Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

7. Климатические изменения в Евразии на протяжении неоген-четвертичного времени.

Неотектонические движения, охватившие всю Западную Европу, сказались не только на структуре и рельефе, но и повлекли за собой изменения климата. В неогене сохранилась тенденция к постепенному похолоданию и аридизации климата.

Важнейшим событием четвертичной истории Евразии было материковое оледенение. Плейстоценовое оледенение было многократным, ледниковые эпохи чередовались с межледниковьем. Наиболее значительным было оледенение на европейской части материка, где льды проникали до 48° с. ш. Основной центр распространения материковых льдов размещался в Скандинавии; центрами покровного оледенения были также горы Шотландии, Альпы, Карпаты, Пиренеи. Оледенение Альп и равнин Европы было четырехкратным (в Беларуси выделяется пять оледенений), материковое оледенение Западной Сибири было трехкратным. В Западной Сибири южная граница материкового оледенения не опускалась ниже 60° с. ш. Восточнее Енисея сплошной ледниковый покров был развит лишь на Таймырском полуострове и северо-западе Среднесибирского плоскогорья. В Северо-Восточной Сибири и на Чукотке оледенение носило горный характер. Местные центры горного оледенения находились в Альпах, Пиренеях и других высокогорных системах материка (Кавказ, горы Средней Азии, Алтай, Гималаи).

Оледенения Евразии

Европа Беларусь Россия (Евр часть) Зап. Сибирь

Гюнц Наревское

Миндель Березинское Окское

Рисс I Днепровское Днепровское Самаровское

Рисс II Сожское Московское Тазовское

Вюрм Поозерское Валдайское Зырянское

В рельефе территорий, испытавших оледенения, наиболее полно отражены следы последнего – вюрмского или валдайского, которое завершилось 8–10 тыс. лет назад. В этих областях сохранились многочисленные экзарационные и аккумулятивные гляциальные и флювиогляциальные формы. Энергичная ледниковая обработка земной поверхности характерна и для горных систем материка.

Наибольшее геоморфологическое значение имела деятельность покровных и горных ледников среднеплейстоценового (рисского) и верхнеплейстоценового (вюрмского) оледенения. Во время рисского (днепровского) оледенения сплошной покров ледников достигал устья Рейна, герцинид Средней Европы, северных предгорий Карпат, по долине Днепра достигал широты Днепропетровска. Вюрмское оледенение по своим размерам намного уступало рисскому, оно занимало лишь восточную часть полуострова Ютландия, северо-восток Среднеевропейской равнины и всю Финляндию, занимало котловину и южное и восточное побережье Балтийского моря.

Плейстоценовое оледенение оказало разностороннее воздействие на природу. Центры оледенения были преимущественно областями ледникового сноса. В окраинных районах ледник сформировал аккумулятивные и водно-ледниковые структуры; деятельность горных ледников проявилась в создании горно-ледниковых форм рельефа. Под влиянием ледников произошла перестройка гидрографической сети. На огромных пространствах ледники уничтожили флору и фауну, создали новые почвообразующие породы. За пределами покровного оледенения уменьшилось число теплолюбивых видов.

После таяния ледников территория Фенноскандии начала подниматься, о чем свидетельствуют древние морские террасы. Изостатические движения наложились на неотектонические и составляют в настоящее время 7–8 мм в год в центральных частях Фенноскандии и 2–4 мм – в периферических. Южные побережья Балтийского и Северного морей в настоящее время испытывают погружения компенсационного характера. Современные тектонические движения, кроме указанных выше, проявляются также в вулканических и сейсмических процессах, особенно интенсивных в Южной Европе и Исландии.

Моделирование рельефа происходило под влиянием экзогенных факторов. Заметную роль при этом сыграло плейстоценовое оледенение. Масштабы его в Азии не везде установлены, но оно было менее интенсивным, чем в Европе. Ледники покрывали наиболее высокие хребты (Каракорум, Гиндукуш, Гималаи, Памир), где создали многочисленные троги, кары, цирки, морены и т. д. Вершинные поверхности гор приобрели альпийские формы рельефа.

Ограниченные по площади плейстоценовые ледники встречались в горах Тянь-Шань, Куньлунь, Наньшань Небольшие размеры оледенения в Азии объясняются климатическими особенностями – относительной сухостью (по сравнению с Европой) центральных ее частей. Поэтому на понижение температуры внутренние районы материка реагировали не распространением ледниковой толщи, а широким развитием многолетней мерзлоты.

Значительную роль в формировании рельефа горных стран сыграла водная эрозия. Ею были расширены первичные неровности на склонах. Глубина эрозионного расчленения достигла местами сотен и тысяч метров, что свидетельствует об изменении базиса эрозии в результате новейших вертикальных поднятий (такие поднятия испытывали Каракорум, Гималаи, Тибетское нагорье, южные части Индостана и юго-запад Аравии).

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ