Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

14. Типы климата арктического, субарктического и умеренного поясов Евразии

1. Типы климата арктического пояса. Океанический арктический (полярный) климат. В течение всего года господствуют холодные арктические воздушные массы и наблюдаются очень низкие температуры. Важным фактором климата является наличие в течение года снежного и ледяного покрова. В зимнее время года умеряющее влияние океана на температуру воздуха проявляется в том, что морозы никогда не достигают такой силы, как на материке. Средняя температура января во внутренней Арктике оценивается в –40°, а минимумы – около –55°, что значительно выше, чем в северо-восточной Якутии. Летом в связи е охлаждающим действием таяния льда и снега температура воздуха держится около 0°. Преобладает пасмурная погода – облачность и туманы. Радиация составляет в июле около 16 ккал/см2, т. е. столько же, сколько в средних широтах. Годовое количество осадков составляет 150–200 мм, в периферических частях увеличивается до 300 мм.

2. Типы климата субарктического пояса. Океанический и переходный субарктический тип климата. Океанический тип климата выделяется в Исландии, переходный характерен для северного побережья Евразии до Енисея включительно, а также для побережья Берингово моря. Сезонная смена воздушных масс – морского арктического и морского воздуха умеренных широт – не вызывает резких температурных различий между зимой и летом, и годовая амплитуда температуры не превышает 20°. Таким образом, зима оказывается относительно мягкой, лето же настолько прохладным, что на островах и побережьях материков древесная растительность не развивается и преобладает тундра. Суровость этого типа климата велика особенно зимой, когда часто дуют сильные ветры.

Материковый субарктический климат. Выделяется в пределах субарктического пояса от долины Енисея на западе, до правых притоков Колымы на востоке. К данному типу климата относятся, в том числе, Верхоянская и Оймяконская котловины. Летом преобладают ветры северных направлений. Арктический воздух над материком трансформируется, приближаясь к умеренным воздушным массам. Зимой, наоборот, преобладающие южные ветры несут умеренный воздух, который, охлаждаясь, приобретает свойства арктического. Зима очень холодная продолжительная, лето короткое и относительно теплое. Годовая амплитуда температуры достигает наибольших для земного шара значений: в северо-восточной Якутии (-65°). Осадков выпадает мало (200 мм).

3. Типы климата умеренного пояса. Умеренный морской тип климата выражен в Западной Европе. Резко преобладает западный перенос океанического воздуха на материк в проходящих циклонах и антициклонах. Влияние океана сильно ощущается зимой. Летом морской воздух приобретает над сушей неустойчивую стратификацию и быстро прогревается.

Средняя температура воздуха в зимние месяцы положительна (0 +6°). Летом она выше 15°, но ниже 20°. Годовое количество осадков на равнинах составляет 500–600 мм, на наветренных склонах гор Шотландии и Скандинавского полуострова может превышать 2000 мм. Распределяются осадки по сезонам довольно равномерно. Пасмурная и дождливая погода характерна для всех сезонов года, а в особенности для осени и зимы, к тому же в эти сезоны велика повторяемость туманов.

Переходный (умеренно-континентальный) тип климата. Расположен к востоку от морского типа климата, и занимает всю остальную часть Европы в пределах пояса вплоть до Уральских гор, за исключением Прикаспийской низины. В пределах данной области выделяется три климатические подобласти:

Подобласть переходного климата с избыточным увлажнением. Выделяется севернее 60°с.ш. и занимает территорию Фенноскандии, юг Кольского полуострова, север Восточно-Европейской равнины. Зима относительно холодная (–10 –15°), лето прохладное (+12-20°). Осадков выпадает до 50-1000 мм, максимум выражен в начале лета. Продолжительный снежный покров. Избыточное увлажнение связано с низкой испаряемостью

Подобласть переходного климата с достаточным увлажнением. Занимают большую часть переходной области, и включает Альпы, Карпаты, Германо-Польские низины, Восточно-Европейскую равнину кроме северной и южной части. Годовое количество осадков составляет на равнинах 600-800 мм, увеличиваясь на склонах гор до 1000 и более мм. В пределах изолированных Средне- и Нижнедунайской равнин количество осадков уменьшается до 500 и менее мм.

Подобласть переходного климата с недостаточным увлажнением. Занимает южную часть Восточно-Европейской равнины к югу от линии Харьков – Самара, то есть причерноморскую часть Румынии и Украины, Предкавказье и часть Поволжья. В связи с уменьшением годового количества осадков (500-300 мм) и увеличением испаряемости, коэффициент увлажнения меньше 1.

Материковый умеренный климат. Занимает огромную территорию Прикаспийской низины, Западной и Восточной Сибири, Казахстана, Монголии. Характеризуется континентальными и резко континентальными типами климата, холодной снежной зимой и теплым летом. В северной части умеренного пояса увлажнение избыточное, в средней приближается к нормальному, в южных районах – недостаточное. Зимой часто наблюдаются антициклоны. Особенно велико влияние Азиатского антициклона. В Азии даже в южных районах умеренного пояса температура может падать до –30, –40°. Большое климатическое значение имеет снежный покров, который, с одной стороны, усиливает радиационное выхолаживание воздуха, а с другой – предохраняет почву от глубокого промерзания. Увлажнение подвержено большой изменчивости. Засушливые годы чередуются с годами достаточного и даже избыточного увлажнения. Годовое количество осадков изменяются в пределах 300– 600 мм; причем доля летних осадков больше. Характерной чертой является большая годовая амплитуда температуры, достигающая 50– 60°.

Умеренный муссонный тип климата выражен на восточном побережье Азии. Летом сильно развита циклоническая деятельность, в результате которой на побережье выносится морской умеренный воздух. С этим процессом связана большая облачность и основная масса осадков, выпадающих преимущественно в теплое время года. Зимой преобладает антициклональная циркуляция, и по восточной периферии Азиатского антициклона на побережье распространяется материковый воздух. Эти своеобразные условия циркуляции атмосферы определяют общий характер климата: дождливое, прохладное или умеренно теплое лето и сухую, холодную зиму. В среднем за год выпадает 500–700 мм осадков, но в отдельных местах до 2000 мм и более.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ