Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

27.Географическое положение Северной Америки. Общие черты природы. Океаны у берегов и их влияние на природу материка.

Северная Америка без островов занимает площадь 20,36 млн. км2, с островами — 24,25 млн. км2. После Евразии и Африки - это третий по величине материк на земном шаре. Крайняя западная точка материка— мыс Принца Уэльского (168 з. д.), крайняя восточная — мыс Чарльз (55°40' з. д.), крайняя северная — мыс Мерчисон (7Г50' с. ш.). Южная оконечность Северной Америки— мыс Марьято (7°12' с. ш.). Однако за южную границу Северной Америки часто условно принимают Панамский канал.

Наибольших размеров Северная Америка достигает в умеренных и полярных широтах, простираясь с востока на запад на 112°, что соответствует семи часовым поясам. На севере материка расположены омываемые водами Северного Ледовитого океана полуострова Бутия и Мелвилл; почти таких же широт достигает на Аляске мыс Барроу. В центральной части американского сектора Северного Ледовитого океана располагается огромный Канадский Арктический архипелаг общей площадью 1,3 млн. км2. Наиболее крупные его острова — Баффинова Земля (площадь 476 тыс. км2) — пятый по величине остров земного шара, Виктория, Элсмир, Банкс, Девон и др. У северных берегов острова Принца Уэльского в архипелаге находится Северный магнитный полюс.

Проливы между островами почти круглый год забиты непроходимыми льдами. Наиболее значительные из них — Ланкастер, Барроу, Мелвилл и Мак-Клур. Образуя одну общую систему, вытянутую с востока на запад, проливы делят архипелаг на северную и южную части. В прошлом эта система была известна под названием Северо-Западного прохода. Северный Ледовитый океан вдается далеко на юг материка большим, но мелководным Гудзоновым заливом, отделяющим на востоке полуостров Лабрадор. С востока Северная Америка омывается водами Атлантического океана. Береговая линия сильно расчленена глубокими заливами, среди которых наиболее крупные — залив Св. Лаврентия, Фанди, Чесапикский, Делавэрский. У восточных берегов материка расположены полуострова Новая Шотландия, Код, Гаспе. К Северной Америке относятся также острова Ньюфаундленд, Антикости, Принца Эдуарда, Кейп-Бретон, Лонг-Айленд, Бермудские.

У атлантических берегов Северной Америки хорошо выражены приливы и отливы.

С запада Северная Америка омывается водами Тихого океана. В северной части океан образует большое краевое Берингово море, омывающее западные берега Аляски. Узким Беринговым проливом оно соединяется с Северным Ледовитым океаном; ширина пролива 85—-86 км, глубина до 42 м. Через Берингов пролив проходит линия перемены даты. В умеренных широтах тихоокеанские берега Северной Америки сильно расчленены и образуют фьордовый тип берегов. Крупнейший залив Кука глубоко вдается в сушу у берегов Аляски. К Северной Америке относятся острова Кадьяк, Королевы Шарлотты, Ванкувер, а также архипелаг Александра. Южнее залива Пьюджет-Саунд берега выровнены и образуют классический тип продольного тихоокеанского берега без удобных для стоянки судов бухт и заливов, кроме залива Сан-Франциско. В южной части длинный и узкий Калифорнийский залив отделяет от материка полуостров Калифорнию.

Общие черты природы.

Большая часть Северной Америки в географическом положении близка к Евразии, так как в свое время между Северо-Восточной Азией и Северо-Западной Америкой существовала сухопутная связь. Но так как Северная Америка в настоящее время изолирована от Евразии, на ее территории сложи­лись виды жи­вот­ных, от­сут­ству­ю­щие в Евра­зии.

На­при­мер, тунд­ро­вая зона Се­вер­ной Аме­ри­ки пред­став­ле­на та­ки­ми жи­вот­ны­ми, как ка­ри­бу (се­вер­ный олень), белый мед­ведь, лем­минг, белая сова, песец, белая ку­ро­пат­ка. Зна­ме­ни­тые ов­це­бы­ки (Ovibos mochatus) встре­ча­ют­ся лишь на се­ве­ре Ка­над­ско­го арк­ти­че­ско­го по­бе­ре­жья, в Грен­лан­дии.

Сле­ду­ю­щая зона – та­еж­ная. Самым круп­ным жи­вот­ным в преж­нее время был лес­ной бизон, но те­перь он со­хра­нил­ся толь­ко в за­по­вед­ни­ках. По­всю­ду рас­про­стра­нен аме­ри­кан­ский лось, пи­та­ю­щий­ся ли­стья­ми и мо­ло­ды­ми по­бе­га­ми де­ре­вьев и ку­стар­ни­ков. Мно­го­чис­лен­ны хищ­ни­ки, боль­шин­ство ко­то­рых – цен­ные пуш­ные про­мыс­ло­вые жи­вот­ные: се­вер­ный скунс – эн­де­мик Се­вер­ной Аме­ри­ки, выдра, се­ве­ро­аме­ри­кан­ская ку­ни­ца, аме­ри­кан­ская норка и ласка.

Степи и ле­со­сте­пи на­се­ле­ны би­зо­на­ми, ан­ти­ло­па­ми-ви­ло­ро­га­ми, кой­о­та­ми, мно­го­чис­лен­ны­ми гры­зу­на­ми, степ­ны­ми хорь­ка­ми, бар­су­ка­ми. Из птиц рас­про­стра­не­ны зем­ля­ные совы и лу­го­вые те­те­ре­ва. В Кор­ди­лье­рах (здесь гос­под­ству­ет гор­но-лес­ной ланд­шафт) оби­та­ют снеж­ные ба­ра­ны, снеж­ные козлы, мед­ве­ди гриз­ли. Из птиц наи­бо­лее часто встре­ча­ют­ся ка­ли­фор­ний­ский гриф и ка­ли­фор­ний­ская ку­ро­пат­ка. Бы­ва­ет и пред­ста­ви­тель неотро­пи­че­ской ор­ни­то­фа­у­ны – ко­либ­ри.

В Цен­траль­ной Аме­ри­ке встре­ча­ют­ся юж­но­аме­ри­кан­ские жи­вот­ные. Из хищ­ни­ков это пума, оце­лот и ягуар, а из ко­пыт­ных – олень, тапир. К видам этой Се­ве­ро-Аме­ри­кан­ской фауны от­но­сят­ся также аме­ри­кан­ские ши­ро­ко­но­сые обе­зья­ны, дре­вес­ные ди­коб­ра­зы, му­ра­вье­ды, бро­не­нос­цы, сум­ча­тые крысы, раз­лич­ные птицы, зем­но­вод­ные и пре­смы­ка­ю­щи­е­ся.

За несколь­ко де­ся­ти­ле­тий XX в. с тер­ри­то­рии Се­вер­ной Аме­ри­ки ис­чез­ли мно­гие виды птиц, такие как стран­ству­ю­щий го­лубь, бес­кры­лая га­гар­ка и др. Зна­чи­тель­но умень­ши­лась чис­лен­ность лес­ных и арк­ти­че­ских се­вер­ных оле­ней, мед­ве­дей и дру­гих мле­ко­пи­та­ю­щих.

В на­сто­я­щее время, со­глас­но оцен­кам, в Се­вер­ной Аме­ри­ке под угро­зой ис­чез­но­ве­ния на­хо­дят­ся более 430 видов жи­вот­но­го мира. Треть прес­но­вод­ных рыб от­но­сит­ся к редко встре­ча­ю­щим­ся или ис­че­за­ю­щим.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ