор и поперечные долины, испытывая при этом интенсивную трансформацию и теряя значительную часть своих свойств уже непосредственно к востоку от Кордильер. Внутренние районы Северной Америки являются ареной формирования континентального воздуха. Однако значительно меньшие размеры суши по сравнению с Евразией не создают условий для образования столь мощного зимнего максимума, как Азиатский. Поэтому для приатлантической части умеренного пояса Северной Америки характерна циклоническая деятельность в течение всего года.

Центральная Америка и частично Мексика находятся под воздействием западной периферии Северо-Атлантического максимума и связанной с ней пассатной циркуляции. Тихоокеанское побережье южнее 40° с.ш. испытывает влияние восточной периферии Тихоокеанского максимума. На крайний юг Центральной Америки в летнее время проникают экваториальные муссоны.

Особенности орографии Северной Америки, относительная близость арктического и тропического водных бассейнов, большие контрасты в нагревании поверхности и активность фронтов создают условия для образования возмущений в тропосфере — ураганов и торнадо. Ураганы (аналоги тайфунов Восточной Азии) наиболее характерны для приатлантических частей материка и островов Центральной Америки. Торнадо — неожиданно возникающие сильнейшие атмосферные вихри (смерчи) — характерны главным образом для континентальных штатов США.

Циркуляционные условия и распределение основных показателей климата на всем материке резко различаются по сезонам

В холодную половину года к северу от полярного круга господствует полярная ночь и солнечная радиация практически равна нулю. Средняя часть материка сильно охлаждена и характеризуется отрицательными значениями радиационного баланса. Большая северная часть материка из-за охлаждения приземных слоев атмосферы оказывается в условиях высокого давления с центрами на северо-западе Канады и на юге примерно у 40° с.ш.

Тихоокеанский (Алеутский) минимум выражен значительно слабее вследствие меньшего влияния теплых течений Тихого океана по сравнению с Атлантикой. Океанический воздух и циклоническая деятельность проявляются особенно сильно на сравнительно узкой полосе побережья. Преодолевая Кордильеры, океанический воздух быстро трансформируется и к востоку от них представляет собой уже континентальную воздушную массу.

Субтропические максимумы занимают в зимнее время года наиболее южное положение и выражены слабее, чем летом. Поэтому давление над Атлантикой бывает ниже, чем над материком, и преобладает перенос континентального воздуха со стороны материка в сторону Атлантического океана. Однако этот перенос ослаблен в связи с малой устойчивостью зимнего американского максимума и порождаемая им муссонная циркуляция на восточной окраине Северной Америки зимой выражена слабо.

Наибольшее количество осадков выпадает зимой на тихоокеанском побережье в умеренных и субтропических широтах. Значительное количество осадков, связанных с циклонической деятельностью, отмечается также на Атлантическом побережье к северу от 40° с.ш. Для северных, внутренних и южных районов материка зима является относительно сухим сезоном. Только северовосточные берега и склоны гор Центральной Америки орошают обильные дожди, приносимые северо-восточным пассатом.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ