Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

17. Классификация рек Евразии по источниках питания и водному режиму. Гидрологические типы рек Европы.

К основным климатическим типам рек Евразии относятся:

1. Реки преимущественно ледникового питания с летним максимумом расхода (80% годового стока). Они характерны для крайних северных районов материка (Исландия, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля и др.). К этому же типу относятся верхние участки рек в высокогорьях (25–30 % стока) Скандинавии, Альп, Кавказа, гор Южной Сибири и Средней Азии, Гималаев и др.

2. Реки снегового питания с весенне-летним половодьем (50 % годового стока). Они наиболее широко представлены на территории СНГ – Восточно-Европейская равнина, Западная и Восточная Сибирь, Казахстан. В других регионах Евразии этот тип питания рек характерен для Центральноевропейского среднегорья, Шотландии, восточной части Фенноскандии и ряда южноазиатских горных систем, лишенных крупных ледников. В приокеанических районах умеренного пояса на востоке Азии наряду со снеговым питанием сравнительно большая доля (20–30 %) приходится на дождевое питание с паводочным режимом в дождливый сезон года.

3. Реки дождевого питания с различными типами режимов. Они имеют значительное распространение. Половодье на этих реках совпадает с обильными дождями в разные сезоны года в том или ином регионе: с летним влажным муссоном на Индостане, в Индокитае, на востоке Азии, осенне-зимним сезоном на реках Средиземноморья и отчасти на местных (нетранзитных) реках Переднеазиатских нагорий и Средней Азии; с зимним муссоном связано наибольшее половодье на реках, впадающих в Южно-Китайское море, круглогодичная водность рек характерна для Малайского архипелага.

Гидрологические типы рек Европы. В Европе по режиму питания и морфологии речных долин выделяется ряд типов рек.

Реки со снеговым питанием. Реки хорошо увлажненных западных склонов Скандинавских гор относятся к норвежскому типу. Это короткие потоки, часто низвергающиеся водопадами с высоких крутых горных склонов. Бассейны их малы, в режиме питания большое значение имеют талые снеговые и дождевые воды. Паводки приходятся на теплое время года, а межень устанавливается зимой; реки не замерзают. Такие реки служат важными источниками энергии.

Шведский тип характерен для рек восточных склонов Скандинавских гор (Даль-Эльвен, Торнио-Иоки). Они отличаются плохо разработанными долинами, иногда сбросового происхождения, сохраняют черты эрозионной деятельности ледников; питание снегодождевое. Паводки приходятся на лето, меньше – на зиму. Быстрины в них чередуются с озеровидными расширениями. Почти на полгода реки замерзают. Используются для получения электроэнергии и лесосплава.

Финско-карельский тип рек – это чаще всего короткие протоки между озерами, текущие вровень с берегами. Питание их снегодождевое, половодье бывает весной, но озера служат регуляторами стока. Используются для лесосплава.

Исландский тип рек с весенним максимумом. Небольшие реки о. Исландия.

Горные реки Альп и Карпат с преимущественно снеговым питанием с весенним максимумом.

Реки с ледниковым питанием. Альпийский тип рек. Реки, которые берут начало в ледниках Альп и Кавказа (верхний Рейн, Рона с ее левыми притоками, верховье По), относятся к альпийскому типу. Питание преимущественно ледниковое, в связи, с чем максимальные уровни приходятся на лето. Реки имеют крутой ступенчатый продольный профиль русла, образуют водопады, обладают большими запасами гидроэнергии.

Исландский тип рек расположены на юго-востоке Исландии. Имеют преимущественно ледниковое питание с летним максимумом.

Реки с дождевым питанием. Атлантический тип рек. Реки Западной Европы в пердеалх морского типа климата (Темза, Северн, Шаннон, Шельда, Сомма, Эмс и др.). Это реки с преобладанием равномерного в течение всего года дождевого питания. Они полноводны, замерзают редко, текут в хорошо разработанных долинах, имеют небольшие уклоны, что благоприятствует развитию судоходства.

Среднеевропейский тип рек характерен для речных систем восточной части Среднеевропейской равнины (Висла, Одра). Питание снегодождевое. Весенний максимум сменяется летней меженью. Ледостав непродолжительный и не ежегодный. Реки этого типа имеют хорошо выработанные речные долины, отличаются медленным течением, сильно меандрируют. Благоприятные условия водосбора (реки протекают среди обширных заболоченных пространств) облегчили сооружение каналов, связывающих крупнейшие водные системы.

Герцинский тип рек. Это реки, берущие начало в средневысотных герцинских горах (Везер, Майн, Мозель и др.). Для них характерен двойной паводок и двойная межень. Зимняя межень обусловлена установлением в горах снежного покрова, таяние которого весной вызывает половодье Летнее дождевое питание слабее весеннего снегового, поэтому летом уровень воды снова понижается. Осеннее снижение температур вместе с уменьшением испарения способствуют появлению второго паводка. Реки герцинского типа имеют глубокие и относительно узкие долины, большие уклоны, значительную скорость течения, поэтому их можно использовать в качестве источников энергии.

Средиземноморский тип рек. Реки Южной Европы (например, Тибр, Арно, небольшие реки Греции, Сицилии). В режиме таких рек находит отражение неравномерное выпадение осадков. Зимние дожди вызывают половодье, летом (сухой сезон) сток резко сокращается. Для рек средиземноморского типа характерно преимущественно дождевое питание, дополняемое иногда подземным (в карстовых областях). Некоторые водотоки летом вообще пересыхают. Лишь большие реки, берущие начало в горах, пополняются водами тающих снегов.

Реки со смешанным питанием. Восточноевропейский тип рек. К данному типу рек относятся реки Восточно-Европейской равнины, в том числе и реки Беларуси. Питание снегодождевое, на северо-востоке доля снегового питания значительно возрастает. Весеннее половодье связано с таянием снега. Летом и зимой выражены меженные уровни. Ледостав продолжается 2–3 месяца. Речные долины выработанные, широкие, террасированные, отличаются медленным течением, сильно меандрируют.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ