Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

35.Внутренние воды Северной Америки: сток, распределение и гидрологические типы рек.

По общему объему годового стока (более 6500 км3) Северная Америка превосходит Австралию, Антарктиду и Африку. По богатству водными ресурсами материк занимает третье место в мире после Южной Америки и Евразии, но распределены они по его поверхности неравномерно. Наибольшая высота слоя стока (более 1500 мм) характерна для северо-запада Кордильер, для большей части Кордильер и Аппалачей она составляет 400-600 мм, для значительной части востока 200-400 мм, зато на юго-западе материка и в южной части Великих равнин этот показатель снижается до 50 мм и ниже. Большая часть рек Северной Америки впадает в Атлантический океан и его моря; менее значительная — в Тихий и Северный Ледовитый океаны. Водораздел между бассейнами рек Атлантического и Северного Ледовитого океанов слабо выражен в рельефе восточной части материка. В Кордильерах водораздел между бассейнами рек Тихого и Атлантического океанов почти везде проходит по восточным горным хребтам.

Реки Северной Америки, особенно на западе материка, обладают огромными энергетическими ресурсами, значительная часть которых освоена. Каскады ГЭС сооружены на реках Колумбия, Колорадо в США, а также на реках полуострова Лабрадор в Канаде. Многие реки и озера имеют большое транспортное значение. Естественные водные пути дополнены сетью каналов, соединяющих между собой крупнейшие водные системы.

Реки юга, юго-востока и центральных частей материка имеют преимущественно дождевое питание. Но годовое количество и режим осадков в разных местах различны, поэтому и режим рек дождевого питания неодинаков.

Юго-восточная часть материка получает особенно обильные летние осадки, но и зимой там не ощущается недостатка влаги. Реки, стекающие с Аппалачей, коротки, но полноводны и быстры. Пересекая крутой край предгорного плато, почти все реки образуют водопады. Большинство рек юго-восточного побережья заканчиваются у Атлантического океана большими эстуариями и в низовьях доступны для океанских судов. Наиболее значительны из них — Гудзон, Делавэр, Саскуэханна и Потомак. Полноводны в течение большей части года и обладают значительными запасами водной энергии левые притоки Миссисипи, наибольший из них — Огайо с притоком Теннесси.

В центральной части материка есть крупные и сложные речные системы. Соседство высокогорной зоны Кордильер и обширных равнин создало условия для развития одной из величайших речных систем мира — Миссисипской. Правые притоки Миссисипи (Миссури с Йеллоустоном, Платтом и Канзасом, Арканзас Ред-Ривер), а также некоторые реки, впадающие непосредственно в Мексиканский залив, например Рио-Гранде, имеют непостоянный режим, вязанный с режимом осадков и горным рельефом тех районов, в которых они начинаются. Главную роль в их питании играют дожди, но некоторое значение имеют также снега, выпадающие в Скалистых горах. Весной и летом у этих рек бывают бурные паводки, связанные с ливнями в горах и отчасти с таянием снегов. В остальное время года они сильно мелеют и даже пересыхают. Большое количество обломочного материала, переносимого во время паводков, загромождает русла и заставляет реки блуждать по равнинам, а местами даже исчезать с поверхности, теряясь в собственных наносах. Многие реки в пределах Центральных равнин используют для орошения полей.

Юго-запад и северная часть Мексики находятся в условиях крайне засушливого климата и характеризуются отсутствием регулярного стока (исключение составляют некоторые крупные реки, питающиеся за счет таяния снегов в горах). В этих районах преобладают короткие водотоки, стекающие с гор, а затем теряющиеся в пределах котловин в массе обломочного материала. Встречаются также периодические водотоки, впадающие в замкнутые соленые озера Большого Бассейна, или сухие русла, наполняющиеся водой всего на несколько часов после сильных ливней.

Важнейшая и самая крупная водная артерия Северной Америки — река Миссисипи. Со своим главным притоком Миссури Миссисипи достигает длины 6420 км. Главная река по длине значительно уступает притоку: длина Миссури до впадения в Миссисипи — 4740 км, а Миссисипи — 3950 км. Площадь водосбора Миссисипи — 3268 тыс. км2, средний расход воды выше впадения Миссури 1900 м3/с, в устье — 19 000 м3/с. Режим Миссисипи очень сложен, что связано с большим разнообразием природных условий ее огромного бассейна.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ