Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

15. Типы климата субтропического и тропического, субэкваториального и экваториального поясов Евразии

1. Типы климата субтропического пояса.

Субтропический средиземноморский тип климата. Занимает Европейское Средиземноморье, Малую Азию, Левант, Месопотамию. Характеризуется нежарким, сухим, солнечным летом и относительно теплой дождливой зимой. Характерна сезонная смена воздушных масс, зимой здесь господствует западный перенос умеренного воздуха, а летом устанавливается тропический антициклон. В результате в Средиземноморье отмечается сухое и жаркое лето, теплая и очень влажная зима. Различия между морским и континентальным типами климата прослеживаются на каждом из полуостровов в зависимости от ориентации местности по отношению к западному циклоническому потоку воздуха.

Несмотря на значительное количество преимущественно фронтальных осадков, выпадающих в зимнее полугодие (от 300 до 1000 мм), недостаток осадков летом придает «средиземноморскому» климату характер некоторой засушливости

Субтропический материковый тип климата. Выделяется в пределах Иранского нагорья и Туранской равнины, Джунгарской и Кашгарской котловин, Лессового плато, плато Ордос. Отличается жарким, сухим летом и неустойчивой, относительно холодной зимой. Как летом, так и зимой здесь отсутствуют благоприятные условия для образования облачности, дающей интенсивные осадки. Летом, когда циклоническая деятельность ослаблена, обильная инсоляция и недостаток осадков создают условия резкой засушливости. Радиационный баланс в летние месяцы достигает такой же величины, как и в тропическом поясе, и большая его часть расходуется на нагревание атмосферы. Облака образуются редко. Это обусловливает однообразие режима погоды. Так, в Тегеране господствующая в теплый период «жаркая» погода довольно редко прерывается периодами «очень теплой», связанной с адвекцией воздуха из Казахстана. Средняя температура летних месяцев составляет 30° и более. Годовое количество осадков составляет около 500 мм, но есть области, где выпадает и менее 300 мм.

Субтропический муссонный тип климата выражен на восточном побережье Азии. Характеризуется холодной для субтропических широт относительной сухой зимой и жарким, влажным летом. Зимой происходят частые вторжения холодного, континентального воздуха умеренных широт, сильно снижающие по сравнению с западными побережьями среднюю температуру зимних месяцев. К северу от р. Янцзы, на Восточно-Китайской равнине, средняя температура воздуха в январе отрицательна, а в отдельные дни может падать до –10°. Зимний континентальный муссон прерывается затоками тропических воздушных масс из Юго-Восточной Азии. Чередование воздушных масс придает изменчивость погоде.

2. Типы климата тропического пояса. Тропический континентальный (пустынный) тип климата. Характерны крайняя сухость, исключительно жаркое лето, большая запыленность воздуха, значительно большая, чем под экватором, годовая и особенно суточная амплитуда температуры воздуха и поверхности почвы. В отдельные сутки разность между максимумом и минимумом температуры воздуха достигает 40°, а суточные колебания температуры песчаной поверхности пустынь – более 80°. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха составляет около 20°. Очень высокая температура обычно бывает здесь связана с фёновыми ветрами. Осадки (менее 200 мм) выпадают крайне редко, но могут достигать большой интенсивности и даже вызывать наводнения. Относительная влажность воздуха в летние месяцы составляет в среднем около 30%, а зимой не превышает 50%.

3. Типы климата субэкваториального пояса. Материковый муссонный субэкваториальный климат. Характерны влажное лето и сухая зима с исключительно большими межсезонными контрастами увлажнения. Типичны высокие температуры (особенно весной) и резкая сезонность в выпадении осадков Сухими сезонами являются зима и весна, влажными – лето и осень. В барьерной тени и на севере западе пояса сухой сезон растягивается на 8–10 месяцев. Летом экваториальный муссон распространяется со стороны Индийского океана, в связи с чем возрастает влажность воздуха, уменьшается суточная амплитуда температуры, начинают выпадать обильные, преимущественно ливневые, дожди.

4. Типы климата экваториального пояса. Экваториальный климат. Материковый тип экваториального климата мало отличается от океанического, как это имеет место в более высоких широтах. Климатические условия складываются под действием обильной в течение всего года инсоляции и большого испарения. По сравнению с тропическими широтами облачность здесь увеличена, но количество солнечной радиации велико и составляет около 140–160 ккал/см2 год.

Температурный режим характеризуется ровностью и отсутствием значительных сезонных колебаний: средняя месячная температура воздуха изменяется в течение года обычно в пределах 24–28° и годовая амплитуда оказывается значительно меньше суточной. Годовой максимум редко превышает 35°, а минимум редко опускается ниже 20°. Суточные колебания температуры в среднем не превышают 10–15°.

Количество осадков почти всюду превышает возможное испарение и наблюдается избыточное увлажнение Основное значение в конденсации влаги и выпадении осадков приобретает термическая конвекция. Годовое количество осадков превышает 2000 мм, достигая на склонах гор 3000-4000 мм, на о. Ява – около 7000 мм. Выражены зенитальные максимумы. Осадки приходят с воздушными массами как с Индийского, так и с Тихого океана.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ